Рецензия на книгу 1900. Легенда о пианисте от viktoria1010

написала рецензию29 апреля 2017 23:48

#флешмоб_экранизация2

Вы знаете, иногда бывают фильмы лучше книг, по мотивам которых они сняты. И далеко не всегда додумки режиссера негативно влияют на общий сюжет. Собственно, фильм "Легенда о пианисте" с Тимом Ротом в главной роли меня полностью покорил. Чего нельзя сказать о книге, которая по большому счету и не задумывалась как книга вовсе, что признает сам автор в начале.

Театральный текст, кусок сценария, выпущенный со временем как полноценное произведение, воспринялся мною не сразу (приходилось местами перечитывать, чтобы понять, что вообще там происходит, и кто с кем говорит). Идея великолепная, а воплощение, увы, на троечку с минусом. Режиссер же, напротив, привнес красок и придал дополнительных смысловых оттенков этой истории, включив любовную линию, которой так не хватало в книге.

Финальный монолог Новеченто (именно киношный) оставит равнодушным только крайне черствых людей с сухариком вместо души. В книге же я вообще не поняла форму изложения концовки, но зато фильм расставил все по местам.

Идеально написанная сентиментально-джазовая музыка еще долго прокручивается в голове после просмотра. Актеры подобраны тоже хорошо (впервые в жизни, читая книгу, я не представляла как выглядят герои, т.к. описаны они были достаточно безлико и невыразительно).

Книга читается за час, фильм идет практически 3 часа, но несомненно стоит потраченного времени. Итого, за книгу - 5/10, а фильму все 10.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)30 апреля 2017 9:58

Эх, за что Вы так книгу? :( Я осталась в восторге и от фильма, и от книги. Сначала увидела прекрасный фильм с очаровательной музыкой и восхитительным кастом, а потом уже добралась до Барикко. В фильме старались следовать книге почти слово в слово, добавили немного своего, но, к сожалению, выкинули одну весьма трогательную сцену, в которой Новеченто раскрывается еще больше. Вам что довелось увидеть первым?

Виктория К. (@viktoria1010)30 апреля 2017 12:48

@next_stop_everywhere, сначала я прочла книгу, а уже потом посмотрела фильм. И вот фильм прямо очень понравился, а книга вообще не вызвала никаких эмоций( Но я думаю это все из-за того, что я просто не любитель такого стиля написания (пьесы и все, что написано не сплошным текстом читать не могу:D), а так каждому свое, конечно)

@melo_di Шоколадная Душа 26 августа 2014
Сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, что и привело к порыву прочитать её. Книга отличная! Так мало страниц и такое большое содержание! Автор ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 19 декабря 2014
Никогда прежде я не имела дело с итальянскими писателями, и Алессандро Барикко является первым писателем итальянского происхождения. «1900-й. Легенда о пианисте» - мой выбор пал ...Читать далее
@olka3223 24 декабря 2014
Открывала я это произведение с особой осторожностью, так как у меня был горький опыт первого знакомства с Алессандро Барикко и его романом «Шелк». Но! Новеченте ...Читать далее