Рецензия на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла от AprilDay

написала рецензию5 мая 2017 16:02

Оказывается, уже в Викторианскую эпоху девушек предупреждали, что невозможно после свадьбы переделать мужа. Вот что взяла - то взяла. И уже в Викторианскую эпоху девушки пренебрегали мудрыми предупреждениями. Правда, справедливости ради отмечу, особого выбора у Хелен не было: старичок-распутник, старичок - зануда и молодой веселый джентльмен. Хоть сто раз предупреждайте меня, а я бы тоже выбрала третий вариант.

И опять-таки, будем справедливы, Хелен неплохо справилась. Ее принципы и воспитание держат ее будто в стальном "моральном" корсете: она не распускается, не клянет свою судьбинушку, не жалуется налево и направо, а старается "делать, что должно, и будь, что будет". И только страх за своего маленького сына вынуждает ее предпринять кое-какие шаги, прямо-таки революционные для своего времени.

Роман увлекательный и полезный в воспитательном смысле. История Хелен показывает, как важно для женщины иметь внутренний стержень, как важно быть независимой, свободной, иметь право распоряжаться своей жизнью. Во времена Энн Бронте заявить такие идеи значило бросить вызов обществу. Энн умерла от туберкулёза спустя год после издания "Незнакомки из Уайлдфелл-холла", и Шарлотта запретила дальнейшее издание книги, так как слишком бурное обсуждение вызывал роман в самых широких кругах общества. В основном это была критика, и с некоторыми моментами нельзя не согласиться. Например, Хелен, несмотря на все свои достоинства, грубовата и прямолинейна, и еще при всем своем уме совершает глупые поступки. Хуже всего, что , по-моему, из своего брака она не сделала нужных выводов.

А еще в романе нет положительных героев или хотя бы просто приятных умных людей. Даже поклонник Хелен, который хоть как-то старался ей помочь, - мерзкий двуличный сосед. Да и все друзья щедро раскрашены черной краской. Много наивности - не думаю, что даже самая искусная художница могла бы прокормиться рисованием. Также здесь много религиозных рассуждений, через которые нелегко прорваться.

И все же, удивительно, насколько точно и верно переданы психологические моменты, и особенно - поведение жены, которая верит в исправление мужа, алкоголика, который верит, что все вокруг виноваты кроме него, прибитых смиренных жен, которые верят, что сами виноваты в том, что их ругают и поколачивают. И сначала я думала, что книга будет полезна девочкам, когда они начинают мечтать о браке, но, скорее, роман пригодится тем, кто не решается разорвать мучительные отношения.

Я же читала "Незнакомку" просто ради удовольствия продолжения знакомства с Энн Бронте, и в общем, не разочаровалась.

#ОБЖ1_3курс

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2017 20:19

А как же без приятных и положительных людей?!

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 20:30

@Nyut, да похоже Энн Бронте была мизантропкой )

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2017 20:57

@AprilDay, Эмили, видимо, тоже)))

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 21:03

@Nyut, между прочим, да, только у Шарлотты герои симпатичные, им сочувствуешь и переживаешь за них.

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2017 21:06

@AprilDay, согласна, хоть и читала только Джейн Эйр

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 21:16

@Nyut, если Джен Эйр понравилась, советую Городок !

@AprilDay, я тоже ее читаю. надеюсь она не разочарует меня ))))

@lerochka7 мая 2017 7:23

Ух, ты. Не думала, что Бронте о таком написали. Как-то они у меня сложились с другим образом. Но это даже интереснее

Nyut Bary (@nyut)7 мая 2017 10:15

@AprilDay, спасибо!

@d_o504 5 декабря 2014
Феминистическое произведение исполнено в эпистолярном жанре, в соответственной сестрам Бронте манере речи, с религиозными наставлениями весьма точно воссоздает положение женщины во времена Викторианской эпохи. Изначально ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 26 июня 2015
#А1_4курс Это один из первых феминистских романов, поэтому судьба в принципе не могла быть к нему благосклонна, однако в итоге его участь оказалась ещё более ...Читать далее
@1love Анастасия 29 июня 2015
Столько лет прошло после написания этой книги, а в 21 веке творится тоже самое, что и в викторианскую эпоху. Все также выходят замуж, толком не ...Читать далее