Рецензия на книгу Простаки за границей от Terumi

написала рецензию9 мая 2017 15:41

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет) /год написания 1869 = 148 лет/

Наконец-то я осилила эту книгу! Почти полгода «новые паломники» из Америки путешествовали, и примерно столько же времени я читала об этом путешествии. Пока дочитала до конца, уже и подзабыла, что было вначале. Здесь, конечно, не 1000 страниц, а всего лишь вдвое меньше, но все равно книга кажется объемной из-за обилия информации, помещенной в ней.

Мне понравилась юмористическая манера Марка Твена рассказывать об этом странствии, а также его трезвый взгляд . Он не приукрашивает действительность, как это делают в путеводителях, скрывая подводные камни от туристов и показывая лишь лучшие стороны путешествия, которые на деле оказываются совсем иными, а описывает свои впечатления такими, какими они есть на самом деле, а не такими, какими должны были бы быть.

Забавно было наблюдать, как встречали паломников в разных странах и регионах, какие услуги предлагали и каково было их качество. Тому, кто в современные времена побывал во всех этих местах, будет интересно сравнить с тем, что было там 150 лет назад. Жаль, что из названых мест я была только в Одессе, и мне польстило, что автор писал, будто в этом городе он почувствовал себя как дома, в Америке. В следующий раз, поднимаясь по Потемкинской лестнице, буду вспоминать, что Марк Твен тоже по ней поднимался.

Самой скучной, лично для меня, была поездка в Священную Землю. Я не религиозный человек, потому все эти места, по которым ступали ноги святых и пр., не представляют для меня интереса и не вызывают восторга. Спасением от скуки здесь была лишь ироничная манера автора пересказывать библейские сюжеты.

Немного огорчена, что автор так мало рассказал о своем пребывании в Египте, это ж страна моей мечты. Он объяснил это тем, что в дневнике оставалось мало места для подробных пересказов, но в моих глазах это его не оправдывает.

После прочтения осталось чувство, будто я путешествовала вместе с героями книги, и теперь знаю все подводные камни пребывания в том или ином месте. Вот только толку от этого мало, потому что в наши дни все уже по-другому. И все же, с этой книги я для себя вынесла несколько истин:
1)никогда не доверяй путеводителям;
2)учитывай, что у каждой страны свои правила поведения в обществе;
3)помни, что «кожен край має свій звичай» (простите, не знаю аналога этой поговорки в русском языке);
4)путешествуй, чтобы изменить свое мировоззрение.

3) я думаю, тут можно немного переиначить с сохранением смысла и сказать: у каждого монастыря свой устав)

@viktoria1010, точно, спасибо)

@neveroff9 мая 2017 22:56

только с подъемом по Потемкинской лестнице еще несколько месяцев нужно подождать: она на ремонте...))

@neveroff, и фуникулер не работает?)

@neveroff10 мая 2017 9:07

@viktoria1010, фуникулер работает на пляже, на Ланжероне. У лестницы не обратил внимание, хотя вчера проходил там - возле входа ребята-музыканты играли "Океан Эльзы" в акустике, не сильно на двери смотрел)))

@neveroff, вот блин, а я как раз собралась на выходных побывать в Одессе((

@neveroff, ой, акустика, да еще и ОЭ - это всегда замечательно) особенно, если еще играют с душой)

@neveroff10 мая 2017 22:30

@viktoria1010, да, интересно играли. Еще мальчик был с бандурой, но это уже у оперного. Тоже ОЭ играл, и еще Другу рику.)

@terumi, зато развалины Потемкинской лестницы увидите - эксклюзив фактически. Забавно: вы - в Одессу, а я в июне в Винницу. Точнее в Хмельник))

@neveroff, хм, если с другой стороны посмотреть, то да, эксклюзив, тоже неплохо)
таки да, забавно, это ж недалеко от Винницы)

@neveroff10 мая 2017 22:59

@Terumi, я в том смысле, что вы будете смотреть на Лестницу, а я на Фонтаны)))

@neveroff, бандурист у Оперного довольно часто играет) сколько раз была в Одессе, всегда на него попадала)

@Terumi, хотела спросить, зачем тебе сейчас Одесса, когда на улице такой холод, а потом вспомнила, что это только у нас 365 дней зима:))

@neveroff, о, а Вы видели фонтан Рошен у нас?) были в Виннице когда-либо?)

@neveroff10 мая 2017 23:15

@viktoria1010, да, и вокруг него девчонки. Сейчас бандура в тренде больше чем гитара)))
Кстати, сегодня как раз похолодало. Жена даже кофту надевала. До этого почти месяц в футболках ходили...

@viktoria1010, буду присылать тебе фотки с пляжа)))

@loki10 мая 2017 23:16

@neveroff, у нас сегодня отопление обратно включили)
гениальная идея
2 дня было капец как холодно, ночью минус, а тут начинает теплеть и решили включить отопление)

@neveroff10 мая 2017 23:19

@Terumi, да, конечно. Я там каждое лето на две-три недели. И уже все программы видел, но опять поеду все равно)))

@loki, в следующий раз ищи квартиру с АГВ))) У меня это главный критерий покупки))

@neveroff, потому что звучит колоритнее, а гитара сейчас на каждом шагу) парень знает, что делает:)
Мне вот сложно представить себе май в футболке, да даже в кофте, потому что у нас сегодня раз 5 за день пытался пойти снег. и ходим мы в пуховиках и варежках :D

@Terumi, а я тебе фотки снеговиков:) чувствую, с такой весной скоро у нас обратно замерзнет Нева :D

@neveroff10 мая 2017 23:30

@viktoria1010, Вика, раньше мы стабильно открывали купальный сезон 2 мая)) это теперь более холодный май стал...))

А я бы в Питер снова бы съездил. Люблю его, особенно белые ночи.

@neveroff, да вам на погоду так и так грех жаловаться:) все равно тепло как ни крути)

Приезжайте!) Белые ночи уже скоро. Даже сейчас уже стало гораздо светлее. Если б еще пару десятков градусов на термометре прибавить...)

@saliaris Елена 27 ноября 2016
Удивительно, до чего Марк Твен тонкий и универсальный писатель. На столько честно, открыто он подмечает многие вещи, что ты читаешь, и невольно киваешь головой, соглашаясь ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 11 декабря 2016
#ТиП1_1курс Тот редкий случай, когда мне очень стыдно за многолетнее пренебрежение писателем. Я так долго искала автора, которого буду читать, завершив последнюю книжку Вудхауса, а ...Читать далее