Рецензия на книгу Береника от katzhol

написала рецензию21 мая 2017 16:54

Жутко неприятный рассказ. Маленький и мрачный, депрессивный и угнетающий. Даже спустя несколько дней у меня мороз по коже при воспоминании об этой истории.

Главный герой рассказа – молодой человек, которого зовут Эгей. Он знатен, богат, живет в огромном доме, у него есть красавица – невеста. Только с головой своей он малость не дружит. Его невеста Береника, приходится ему к тому же кузиной. Не понимаю, почему люди женятся на двоюродных сестрах и братьях? Хотя к теме это не относится. Девушка была очень красивой, жизнерадостной и беззаботной, но потом заболела какой-то странной болезнью. Недуг забрал у неё красоту и жизненные силы. Береника и Эгей решают соединить свои жизни. И так понятно, что у этих двоих ничего хорошего не получится. Но что события примут такой оборот, я никак не ожидала.

В общем, чтобы удивить, поразить, заинтересовать читателя совсем необязательно создавать толстенные книженции с кучей лишней информации. Всё самое важное можно выразить в небольшом произведении, ведь не зря говорят: краткость – сестра таланта.

#алфавитный_марафон Б

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2017 18:05

Что-то у По девушки часто болеют(((

@lerochka21 мая 2017 18:09

@Nyut, в какой-то рецензии писала, что его рассказы словно дневники его души. Его мать, жена и вторая мать все умерли во время тяжелых болезней

Думаю что он в этом рассказе говорит и о своей любви к кузине (она была намного младше и умерла). Мне понравилась эта жуткая история. Хочу найти и другие интересные рассказы, страшные и странные как этот

Катя (@katzhol)21 мая 2017 19:46

@Nyut, и не только девушки. Мужчины тоже не пышут здоровьем.

Катя (@katzhol)21 мая 2017 19:47

@eve, в смысле реальный По любил свою кузину?

@katzhol, Вирджиния была его кузиной и она была намного младше

ну и имена у главных героев - Эгей и Береника )))

Катя (@katzhol)22 мая 2017 16:09

@victoria_b, в некоторых изданиях главного героя называют Эгеус. Видимо к выбору имен для своих героев Эдгар По подходил основательно и с фантазией.

@katzhol, это точно!

@lerochka 19 декабря 2015
Снова готический рассказ По, от которого меня передернуло. Снова этот чарующий язык, который я смаковала. Очень мало таких писателей, которых хочется медленно читать, растягивая каждое ...Читать далее
@psymag 14 июня 2017
Ох уж этот, Эдгар Аллан По. Второй мой прочитанный рассказ автора и крайне неоднозначное впечатление. После Метценгерштейн мои ожидания были неопределенные, и этот рассказ еще ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 6 октября 2018
Жутковатая история. Но что же произошло? Помутнение рассудка или угнетающее влияние тяжело больной Береники, а может и то, и другое? Эгей рассказывает странную историю, которая ...Читать далее