Рецензия на книгу В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов от HelenaL

написал(а) рецензию27 мая 2017 13:30

Ася Казанцева – научный журналист, говорящий простыми словами о сложных вещах. Хотя она и пишет, что целевая аудитория таких книг не всегда понятна, потому что для имеющих отношение к науке информация слишком проста, а для массы людей объяснения на уровне молекул сложноваты, меня радует возрастание интереса к подобной научно-популярной литературе. А уж лично для меня такие книги – просто бальзам на душу, так как сложные вещи, пройденные в университете, подзабылись, а здесь воспринимаются легко и просто, как что-то приятное и родное, толкающее на дальнейшее изучение и вспоминание.

В этой книге собрана информация по достаточно обсуждаемым темам, таким как ГМО, прививки, гомеопатия и подобным. Причём не в виде голословных утверждений о том, что такое хорошо, а что такое плохо, а с подкреплениями ссылками на научные статьи. Да, многие вещи уже успели получить распространение и известность, но и научную базу узнать интересно. Хотя из моей памяти многие конкретные примеры и исследования стираются с катастрофической скоростью, но польза от них всё равно остаётся. А вот в частности про гомеопатию, как оказалось, я вообще ничего не знала. Слово слышала, а что там в основе заложено, даже как-то не задумывалась.

Помимо непосредственного изложения информации по выбранным темам, Ася рассказывает об особенностях нашего мозга, связанных с восприятием информации. Такие вещи тоже порой бывает важно знать и осознавать, как окружающая действительность ими манипулирует. Кроме того, в книге дана информация о научных базах данных, журналах и статьях, с её помощью можно понять, как функционирует вся система, даже если никогда с ней не сталкивался. А там и до самостоятельного поиска информации рукой подать. Хотя так здорово, что можно черпать вещи, уже кем-то заботливо переваренные и удобно изложенные. Но с нормальной долей скептики, пониманием, насколько стоит верить в том или ином случае и возможностью проверить, когда возникло сомнение.

#флешмоб_Россия

@myrrruna27 мая 2017 18:54

Странно, что рецензия никого не заинтересовала... Не очень люблю научно-популярную литературу, но Ася пишет вполне не плохо)

@helenal30 мая 2017 9:20

@MYRRRuna, скорее странно, что книга мало кого заинтересовала)) потому что изложено действительно неплохо, да и темы полезные)

@myrrruna31 мая 2017 0:57

@HelenaL, может, потому что это не художественная литература и немного тех, кто интересуется публицистикой?)

@helenal31 мая 2017 6:14

@MYRRRuna, скорее всего так оно и есть)

@kwotti Катя Яковлева 6 февраля 2017
В нашем современном и молниеносно развивающемся мире информации каждую секунду становится настолько много, что врядли найдется хоть 1 супер-умный и талантливый человек на земле, который ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 25 августа 2017
В своей второй книге замечательная Ася Казанцева собрала с десяток рьяно защищаемых и оспариваемых тезисов и разложила читателю по полочкам. Вредно ли ГМО? Если человек ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 11 сентября 2017
Представьте себе, что вы сидите в мягких креслах, в руках у вас чашка чая и вы ведете неспешную беседу с Аней Казанцевой. Она вам рассказывает ...Читать далее