Рецензия на книгу Неестественные причины от iulia133

написала рецензию28 мая 2017 12:59

"Вообще говоря, ничего нет трудного в том, чтобы убить человека." (с.)

Ох, и до чего ж трудна жизнь английского полицейского. Служба опасна и трудна. Рабочий график ненормированный. Любимая женщина выражает недовольство по поводу второстепенности своей роли в его жизни и жаждет определённости в отношениях. Что делать? Бежать! В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!

Так, ну или почти так, рассуждает бравый инспектор Скотленд Ярда с душой поэта Адам Далглиш и отправляется на десять дней в маленький писательский посёлок Монксмир на живописное морское побережье под нежное крыло любимой тётушки Джейн.

Отдохнул? Не тут-то было! К берегу прибивает лодку с почившим соседом. Труп облечён в костюм, руки у трупа отрублены. Покой нам только снился! Ну а что? Это карма, я считаю. Надо было оставаться в Лондоне и жениться. А теперь вот приходится наблюдать, как какой-то деревенский полицейский расследует смерть писателя, плывущего в лодке с отрубленными руками, написавшего о трупе, плывущем в лодке с отрубленными руками.

Третья книга цикла не показалась мне слабее предыдущих. Очередной классический английский детектив с ограниченным числом действующих лиц - подозреваемых. У каждого есть и мотив, и алиби. А у кого мотива нет, нет и алиби, и руки как по заказу рубили его топором. А концовка неожиданная. Не скажу, что очень разумная, но нормальная. Читать было интересно.

@katzhol Катя 27 октября 2016
Судя по некоторым фильмам, сериалам и книгам, английская провинция – это ужасно опасное место! Там регулярно происходят убийства. Загадочные, навороченные, изощренные. Но обязательно найдется человек, ...Читать далее
@areliya 15 октября 2022
Возможно, если бы я не читала эту книгу сразу после Агаты Кристи, то оценка была бы и получше. Но в сравнении мне было тяжко. Длинные ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 16 октября 2022
#колледж_библиотекарь_2 Эта книга привлекла меня своим многообещающим названием и интригующим описанием главного героя. Пусть я встречала многих детективов, сыщиков и следователей, ведущих расследование, но инспектора-поэта ...Читать далее