Рецензия на книгу Ходячий замок от iulia133

написала рецензию28 мая 2017 13:04

Это сказка, детская сказка. Она привела меня в такой неописуемый восторг, что даже хочется кричать!

Честно сказать, я просто не знаю, чего на самом деле я ждала от этой книжки. Я не смотрела мульт и не читала отзывы. Я слышала только краем уха, что книжка интересная, что оценки очень высокие, что анимэ просто офигенный. Ну вот не знаю, почему я обходила её стороной. Бывает такое - произведение окружено таким густым облаком восторгов, что всё это кажется каким-то подозрительным и ненастоящим. Что, вот прям лучше ГП? Да ла-а-адно, заливаешь! Это невозможно!

Однако, наконец, свершилось! Итак... Началось всё, как в сказке - жили-были три сестры-красавицы, и была у них (у двух из низ них) мачеха (для третьей, стало быть, - мама). Тоже красавица.
Вот только обычно в сказках старшая сестра получает... ну всё - и одежду (новую), и образование (высшее), и приданое (самое большое), и жениха (самого видного).

Здесь не так. Здесь старшая сестра по определению - самая невезучая. Она должна первая наступить на грабли, наломать дров и вообще всячески накосячить. Словом, расчистить путь для младших сестёр. Надо ещё отметить, что Софи Хеттер принимает свою незавидную судьбу с необычайным смирением и мудростью. Ибо, как учат нас философы, - чем меньше ждёшь от жизни, тем меньше разочаровываешься, но в итоге - получаешь намного больше, чем надеялся.

Это книжка ещё о том, что тот человек, каким мы сами себя видим и тот, каким нас видят другие - это два абсолютно разных человека. И порой бывает очень полезно попытаться увидеть себя чужими глазами.

Все персонажи сказки - ужасно интересные (огненный демон, и тот - обаяшка). Действие развивается весьма динамично и совершенно уморительно. И пусть же мой бурный восторг вольётся в плотное облако восторгов, уже окружающее эту чудесную книжку, я всё равно скажу: "Это нужно прочитать всем - всем - всем!"

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее