Рецензия на книгу Яшина вечность от lanalana

написала рецензию28 мая 2017 23:45

#алфавитный_марафон

Жил на свете маленький человек Яша Хейн. Работал в дышащем на ладан «Увлекательном журнале», терпел насмешки и издевательства жены и тёщи. Влачил, в общем, жалкое существование. Менять ничего не менял. С одной стороны не хотел, с другой — не мог в силу привычки и слабости характера. Казалось бы, судьба его предрешена: усохнуть потихоньку под непрекращающееся зудение жены так, что и следа его на земле не останется.

Только у судьбы свои планы. И однажды утром с Яшей случается невероятное — он перестаёт дышать, а сердце и вовсе перестаёт биться. И пусть внешне ничего не меняется, меняется отношение к нему родственников и сослуживцев. К сожалению, далеко не в лучшую сторону.

Не знаю, кто решил отнести этот рассказ к жанру ужасы. Конечно, если представить себя на месте несчастного Яши, становится немного жутко. Но в целом история больше похожа на сатиру, обличающую людей, для которых материальная выгода дороже близкого человека. Напоминает Превращение Франца Кафки, точнее слабую его тень.

Nyut Bary (@nyut)28 мая 2017 23:55

Мне у Старобинец нравится Зверский детектив

@lanalana29 мая 2017 0:01

@Nyut, не читала. Мне у неё понравилась повесть, в которой у мальчика в голове муравьи поселились. Так противно было. Название не помню, очень давно читала.

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 0:03

@lanalana, такое представлю, и передергивает. насекомых в больших количествах не выношу, волосы на голове начинают шевелиться) ты смело прочла, да ещё и понравилось!)

@lanalana29 мая 2017 0:06

@Nyut, так они не просто в нём жили, они им управляли) Я тогда так впечатлилась, что когда мне говорили, что у меня в голове тараканы, я нервно вздрагивала))

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 0:44

@lanalana, вот это история! я тоже вздрогнула)

@regina1 Регина 14 июля 2017
Уже второй рассказ в алфавитном марафоне о бессмертном человеке. Но если первый был действительно жуткий, то этот скорее грустный. Как поступит человек, однажды осознав, что ...Читать далее
@chupacabra 14 июля 2017
Вы самое слабое звено! Пока что первый рассказ у Старобинец, который мне понравился. Я не скажу, что в восторге, но послевкусие неплохое. Яша простой парень, ...Читать далее