Анна Старобинец

25 октября 1978 г.
Москва, Россия
Зверский детектив

Анна Старобинец - один из немногих русскоязычных авторов, работающих в стиле «horror fiction». Родилась 25 октября в Москве, училась в востоковедческом лицее, потом в МГУ на филологическом факультете.

На протяжении жизни занималась разнообразной деятельностью: от переводчика-синхрониста и частного репетитора английского языка до расклейщика объявлений и даже официантки. По окончании МГУ устроилась в газету «Время новостей». С тех пор занимается журналистской деятельностью. В разные периоды работала в следующих изданиях: «Время новостей», «Газета.ру», «Аргументы и факты», «Эксперт», «Гудок». Работала как журналистом, так и редактором отдела культуры. Работает в журнале «Русский репортер». Кроме того, пишет сценарии для кино и телевидения.

Совместно с Вадимом Соколовским Анна Старобинец работала над сценарием отечественной фэнтези-картины — «Книга мастеров» (2009).

Произведения Старобинец переведены на английский, французский и испанский языки. Работы автора неоднократно попадали в списки номинантов на международные литературные премии в области фантастики. Роман «Живущий» в 2012 году получил украинскую премию «Портал» в номинации «Крупная форма». Повесть «Переходный возраст» в 2013 году была награждена премией «Нокт» от испанской Ассоциации писателей хоррора как лучший зарубежный рассказ или повесть. В 2014 году сборник «Икарова железа» стал первым в номинации «Нацбест–начало», учреждённой в том же году для награждения авторов моложе 35 лет в рамках российского литературного конкурса «Национальный бестселлер».

Была замужем за писателем Александром Гарросом, овдовела в 2017 году, растит дочь.

Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Пятую фею попутает бес, <br />Четвёртая фея спрячется в лес, <br />Третья фея притаится в саду, <br />Вторая фея почует беду, <br />А первую фею утопят в пруду.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Так не уходят - от накрытого стола, пообещав шоколадку и помидорку.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Я хотел бы сказать им, что внутри там что-то хорошее, там играет тихая музыка, там песок и морские волны, и бабочки, там рождается жизнь - но я нем, а они были глухи.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Неверность - своего рода болезнь, но, к счастью, она излечима.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Я как будто стою у станка и строчу, строчу расползающуюся, как некачественная синтетика, ткань моих снов.</p>

написал рецензию10 июня 2021 15:20
Убежище 3/9Анна Старобинец

#полуночный_экспресс

Давно я не жалел о бездарно потраченном времени. Книга не моя, как видно и автор тоже. Это случай, когда над названием автор старался куда лучше. Не сразу догадался что «Убежище 3/9», это отсылка к три девятому царству.

История о семье: мама, папа и сын. Сын болен, в коме, отец ушёл из семьи, мать бросила ребенка. Обычная счастливая семья. Только сын их оказался не так прост, он попадает в параллельный мир, где он может спастись от грядущей катастрофы и спасти свою семью. Вроде всё просто, но чтобы это понять мне пришлось попотеть. С самого начала люди меняются местами, то женщина в теле бомжа, то наоборот. В одном предложение встречаются местоимения он, она, например: «она подумала и он пошёл», всё это об одном человеке. Непонятные действия, часть которых никуда не приводит. Автор хотела играть с мирами как Терри Пратчетт, Нил Гейман, Стивен Кинг, как мне кажется, не вышло. Всё сумбурно, запутанно, а главное не интересно.

Первый минус. Мерзость. Я, который любит за мерзости Кинга, не мог осилить её здесь. Все эти изобилия грязи не пугают, не играют роли в сюжете, они просто есть. Как будто у автора накопилось негатива, и она выплеснула его в эту книгу. Да даже «заводной апельсин» мне было читать приятнее. Книга вызывает отвратительное чувство, как будто мир толчок, а мы в нём фекалии.

Второй. Книга интересна, когда ты сопереживаешь героям или наоборот, ждёшь когда они получат по заслугам. Здесь мне было плевать, да хоть все передохнете. Отец и мать, как уже писал выше, отвратительные люди. Все второстепенные люди, даже обычные прохожие – идиоты и полудурки. Есть добрый мальчик, но также можно сказать, он добрый потому что никакой, как щенок.

Третий и самый главный. Я мучал себя этой книгой, хотел знать конец, чем всё это закончится. Думал, но не зря же я страдаю, удиви меня автор. Хрен тебе, Дюфрейн, не будет конца.

Что планировал написать автор – страшную сказку с жизненными проблемами многих среднестатистических семей. Идею спасения в параллельном мире. Лучше бы прочитал Коралину, идея похожа, реализация думаю лучше. Роман можно сравнить с болотом, постоянно продираешься и запах отвратный.

@areliya15 июня 2021 0:00

@neveroff, через дробь явно нетипично. Если бы словами было написано, то да, а так, на мой взгляд, явная отсылка к 3/4.

@neveroff15 июня 2021 7:13

@Areliya, для этого автора как раз типично. Да и когда читаешь название "Убежище три-девятых" слышно однозначно.

@areliya15 июня 2021 9:30

@neveroff, так я не отрицаю отсылку к тридевятому царству. Написала ещё в первом комментарии, что отсылка и туда, и туда.
Может для авторки это и типично, не знаю, с её творчеством не знакома.

написала рецензию10 июня 2021 23:21
Убежище 3/9Анна Старобинец

Взяла книгу, потому что где-то видела, что «Автор русский Стивен Кинг». «Ха!» —сказала я, открывая книгу, так до конца и не понимая, чего же всё-таки ожидаю получить. Но надо бы уже наконец-то перестать вестись на подобные крючки, потому что ещё никогда они не приводили меня к чему-то хорошему и уж тем более к чему-то ожидаемому. Этот раз не оказался исключением. Поэтому совет - если вы, как и я, решите повестись, что это «Русский Кинг», забудьте и бегите без оглядки как можно дальше. И лучше всего к самому Кингу. Он не просто вас не разочарует, но ещё и даст то, чего вы хотите.
Итак, вы любите винегрет? Я нет, особенно книжный. Данная же книга предлагает винегрет с окрошкой в одной тарелке. Здесь есть и пару сказок, перемешанных между собой, и мистика, конец света, ложечка политики, и стопочка бреда, отсылки к христианству, намёк на ужасы и элемент драмы, дети-инвалиды и моральная сторона вопросов «Что делает родителей хорошими родителями?», и «Отнимает ли это звание отсутствие моральных сил идти до конца?». Хотя на самом деле, это, если честно не полный список того, из чего собрали книгу, но возможно это главные моменты. Однако заострю внимание на подаче, которая вызывает очень неприятные ощущения. В сюжете всего пара моментов, которые неприятны сами по себе, поэтому сказать, что подобное впечатление от него, нельзя. Зато можно сказать, что автору удалось самые простые вещи, не содержащие в себе ничего отвратительного, показать в свете гадливости и убогости. И это не та гадливость и убогость, которая заставляет размышлять о том, например, почему люди могут быть какими-то не такими. Или почему реальный мир может исторгать отвратительные деяния, события, людей, как, например, у Чака Паланика. У него абсолютно мерзкие сюжеты, читаешь и хочется вымыться в чане с кислотой, настолько отвратительное описание. Только читая его ты понимаешь, что в какой-то мере это является правдой. И рецептом этой правды являются всего-навсего люди и их характеры в совокупности с мировоззрениями. А здесь, что есть здесь? Мерзость, у которой нет причины и следствия? Которая взялась из ниоткуда и непонятно зачем? И самое главное, которая не несёт в себе ни единой мысли? Мерзость ради мерзости — это не мысль и не урок, это чушь, не стоящая внимания. Потому что незачем обмазываться г****м ради того, чтобы просто быть вымазанным этим самым г****м.
Дальше, герои. Я долго думала, что о них сказать. И пришла к мысли, что о них нечего сказать. Они неинтересны, не противоречивы, не увлекательны, неумны и неглупы, не вызывают сопереживания и не вызывают отвращения, пустые и невзрачны, без изюминок и без обыденности. Они хуже унылой серости. Они хуже любых пыток.
Если кому-то нравится фантасмагория в кубе, вам сюда. Если вы любите, когда всего понемногу и в одном котле, то вам тоже сюда. Но мне подобное не нравиться. Я не люблю нагромождений, особенно если они состоит из целого ряда аллегорий, а также когда образ получается бессмысленный, и/или беспричинно желчный. И когда старые сказки переписывают самым отвратительным образом, мне тоже не нравиться. В общем, единственный приятный момент – это что книга не появилась у меня в бумаге.

@neveroff11 июня 2021 17:26

@Areliya, да ну, лучше жаренные сверчки, чем это. Причем намного лучше. Мне понравились во всяком случае.)) Про морскую живность и вовсе - если правильно приготовить, то это пальчики оближешь. А окрошка, свекольники и прочие холодные супы дико непонятная вещь (я впрочем и горячие не ем, кроме борща, и то - далеко не от каждого повара)...

@masyama, у меня нет непереносимости продуктов брожения, а т.к. к бабушке люди специально напрашивались "на окрошку" со всей округи, а мама и брат уверяли что вкуснее нее никто эту штуку не готовил из того что они пробовали (а у брата до сих пор окрошка второе по любимости блюдо, после "пива с рыбкой"), то делаю вывод что пробовал я именно хорошо и качественно сделанную. Просто мне отвратителен сначала вид этой бурды, а потом вкус непонятно чего непонятно с чем.
Но чтобы было понятно - мне отвратительна и красная или черная икра: неприятно смотреть, а потом еще и вкус мерзкий.
Видимо фиговый из меня гурман. ))

@kupalinka13 июня 2021 22:05

Обычно, когда такая мешанина - это автор не знает, что хотел сказать. Зато наверняка хотел или кушать, или почесать ЧСВ.

Несмотря на то, что книга мне в своё время понравилась, я также сижу и недоумеваю, при чём здесь Стивен Кинг))

написала рецензию2 марта 2021 16:26
ЖивущийАнна Старобинец

Чтение этой книги для меня стало тем самым случаем, когда успеваешь испытать и восторг, и разочарование, и недоумение, пока читаешь.

Я не фанат жанра антиутопии, но задумка автора показалась мне очень интересной. В новом мире в каждого человека с рождения встроена огромная всеобщая соцсеть, а дальше, когда нужно туда подгрузят все, что нужно. Людям не нужно ничего чувствовать, и заботиться нужно только о том, чтобы было постоянно число Живущего - три миллиарда. Но это не означает, что нужно умирать, потому что "смерти нет", есть пауза. У каждого есть свой вложенный инкод, который определяет тебя самого, и этот инкод воспроизводится из поколение в поколение. А пауза как раз помогает это делать, чтобы воспроизводить инкоды и держать число Живущего постоянным. Но что если родится кто-то без инкода? Как подключить его к этой огромной соцсети? Ответ - никак. Главный герой - Зеро - у него нет инкода, его никогда не подключали к соцсети, потому что он другой, а значит опасный. Но можно попробовать его исправить, ну или как минимум, исследовать. Это вот такая растянутая завязка сюжета, и поначалу было очень интересно следить за его развитием, но то, что стало происходить во второй половине книги, меня не устроило абсолютно.

Книга показалась мне жутко затянутой, многое можно было уложить на нескольких страницах. Но почему-то такого объема автору не хватило, чтобы подробно раскрыть мир, погрузить в него. Первая половина книги была просто прекрасной, но потом что-то пошло не так. Мне все это жутко надоело, стало неинтересно вечное нытье главных героев, наскучило то, что автор постоянно показывает одну и ту же сторону мира. Это для меня всегда главная проблема жанра - все плохо, люди несчастные, ужас-ужас, а хотели, чтобы было хорошо. Ну так а почему этот мир хороший? Что-то я не увидела в этой книге героев, которым нравится мир, в котором они живут.

Отдельно плюс за финал. Он мне показался очень логичным. В целом, не могу сказать, что книга плохая, но и советовать не буду, мне кажется, есть антиутопии интереснее. Хотя, возможно, любителям жанра понравится.

#полуночный_экспресс

ой, а я когда читала книгу, то она мне показалась совсем не тривиальной) у нее какой-то особый шарм
она прям своеобразная-своеобразная, как и все остальное в принципе у автора))

@neveroff3 марта 2021 23:24

@alyonaivanishko, так в какой-то момент почти прямо говорится, что никакой памяти на самом деле нет в инокоде. Чисто внушение.) Но - почти, так что при большом желании можно решить, что и фантастика есть, не только НЛП-технологии)))

@neveroff, может, я и тогда это пропустила, может, просто забыла, а может приняла тогда решение верить в фантастику, почему бы и нет))

написала рецензию8 января 2021 13:51
Посмотри на негоАнна Старобинец

«Посмотри на него» - ужасающий смысл названия и даже мишки на обложке полностью осознаётся только по мере прочтения произведения.. Отмечу дополнительный шквал эмоций, который у меня вызвала начитка аудиокниги Вероникой Райцес – ее «слишком» спокойный и даже несколько отрешенный голос передаёт происходящее с главной героиней как нельзя лучше, как тот самый самый страшный кошмар, на который уже нет сил реагировать, который приносит только опустошение.

Стоит сразу сказать, что это автобиографическое произведение. Автор книги и профессиональная журналистка Анна Старобинец описывает свой опыт рождения мертворожденного ребенка с тяжелым внутриутробным заболеванием. Жить он не будет. А как с этим жить матери? Как преодолеть бесчувствие российского медперсонала? Как объяснить старшей дочери, что происходит? Как поддерживать отношения с мужем? Как продолжать цепляться за тоненькую ниточку, связывающую тебя с реальностью? На эти вопросы Анна пытается ответить самой себе в первой части книги, которая воспринимается скорее как личный дневник, ведущий повествование от первого лица. Она также анализирует и сравнивает опыт России и Германии во второй части, которая больше походит на журналистское расследование. Мы увидим, как она берет интервью у женщин, которые прошли через подобную трагедию, у врачей и акушерок, которые поделились профессиональным опытом, а также приводит чудовищную статистику абортов по медицинским показаниям, от которой волосы становятся дыбом.

«Посмотри на меня» я проглотила залпом за две ночи, как завороженная слушая неспешный мелодичный голос Вероники, машинально помешивая ложкой остывший чай, глядя в одну точку. Мне 27, я не замужем, у меня нет и не планируется детей и все же меня до глубины души поразил этот роман. «Посмотри на меня», - просила книга и я посмотрела.. Я посмотрела в глаза этим детям, «звездным англелочкам», их матерям и отцам. Этот взгляд сначала заставил меня вздрогнуть отхолода, но уже скоро окутал невероятным теплом. Сколько любви в этих страницах! Сколько отчаяния..

Эта книга стала открытием 2021 года для меня и однозначно открытием нового русскоязычного автора, которого я с удовольствием продолжу читать. Большой тёплый привет @loki , которая мне ее посоветовала.

#БК_2021 (7. Книга, написанная вашим тезкой.)

Сколько души в самой рецензии. Очень захотелось прочитать))
Хэштег БК_2021, новый год же, разве не так?

Kitken (@daniloan)9 января 2021 6:18

@shenok, спасибо! думаю я, как и многие, лениво скопировала хэштег с ошибкой :D новогодние праздники все же...

написала рецензию30 мая 2020 16:22
ЩипачАнна Старобинец

Только когда я дочитала книгу до самого конца, я увидела ее рейтинг - 6+. И то ли дети сейчас пошли морально стойкие, то ли я как-то подраскисла, но мне кажется, что книга менее детская, чем прошлые 3. Нет, книга мне понравилась, местами даже больше остальных и плюсов в ней куча, а минусов нет. Но вот посмотрите на список того, что есть в "Щипаче", и я думаю, Вы согласитесь, что это намного более серьезная книга, чем прочие произведения в серии.

1. Здесь появляется суперагент Рукокрылая Супермышь. И да, это летучая мышь и она становится главной в полицейском участке Дальнего леса.
2. Главный антагонист серии - маньяк, которого называют Щипачом. Он ощипывает птиц и сжигает их перья. Сами птицы или умирают, или долго борются за жизнь в коме. Уже мрачновато, не кажется ли вам?
3. Барсукот под подозрением.
4. Помимо прочего в книге поднимаются такие темы как:
а) раздвоение личности (мнимое или реальное);
б) эмоциональное состояние одинокого, загнанного в угол, зверя;
в) предательства и помощь из неожиданного места;
г) обретение семьи, сложные отношения внутри нее;
д) ну и, конечно же, интриги и расследования высокого уровня.
5. Ну и если у вас бумажная книга или любой электронный экземпляр с иллюстрациями - то готовьтесь к тому, что некоторые из них достаточно жуткие. Без жести, конечно же, но иногда персонажи нарисованы под такими ракурсами и с такими выражениями морд, что мурашки по спине бегут.

Если на прошлой книге я подпрыгивала от волнения в особо напряженных местах, то тут мне пришлось растягивать чтение на 4 дня. Не знаю, я так за выдуманных персонажей детективов не переживаю, как переживала за этих зверушек. Но, все же, если вы вдруг решите прочитать эту книгу своему ребенку - лучше подумайте и просмотрите ее сами, возможно ваш шестилетка окажется не очень готов к тому, что его здесь ждет.

На странице представлена биография автора Анна Старобинец, который родился 25.10.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Старобинец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Старобинец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посмотри на него, В логове волка, Щипач. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Старобинец.