Анна Старобинец

25 октября 1978 г.
Москва, Россия
Зверский детектив

Анна Старобинец - один из немногих русскоязычных авторов, работающих в стиле «horror fiction». Родилась 25 октября в Москве, училась в востоковедческом лицее, потом в МГУ на филологическом факультете.

На протяжении жизни занималась разнообразной деятельностью: от переводчика-синхрониста и частного репетитора английского языка до расклейщика объявлений и даже официантки. По окончании МГУ устроилась в газету «Время новостей». С тех пор занимается журналистской деятельностью. В разные периоды работала в следующих изданиях: «Время новостей», «Газета.ру», «Аргументы и факты», «Эксперт», «Гудок». Работала как журналистом, так и редактором отдела культуры. Работает в журнале «Русский репортер». Кроме того, пишет сценарии для кино и телевидения.

Совместно с Вадимом Соколовским Анна Старобинец работала над сценарием отечественной фэнтези-картины — «Книга мастеров» (2009).

Произведения Старобинец переведены на английский, французский и испанский языки. Работы автора неоднократно попадали в списки номинантов на международные литературные премии в области фантастики. Роман «Живущий» в 2012 году получил украинскую премию «Портал» в номинации «Крупная форма». Повесть «Переходный возраст» в 2013 году была награждена премией «Нокт» от испанской Ассоциации писателей хоррора как лучший зарубежный рассказ или повесть. В 2014 году сборник «Икарова железа» стал первым в номинации «Нацбест–начало», учреждённой в том же году для награждения авторов моложе 35 лет в рамках российского литературного конкурса «Национальный бестселлер».

Была замужем за писателем Александром Гарросом, овдовела в 2017 году, растит дочь.

Лисьи Броды
<p>Любовь - как хищник. Она будет жрать у тебя с руки. А потом исполосует когтями твою ладонь.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Пятую фею попутает бес, <br />Четвёртая фея спрячется в лес, <br />Третья фея притаится в саду, <br />Вторая фея почует беду, <br />А первую фею утопят в пруду.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Так не уходят - от накрытого стола, пообещав шоколадку и помидорку.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Я хотел бы сказать им, что внутри там что-то хорошее, там играет тихая музыка, там песок и морские волны, и бабочки, там рождается жизнь - но я нем, а они были глухи.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Неверность - своего рода болезнь, но, к счастью, она излечима.</p>

написал(а) рецензию21 февраля 2024 1:23
Лисьи БродыАнна Старобинец

В книге классная атмосфера. Буквально с первых страниц проваливаешься в этот странный и удивительный мир, где крадутся оборотни-перевёртыши, бродят менталисты и духи с того света, а порой просто наталкиваешься на людей то ли с удивительными способностями, то ли с необычайно развитым чутьём.

Героев здесь много, но у Старобринец получилось наделить их особливыми чертами, так что они не перемешиваются между собой, потому как у каждого свой характер. Особист Кронин, лупоглазый рядовой Овчаренко, Флинт со своеобразной воровской харизмой, хладнокровный Аристов, полубезумный барон-менталист и прочие герои. Не часто авторам удаётся на такое большое произведение не смешать героев. Правда есть тут и провал в виде лис-старейшин. Может, конечно, это специальный приём писательницы, по которому она наделила сестёр несколько упрощённым характером со средневековым душком, но только в них не чувствуется внутренней струнки. Однако, учитывая размер книги и количество героев, на этот недочёт можно не обращать внимания. Как и на явный недостаток героинь. Только Лиза спасала положение, да ближе к концу ещё несколько появилось, но в целом явный дефицит интересных женских характеров.

Не хочу зацикливаться на негативе. Для меня книга получилась удачной. То, что 700+ страниц было проглочено максимально быстро, и уже есть ощущение, что нужно бы их перечитать явно говорит в пользу произведения. Да и финал, в котором развязываются старательно сплетённый авторкой узор, располагает к отыскиванию в сюжете некоторых заложенных зарядов, которые запросто пропускаются при таком жадном чтении. Так что если захочется погрузиться в немного мрачную, но удивительно-волшебную атмосферу, каким-то странным образом наполняющей надеждой на лучшее (всё дело в логике хаосе, который ещё иногда называют судьбой), то это отличный вариант.
#книжный_клуб_2024

написала рецензию31 декабря 2023 15:57
Лисьи БродыАнна Старобинец

Какая классная история! Объемная, разносторонняя, но при этом удивительно гармоничная. Чего тут только нет. И менталисты и лисы - оборотни и таинственный бессмертный даос.

Максим Кронин – беглый зэк, который во что бы то ни стало, желает отыскать свою горячо любимую жену. Все дороги ведут в Лисьи броды, где герою придется столкнуться со своим забытым прошлым, крайне затруднительным настоящим и совсем уж удивительным будущим.

Помимо линии Кронина в книге очень много других линий, не менее увлекательных. Одной из самых интересных показалась история Лизы. Лиса - оборотень, гордая и красивая, идёт на мерзкие поступки ради спасения единственной дочери. Есть ли оправдание подлости при подобных вводных данных? Извечный морально - этический вопрос.

У Макса Кронина в Лисьих Бродах конкретная цель, но все события, происходящие в этом месте, буквально засасывают его, как в пучину. Ему приходится решать множество задач, некоторые из которых довольно опасны для жизни.

Ранее читала у Старобинец лишь рассказы, и они казались очень странными, рада, что роман произвел гораздо более приятное впечатление.

#книжный_марафон2023

написала рецензию27 августа 2023 23:05

#дом_дракона

Время действия - период Второй Мировой войны. Заключённый Максим Кронин, бывший артист цирка, сбегает из тюрьмы. Только вот артист ли он на самом деле… Прошлое своё он забыл, точнее его заставили забыть, но вот многие навыки не забываются.

Сбежав из тюрьмы ради поисков жены, Кронин оказывается в Лисьих бродах. Место странное, даже мистическое. Начиная свои поиски, главный герой берет себе личность офицера Шутова. В то время, как по следам беглого преступника отправились поисковые группы и даже тот самый человек, который когда-то обучал Кронина, а потом стёр его память.

Сюжет книги настолько многослоен, что сложно выделить в основу что-то одно. Событий много, героев тоже. По насыщенности и динамике, а также переплетением мистики и истории книга мне чем-то напомнила Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор. Очень понравилось то, как несколько раз на протяжении книги в жизнь героев и в последствия каких-либо действий вмешивался хаос («который ещё называют судьбой»).

История Кронина, его жены и ее психопата-брата, история Лизы и ее дочки, история Аристова, легенда о терракотовой армии, проклятие лисьего рода, повседневная жизнь населения и много чего ещё. Все это приправлено дальневосточным колоритом, легендами, проклятьями и суевериями местных жителей.
Иногда в процессе чтения удивлялась, как такие на первый взгляд разные темы и сюжеты сплетаются гармонично в одну книгу.

Необычная, но захватывающая история. После неё хочется присмотреться и к остальному творчеству автора.

написал(а) рецензию6 февраля 2023 14:55
В логове волкаАнна Старобинец

Будь я помладше начала бы знакомство с книгами с этой серии детективов. И вот мой внутренний ребенок желает рассказать о них.
Начну с того, что сюжет у книги простой: убийство - расследование - неожиданная развязка (что и понятно детская же книжка); но мир особенный, он соответствует времени: простые, но по существу разговоры, волшебный и олицетворенный мир зверей, очень яркие иллюстрации; как такое может не понравиться ребенку? В книгу вложено много гуманности, которую дети смогут понять, так же как и простые правила жизни не убей, а сотворил зло поплатишься, но может и сыщешь прощения, все это четко расписано, так что сложно понять иначе, не классика же.
Бонусом ко всему это отличная вегетарианская книжка, в каждой главе да и упоминается, что соседей мол есть нельзя - друзья.
Мне было так же интересно подметить, что наряду с другими важными темами, в этой книге оказались о самоопределении и принятии себя, (вот так солянка для детской книжки) и все это вместе так гармонично представлено и понятно; и самое главное, что понятно будет ребенку, и он сам сможет сделать для себя выбор/вывод: гг это кот или барсукот?

написала рецензию2 декабря 2021 6:11

Ещё ни один сборник не оставался со мной так надолго. Всё потому, что эти рассказы почти невозможно читать подряд – ощущение, словно пробиваешь лёд и спускаешься на глубину сквозь толщу ледяной воды. Грудь сдавливает железными тисками, в животе - неприятный провал. Это второе моё знакомство с книгами Старобинец и вновь возникает то пугающее чувство узнавания. Старобинец – человек без кожи. Её чувства обнажены и её проза безжалостно разрезает покров условностей и недомолвок, к которым мы прибегаем в повседневной жизни. Она просто обрушивает на тебя лавину того, что ты уже знал, но не хотел знать. Совсем не хотел. Уже в который раз я застаю себя, уставившуюся в одну точку, с прижатыми к подбородку коленями. Глаза сухи и слёз нет. Осталось вспомнить, как дышать..

Хотела написать о каждом рассказе в отдельности, но поняла, что не хватает душевных сил. Да и получится скорее всего нелепое и грубое изложение спойлеров. Сюжетно истории не связаны меж собой, но каждый описывает ту или иную метаморфозу, происходящую с телом и душой человека. Мы – хорошие или плохие? Что будет, если обтесать наши «неудобные» черты? Чем так важна индивидуальность? Ответов на эти вопросы вы не получите, даже не ждите. Но зададите их себе не раз.

Если коротко, жанр сборника – жестокое урбанистическое фэнтези. С ударением на слово «жестокое». Наверняка перечитаю в дальнейшем, но не сейчас.. Сейчас захотелось выпить.

#школа_ноябрь_1 (задание 1)

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2021 15:44

оо, любители рассказов подъехали! обнимаю коллегу)

Kitken (@daniloan)18 декабря 2021 11:40

@natalya.s.alex, рассказы - наше всё! Жаль, что я опоздала поучаствовать в вашем адвент календаре с рассказами, но зато с удовольствием пришла на готовенькие списки))

На странице представлена биография автора Анна Старобинец, который родился 25.10.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Старобинец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Старобинец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посмотри на него, В логове волка, Право хищника. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Старобинец.