Рецензия на книгу Яшина вечность от regina1

написала рецензию14 июля 2017 10:33

Уже второй рассказ в алфавитном марафоне о бессмертном человеке. Но если первый был действительно жуткий, то этот скорее грустный.

Как поступит человек, однажды осознав, что его сердце не бьется, да и дышать нет никакой реальной необходимости. Яша Хейн решает идти на работу. Нет, конечно, к врачу он тоже заглянул, но уже после отработки положенных часов.

Вообще весь рассказ пропитан зависимостью людей от материальных благ. Все бояться потерять работу, деньги, недвижимость. Нет ни любви, ни дружбы, только меркантилизм и корыстолюбие. Рассказ сюрреалистический, немного странный. Теща, узнав, о состоянии зятя отправляет дочь в ЗАГС за свидетельством о смерти, на работе (на которую Яша между прочим продолжает ходить!) вывешивают траурную рамку. А Яша то больно ничему и не противится, он слишком привык плыть по течению. Рассказ о зависимостях людей, о неспособности принимать самостоятельные решения, неспособности отделять главное от второстепенного. И даже наоборот, когда второстепенное становится важнее всего и человек теряет правильные ориентиры. Но всякому терпению приходит конец, придет конец и Яшиному.

#алфавитный_марафон

@lanalana 28 мая 2017
#алфавитный_марафон Жил на свете маленький человек Яша Хейн. Работал в дышащем на ладан «Увлекательном журнале», терпел насмешки и издевательства жены и тёщи. Влачил, в общем, ...Читать далее
@chupacabra 14 июля 2017
Вы самое слабое звено! Пока что первый рассказ у Старобинец, который мне понравился. Я не скажу, что в восторге, но послевкусие неплохое. Яша простой парень, ...Читать далее