Рецензия на книгу Двоедушник от Bookishcrazy

написала рецензию11 июня 2017 21:03

Ника - обычная студентка университета, живущая с матерью-экстрасенсом в ветхом доме под снос. В городе начинают пропадать девушки. И в один прекрасный день это случается с ее лучшей подругой. Ника становится свидетелем странных событий, попадая в загадочную часовню, встречает девушку с яркими волосами и парня-двоедушника. Все это сваливается на нее как снег на голову, и в этой атмосфере Ника пытается разобраться, что же такое происходит в ее родном городе, а в особенности, что скрывает тот клуб, открытый на месте старого вокзала.

Когда я узнала об этой книге, она меня очень сильно заинтересовала, потому что события происходят в моем городе, и как же тут пройти мимо? Ну и к тому же истории о мистических пространствах-городах - это прямо моя любовь, куда без этого. И к счастью, книга меня не разочаровала. Но, прежде чем петь серенады, скажу пару слов о том, что немного смутило.
Когда я только начинала читать, меня немного вводил в ступор язык автора и стиль повествования. Отрывистые предложения стопорили просто нещадно, я буквально спотыкалась о точки, но спустя несколько страниц начала привыкать, и все пошло своим чередом. Говоря о сюжете, некоторые поступки героев и отдельные сцены, ответвления сюжета, казались мне слегка бессмысленными, и я откладывала книгу, чтобы немного отдохнуть от всего этого нагромождения и немного странного поведения героев, но, в целом я прочитала "Двоедушника" довольно быстро, так что таких "стопов" было мало.

Теперь же перейдем к вишенке на торте. А лучше сказать, к вишенкам. Первое, что хочется отметить, это мистический мир, который создала автор. Изнанка города, есми, сны, двоедушники... Наблюдать за развитием этого мира, за тем как открывается завеса тайны было невероятно интересно. И хоть некоторые герои не слишком мне понравились, и скорее вызывали отторжение, нежели любовь, я-таки смогла найти светлые лучики, за которых буквально болела и переживала по ходу повествования. Во-вторых, идея с двоедушниками мне показалась крайне интересной. Как две души уживаются в одном теле, темная ночная жизнь второй души... Ууух. Да, я одна из тех, кто прямо-таки с замиранием сердца наблюдал за поступками Игни (второй души), который отдавал свой долг довольно интересным способом. И как это сказывалось на других героях. Да и вообще, история каждого персонажа, то как они открываются, предстают перед читателем в новом свете, с новыми чувствами, мне это очень понравилось.

Но особую любовь заслужила изнанка города. Это совершенно другой мир, другие правила, законы. И хоть я и поняла не все, что происходило в этом потустороннем пространстве, я все же надеюсь, что ответы на вопросы найдутся во второй части. Таким образом, я оценила "Двоедушника" на 8/10 и теперь жду продолжения, надеясь получить ответы на свои вопросы и увидеть развитие персонажей.

#флешмоб_Россия

@small_hatter 24 января 2017
Как испортить книгу? Вот несколько советов: 1. используйте речевые клише; 2. без зазрения совести крадите чужие идеи Я. например, видела чуть ли не на каждой ...Читать далее
@loki 15 декабря 2017
#книжные_жрунишки Ах, вспоминаю, как в том году в инстаграмме Марина Козинаки разгорелся нешуточный спор. Дама утверждала, что книга Двоедушник, которую написала ее подруга, на само ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 10 августа 2020
Эта книга привлекала меня больше всего в серии, благодаря загадочной аннотации и привлекательному парню на обложке. В итоге, книга оказалась для меня одной из самых ...Читать далее