Рецензия на книгу Двоедушник от theraspberry

написала рецензию10 августа 2020 21:51

Эта книга привлекала меня больше всего в серии, благодаря загадочной аннотации и привлекательному парню на обложке. В итоге, книга оказалась для меня одной из самых слабых.
Итак, главным минусом является авторский слог. Меня до сих пор передёргивает от этих коротких предложений, имеющих продолжение в следующем, которые состояли порой из одного-двух слов. Как будто автор узнала о таком литературном приёме, как парцелляция, и решила применить его ко всему тексту.
Приступая к чтению, я хотела получить мрачный жуткий мир, наполненный страшными монстрами, а получила какой-то серенький городишко со страшно непривлекательными персонажами. Они, как ни странно, не вызывали никакого сочувствия, ну больно им - мне какое дело? Они как будто картонные, в их чувства просто не веришь.
Конечно, не могу не упомянуть абсолютно ненужную, ужасно неловкую и не очень хорошо прописанную сцену с близостью двух персонажей, было ощущение, что я читаю фанфик неопытного автора, впервые описывающего эротическую сцену.
Мне смог только чуть-чуть понравится Игни, но его поступки не поддавались никакой логике так же, как и у всех остальных персонажей, поэтому любимчиком моим он тоже не смог стать, хотя это наиболее популярный герой, судя по отзывам.
Книга, растянутая до невозможности, разделена на две части. События первой части происходят в городе, а второй - на так называемой «изнанке города». Я читала роман очень долго, и заинтересовать хоть как-то он смог меня только как раз-таки во второй части. Мне понравилось описание «изнанки», её законы, то, как люди там живут. Оценку натянула только из-за этой части.
Идея двоедушия интересна, многие моменты продуманы довольно неплохо. Но сюжет скучный, персонажи плоские, стиль написания раздражающий. Итог: читать не рекомендую.

@small_hatter 24 января 2017
Как испортить книгу? Вот несколько советов: 1. используйте речевые клише; 2. без зазрения совести крадите чужие идеи Я. например, видела чуть ли не на каждой ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 11 июня 2017
Ника - обычная студентка университета, живущая с матерью-экстрасенсом в ветхом доме под снос. В городе начинают пропадать девушки. И в один прекрасный день это случается ...Читать далее
@loki 15 декабря 2017
#книжные_жрунишки Ах, вспоминаю, как в том году в инстаграмме Марина Козинаки разгорелся нешуточный спор. Дама утверждала, что книга Двоедушник, которую написала ее подруга, на само ...Читать далее