Рецензия на книгу Гарри Поттер и Кубок огня от SKantor

написала рецензию15 июня 2017 7:45

Гарри Поттер - мальчик который выжил для того, что-бы влипать в неприятности. И ведь с каждым годом объем этих неприятностей растет как снежный ком, и именно на четвёртом году обучения в Хогвартсе, набирает такую силу, что остановиться уже невозможно. И если вначале кажется, что все ещё не так уж плохо, то последние главы заставляют сердце сжиматься, ведь не надо знать будущее, чтобы понять - детство закончилось, спокойной жизни пришёл конец.
Эта часть более чем полна на события, их тут больше чем во всех трех первых книгах вместе взятых. Причём, если рассматривать каждую книгу как знакомство с новыми аспектами мира волшебников, то эта часть посвящена политике. За один учебный год в магической Британии происходит целых два события призванные объединить весь магический мир - финал чемпионат мира по квиддичу и турнир Трех волшебников. Оба этих мероприятия должны улучшить отношения между магическими сообществами разных стран, но, как оказалось, министерство магии во главе с Корнелиусом Фаджем в политике разбираются плохо, и результаты как всегда получились далекими от идеала. А ведь и квиддич, и турнир имели очень хороший потенциал, и запросто могли бы сплотить британских и заграничных волшебников, но министерство как всегда, ничего не доделало до конца.
Для Гарри этот год стал самым тяжёлым из всех. Нет, он конечно привык, что всегда попадает в передряги, но в этом году собирается отдохнуть, благо участие в турнире разрешено только совершеннолетним. Но увы, мечтам парня сбыться неё суждено, покой ему только сниться и может. А уж благодаря стараниям одной журналисточки, Гарри и мечтать о спокойной жизни нельзя.
Эта часть является плавным переходом от детской к взрослой истории. Здесь куда больше мрачности, чем в первых книгах, но при этом есть достаточно светлых моментов. Одни только любовные похождения главных героев чего стоят, или "проще сразиться с драконом, чем пригласить девушку на бал". Но все же нельзя не заметить, что тьма медленно, но верно наступает. И дальше проще не станет.
Половина пути пройдена. Четвёртый год закончился, и впереди летние каникулы. С тяжёлым сердцем покидает Гарри Хогвартс, он не знает чего ждать дальше. Зато знаю я, но все равно, не долго думая перейду к следующей части.
#флешмоб_ГП

@maxzak Максим Захаров 4 декабря 2013
Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта. Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне ...Читать далее
@hermione778 9 декабря 2013
Четвёртая книга английской писательницы Джоан Роулинг, на мой взгляд, удалась на славу. Новые интересные герои и любовь- тот самый элемент, наполнивший эту историю волшебством до ...Читать далее
@forry Май Верзунова 9 декабря 2013
Хотетите заставить прочитать «Гарри Поттера» человека, который о серии даже и слышать не хочет? Дайте ему «Кубок огня». Ему понравится. При прочтении книга зацепила тем, ...Читать далее