Рецензия на книгу Брак по расчету от barbaris

написала рецензию21 июня 2017 13:04

Что такое брак по расчету, есть ли в нем любовь и всегда ли это плохо?

"Видите ли, двое могут быть счастливы в браке лишь тогда, когда они в состоянии уважать друг друга, когда они занимают одинаковое положение в обществе, когда у них есть общие интересы."

История, в которой общество устанавливает строгие правила, но человек умело их обходит и находит свое счастье. Мужчине в срочном порядке нужно жениться, чтобы получить должность. Ему 49 лет, никогда не был женат и успехом у женщин не пользуется. Его избранницей становится засидевшаяся в девицах женщина, которая тоже не отличается потрясающими внешними качествами. Знакомство в полчаса приводит к браку. И кто бы мог подумать, что такие чужие люди могут стать друг для друга опорой, поддержкой и вечной любовью? Ну не судьба ли это?! Они даже внешне похожи так, что не понятно, женились ли они из-за этого внешнего сходства или уже после стольких лет брака стали сродни.

"Дело в том, что при браке по расчёту вы не рассчитываете на многое, поэтому вряд ли будете сильно разочарованы. И поскольку вы не предъявляете друг к другу повышенных требований, причин для злости и раздражения нет. Вы и не ищете в другом совершенства, поэтому к недостаткам друг друга относитесь терпимо."

Чувства юмора Моэму не занимать. Даже в таком малом произведении он иронично и тонко подшучивает над реальностью нашей жизни.

#ВЧ_Сек1-1

@katya23 июня 2017 9:19

иногда, может, брак по расчету крепче, чем по любви...

@myrrruna23 июня 2017 20:51

@katya, возможно, но тут уж каждый сам для себя решает) я бы точно не смогла)

@barbaris24 июня 2017 0:55

@katya, в этом случае в брак по расчету пришла самая сильная и крепкая любовь)

Nyut Bary (@nyut)24 июня 2017 7:50

@barbaris, и страсть тоже пришла?

@barbaris24 июня 2017 18:17

@Nyut, об этом автор умалчивает) но иногда встречаются браки, в которых страсти никогда не было, но зато есть любовь. и они в разы крепче тех, что основываются на страсти.

а вы были на стороне героев, или вам показалось, что все это фарс?

@myrrruna24 июня 2017 18:52

@barbaris, любовь без страсти?))) это какой-то странный брак) обреченный, я бы даже сказала

@barbaris24 июня 2017 19:06

@victoria_b, сначала симпатии к героям не испытывала вообще, но потом, когда мистер Уилкинс с такой нежностью говорит о своей жене, называет ее своим сокровищем, потрясающей женщиной, а она, в свою очередь, говорит как сильно любит своего мужа и какой он достойный человек, то сразу же непроизвольно начала умиляться и встала на их сторону)

@barbaris, надо прочесть чтобы сравнить наши с вами эмоции по отношению к героям)))

@barbaris24 июня 2017 19:10

@MYRRRuna, некоторые пары по принципу "тише едешь - дальше будешь" даже семьи создают) если страсти нет, то нет и опасений, что она когда-нибудь угаснет)))

@barbaris24 июня 2017 19:11

@victoria_b, прочтите) Моэм это всегда замечательно))

@myrrruna24 июня 2017 19:18

@barbaris, но рано или поздно страсть возникнет к кому-то третьему, если люди, конечно, не совсем сухарикоподобные) что же тогда? развод? взаимные измены? ну, ладно, когда детей нет, а если есть? им-то за что такое "счастье"?

@barbaris24 июня 2017 19:26

@MYRRRuna, есть люди, которые по своей природе не могут испытывать страсть. либо же испытывают ее только к чему-то неодушевленному, например, работа, какое-то занятие любимое, еда) люди, для которых стабильность и покой в жизни намного важнее, чем всплеск эмоций, вызванный романтическими чувствами. вот для них это "рано или не поздно" не наступает) и дело тут не в кому-то, кто не может вызвать у них таких чувств, а в них самих)

@loki24 июня 2017 19:27

А я бы вышла замуж по расчету, но, конечно же, на определенных условиях)
Например, чтобы муж был мне симпатичен как человек. Ну и всякое такое

@loki24 июня 2017 19:28

Но это только потому, что я не понимаю прикола во влюбленности и считаю, что влюбиться в человека можно только со временем

@myrrruna24 июня 2017 19:33

@barbaris, много Вы таких знаете?))) я вот ни одного =D

@barbaris24 июня 2017 19:36

@loki, мысли реалиста) чтобы людям хорошо было вместе длительное время, нужны взаимоуважение, забота, поддержка, понимание и они должны быть приятны друг другу. а если будет только страсть и влюбленность, а больше ничего, то вряд ли брак сможет продержаться долго)

@barbaris24 июня 2017 19:39

@MYRRRuna, а я знакома с несколькими) поэтому с такой уверенностью и говорю о "бесчувственных" людях, потому что уже смирилась, что для некоторых это норма)

@loki24 июня 2017 19:40

@MYRRRuna, у меня есть такой знакомый)

@myrrruna24 июня 2017 19:41

@barbaris, может у них дети или какая-то серьезная материальная связующая?)

@myrrruna24 июня 2017 19:44

@loki, он точно живой?)))) и как он сам комментирует эту ситуацию?)

@barbaris24 июня 2017 19:47

@MYRRRuna, а наличие детей не важно, это бы ничего не изменило)) они просто такие. не романтики, не страдающие ни от недостатка любви, ни от излишнего ее достатка. они полностью поглощены чем-то другим) "чувства? какой вздор))" но никому от этого не плохо, ведь все же люди разные и иерархия потребностей у всех разная)

@loki24 июня 2017 19:48

@MYRRRuna, точно)
Говорит, в отношениях другое важно, а не любовь и влюбленность

@myrrruna24 июня 2017 19:54

@barbaris, может, и разная, но стремление к любви, мне кажется, в нас природой заложено. Это как против себя самих идти. Как же они себя обедняют. А, может, это просто взгляд со стороны. Едва ли мы точно знаем, как они ведут себя наедине)

@myrrruna24 июня 2017 19:55

@loki, это что, например?))) комфорт, готовый обед, выстиранная одежда?)))

@loki24 июня 2017 20:04

@MYRRRuna, доверие, привязанность)
Я тоже так считаю, кстати
Хотя я бы ещё нежность туда добавила
Знаете, что я ненавижу? Влюбленность
Ужасное ощущение

@barbaris24 июня 2017 20:06

@MYRRRuna, стремление к любви заложено у всех, конечно. всем нужно, чтобы их любили) но любовь же бывает спокойной, тихой, надежной, а бывает как шторм, страстная, волнующая, когда ты не знаешь, что будет завтра) вот я говорю сейчас о первой категории)

@myrrruna24 июня 2017 20:08

@loki, доверие, привязанность - это здорово, но их и к друзьям можно испытывать. Зачем брак тогда? а за что так с влюбленностью?)))

@myrrruna24 июня 2017 20:11

@barbaris, подождите, мы с Вами изначально говорили про брак без любви) а сейчас пишите о спокойной любви) но любовь не может быть всегда яркой, страстной и волнующей, так можно и лопнуть. Понятно, что рано или поздно страсти утихают, люди привыкают, но это не значит страсть ушла. Просто приходит реже, и тут уж от самих людей зависит, как часто и долго она будет приходить

@barbaris24 июня 2017 20:18

@MYRRRuna, нет-нет, мы говорили про брак без страсти) брак без любви обречен, здесь вообще вопросов нет. а вот без страсти - запросто, даже если ее никогда и не было)

@myrrruna24 июня 2017 20:25

@barbaris, для меня любовь и страсть - вещи неотделимые друг от друга) без страсти - это какая-то дружба, привязанность, но не любовь)))

@loki24 июня 2017 21:10

@MYRRRuna, это же разная привязанность и разное доверие)
Не знаю, мне именно влюбленность не нравится как чувство, бессмысленно и беспощадно
Не понимаю, как можно влюбиться с первого взгляда и тд

@loki24 июня 2017 21:11

@barbaris, да не обречен брак без любви, с чего вдруг?

@myrrruna24 июня 2017 21:13

@loki, ну, есть что-то пугающее во влюбленности) например, потеря контроля над ситуацией. С первого взгляда сама никогда не влюблялась, но, говорят, бывает)))

@myrrruna24 июня 2017 21:18

@loki, а в чем разница между этими привязанностями и довериями?)

@loki24 июня 2017 21:23

@MYRRRuna, я не могу объяснить,но они абсолютно разные

@myrrruna24 июня 2017 21:33

@loki, ну и бог с ним) видимо, не договоримся)

@loki24 июня 2017 21:36

@MYRRRuna, такое просто сложно объяснить, пока сам не узнаешь, что это)

@myrrruna24 июня 2017 21:59

@loki, ну, моя привязанность к мужу и к друзьям в общем-то достаточно одинаковая) хотя, друзей у меня мало, может, поэтому и не знаю, что бывает по-другому)

@psycho25 июня 2017 1:10

@loki, прагматизм)

@loki25 июня 2017 1:33

@psycho, и это тоже)

Иринка (@aprilday)25 июня 2017 8:18

Если бы мне в мои лет двадцать сказали, что лучше всего выходить замуж по расчету, я бы прям оскорбилась. А сейчас понимаю, что в этом есть рациональное зерно.

@katenok1616 Катя 6 июля 2017
"Поступки женщин не поддаются логике. В женитьбе есть нечто такое, что привлекает их самым удивительным образом. Чем ты, собственно говоря, рискуешь? В конце концов, когда ...Читать далее