Рецензия на книгу Рудин от Anastasia375

написала рецензию21 июня 2017 15:41

К Тургеневу романисту, к сожалению, мы успели охладеть еще со времен школьной скамьи, и такие его произведения как «Дворянское гнездо» или «Отцы и дети» практически не оставили никакого рода ассоциаций или впечатлений… Однако немногим известно, что И. Тургенев – один из первых писателей в русской литературе представил общественности социально-психологический роман, в котором герои являются яркими представителями не только своего времени, но и предметом воздействия разнообразных форм идеологии и политики, просвещения, науки и искусства. Тем самым, главнейшим достижением Тургенева романиста можно назвать формирование личности центрального героя, обладающего всеми качествами развитой культуры. Другой немаловажный фактор – исторический анализ или исторический аспект культуры Тургенева, выступающего на правах активного участника событий.

Итак роман «Рудин» и две интересные мысли:

1. Главный герой представлен в свете эстетического идеала, в котором сливаются культурное прекрасное и духовное нравственное. Очарование широты кругозора русской интеллигенции как равноправного современника своей эпохи, эстетическое развитие и богатство идей в замечательном типе человека – это все о Рудине, примере прогресса культуры и цивилизации.

2. Тема «лишнего человека» на контрасте, лейтмотив в лучших традициях Пушкина и Лермонтова. «Лишний человек» - это своего рода коллизия между словом и делом, восторженный энтузиазм без конкретных и реальных целей, рассудительности и трезвости. Медлительность и вялость «лишнего человека», которые выбрасывают его на обочину жизни и не дают возможности к реализации своих возвышенных идеалов.
«Да, природа мне много дала, но я умру, не сделав ничего достойного сил моих, не оставив за собою никакого благотворного следа» «Отчего же эти силы остаются бесплодными?»

@neveroff21 июня 2017 16:13

Интересный отзыв, спасибо. С тургеневым в планах познакомиться поближе и поширше))

@neveroff, благодарю. Я вот решила наверстать упущенное в школе, обязательно опубликую еще несколько рецензий на свежепрочитанные произведения Тургенева, своих классиков надо знать=)

@neveroff21 июня 2017 17:15

@Anastasia375, мой интерес к нему вовсе не потому что свой или чужой. Мне без разницы откуда писатель. Просто он ярко запомнился по школе, хочу глубже окунуться))

@teo 16 августа 2014
Начитавшись вдоволь фантастики и другой современной литературы, мой мозг начал неистово просить себе достойной пищи для размышления. Именно в такой момент мне в руки попал ...Читать далее
@o_alyona Алёна О 8 октября 2014
С типом «лишнего человека» мы уже знакомы благодаря пушкинскому Онегину, лермонтовскому Печорину и Чацкому Грибоедова. Как правило, это люди дворянского рода, хорошо образованные, осознающие своё ...Читать далее
@lanalana 9 апреля 2020
#книжный_марафон2020. #Пуффендуй_К #воины_времени Однажды в поместье Дарьи Ласунской появляется новый молодой человек Дмитрий Рудин. Дома она устраивает что-то вроде светского салона на деревнский манер, и ...Читать далее