Рецензия на книгу Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта от lorikieriki

написала рецензию21 июня 2017 15:52

Хочешь спастись от молнии - встань под клен!
Читала я книгу в электронном виде, так что фотографий я не смотрела. Но и без фотографий есть чем впечатлиться. Автор рассказывает достаточно подробно, подкрепляя примерами, сведения о том, как и от чего человек может умереть и как определить причину неестественной смерти и неестественную смерть в принципе. Вообще это больше похоже на учебник, что-то вроде ведения в судебную медицину или основы судебной медэкспертизы. Специалистом, конечно, не станете, но вот пробудить к этой сфере интерес, а также слегка его удовлетворить книга помогает. Написано живо, увлекательно, занимательно и пугающе, да. Проникаешься, знаете ли.

За редким исключением, когда смерть наступает из-за небрежности окружающих, как с маленькими детьми, работы электричества или из-за психической нестабильности, все смерти так или иначе связаны с алкогольным опьянением. Потому что в этом состоянии как ни в каком другом человеку отчаянно хочется творить всякие глупости, у него притупляются не только рефлексы и болевые ощущения, но и инстинкт самосохранения. Мне кажется, такую книгу можно давать читать прямо с подросткового возраста, чтобы детки понимали – пьянки до добра никого не доводят. Вести трезвый образ жизни захотелось еще сильнее.

Иринка (@aprilday)21 июня 2017 17:28

Есть же черная шутка, что 49% внезапных смертей происходят после слов "Смотрите, как я могу!", а 51 % - "А я могу круче!" и алкоголь тут явно где-то рядом.

@byrne_brennan Бирн Бреннан 2 июня 2017
Приятная. Хотя это определение звучит странно, применительно к книге такой тематики. Конечно, как бы прекрасно и завлекательно, эта книга не была напечатана, это блог и ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 27 января 2018
Я учусь в медицинском университете на младших курсах, поэтому книга заинтересовала меня. Наткнулась на неё случайно в тематических пабликах на просторах интернета. Книга написана достаточно ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 29 января 2018
Вообще я не очень хотела и почти не собиралась читать эту книжку, но потом - бац, вжух, пара часов - и книжка прочитана. Не знаю, ...Читать далее