Алексей Решетун

Судебно-медицинский эксперт, руководитель Московского городского Центра судебно-медицинской экспертизы огнестрельной и взрывной травмы. Преподает курсантам Пограничной академии ФСБ России, студентам медицинского факультета МГУ и студентам кафедры судебной власти факультета права ВШЭ. А еще Алексей Решетун — тот самый mossudmed из «Живого журнала». С 2012 года он ведет блог mossudmed.livejournal.com, в котором рассказывает о буднях своей работы, трагикомичных случаях из практики и наглядно показывает всем желающим последствия неправильного образа жизни.

Как не умереть молодым. Судмедэксперт о смерти, которой можно избежать
<p>То, что курить вредно, известно каждому, но знание это формальное и, как правило, пассивное.</p>
Добавила: lunatik_foxy
Как не умереть молодым. Судмедэксперт о смерти, которой можно избежать
<p>Растворить алкоголем атеросклеротическую бляшку, конечно, невозможно, как невозможно им же "зашлифовать" язву желудка или вылечить простуду.</p>
Добавила: lunatik_foxy

написала рецензию24 октября 2021 2:41

Итак, по горячим следам. На эту книгу я потратила четыре часа своего выходного дня, наткнувшись на неё, непрочитанную, при уборке в книжном шкафу. И у меня смешанные эмоции.

Книга оставила, на самом деле, приятное ощущение. Автор пишет легко, с иронией, не грузя читателя излишними подробностями. Страницы, особенно учитывая гигантские поля, пролетают незаметно. Иллюстрации я, признаюсь, смотрела не все, но они весьма впечатляющие.

Но всё же.

Мне не хватило подробностей. Да, на обложке честно написано, что это не учебник, но хоть капельку больше информации о механизмах возникновения тех или иных поражений и травм можно? (кажется, я из ругаемых автором сериалов знаю больше этих подробностей. Может не самых реальных, но там их хоть как-то попытались рассказать). Но как только должна начаться интересная часть о природе повреждения, автор умолкает, сетуя на необразованность читателя.

И это второй пункт моих претензий. Автор считает читателей и вообще людей весьма глупыми существами («хрупкими и подверженными соблазнам»). Их не стоит перегружать подробностями. Но стоит увещевать морализаторскими тирадами. Да, алкоголь, наркотики и курение – зло. И автор, пожалуй, лучше многих понимает, какое. Но это распространяется буквально на всё. Связывать рак шейки матки с моральными качествами больной? В наше время?

Наверное, я ожидала чуть более серьёзного чтения. Но это скорее сборник баек из морга. Местами весело, местами печально, местами начинаешь думать о бренности нашей оболочки, но новой информации остаётся минимально.

написала рецензию29 января 2018 15:32

Вообще я не очень хотела и почти не собиралась читать эту книжку, но потом - бац, вжух, пара часов - и книжка прочитана. Не знаю, что сподвигло меня начать ее читать, возможно, всеобщий интерес к ней или бывшая любовь к детективным сериалам с харизматичными судмедэкспертами.

Эта книга выросла из ЖЖ и, в общем, назвать этот текст литературой у меня не поворачивается язык: книга полна шероховатостей. Автор злоупотребляет штампами, устойчивыми выражениями, набившими оскомину. На самом деле здесь я придираюсь, потому что ожидать сочного языка в книге от не-литератора, да еще и на такую тему, было наивно. Не понравилось еще, что в одной главе автор привел, по-моему все комментарии, которые ему оставили к посту, и подряд более десяти цитат было ту мач.

Теперь давайте о содержании. Описания там достаточно красочные - я частенько делала вслух "фууууу, бееееее", а иногда от омерзения к прочитанному у меня начинало сводить ноги судорогой. В очередной раз убедилась в том, что алкоголь - зло. А в целом какой-то полезной информации книга не несет, вряд ли она будет полезной медикам или студентам медицинских вузов. Скорее, это для таких же любителей детективных сериалов, как я, и для тех, кто любит пощекотать себе нервы неприглядными описаниями. Кстати, чувствительным и впечатлительным особам к прочтению не рекомендую, особенно касается последнего раздела с картинками, которые я досмотреть не смогла, ибо фу-фу-фу.

Анастасия (@suraj)15 июня 2021 0:51

В книге важная информация может и не для медиков (хотя я бы поспорила с этим), но для следователей и криминалистов. И что же вы хотели прочесть книге судебного медика? Про цветочки-бабочки? Увы...

написала рецензию6 января 2021 18:17

Интерес к специфической медицинской литературе, к которой относятся научно-популярные, биографические книги патологоанатомов и судмедэкспертов, многие люди могут счесть нездоровым.

Данные профессии, имеющие прямое касательство к изучению смерти во всех ее проявлениях, относятся к наиболее закрытым и, в некотором роде, табуированным, особенно на постсоветском пространстве. Чего только стоят старые байки про страшных, нелюдимых работников морга, которые умудряются одной рукой по локоть в крови вскрывать труп, а другой помешивать мирно варящиеся в маленькой кастрюльке сардельки прямо на секционном столе.

На самом деле все совсем не так. Представители данных профессий со всем уважением первыми встречают людей по ту сторону жизни, чтобы помочь установить все причины и обстоятельства смерти. Именно их выводы могут помочь спасти жизни сотен тысяч других людей в будущем и обогатить медицинскую науку.

«Как не умереть молодым…» - уже третья книга «из секционной» в моей коллекции, но первая, на которую пишу рецензию.

Это краткий ликбез (около 150 стр.) на тему, как ненароком не стать претендентом на премию Дарвина. Особое внимание автор уделяет проблемам смертности детской, по причинам родительского недосмотра и легкомыслия, подростковой (по тем же причинам + из-за страсти к «взрослым» подвигам и приключениям), а также молодежной (в рамках принятой в России возрастной градации – до 35 лет; уже по причинам собственной глупости или самонадеянности).

Подробно автор рассказывает о проблемах самоуничтожения посредством распространенных и оправдываемых молодежью привычек: курения, регулярного употребления алкоголя и, естественно, наркомании.

Не сказала бы, что лично для меня книга открыла что-то новое. Однако, она дала повод еще раз задуматься о некоторых повседневных вещах, которые порой могут стать неочевидным источником опасности.

Советую ее молодым родителям и тем, чьи дети уже находятся на пороге пубертата. А вообще – неплохо бы прочитать такую книгу всем, просто напомнить, что любые наши опрометчивые действия могут приводить к непредсказуемым и порой печальным последствиям.

P.S. Еще раз спасибо моей Санте @elena-13 за такой великолепный подарок к новому году!

#БК_2021 4.Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии

написала рецензию27 января 2018 18:15

Я учусь в медицинском университете на младших курсах, поэтому книга заинтересовала меня. Наткнулась на неё случайно в тематических пабликах на просторах интернета. Книга написана достаточно понятно и просто, а ссылки на фотографии добавит детали в образ, который рисует автор.

Что в книге так?

Во-первых, простота языка позволит её прочитать и понять всем. Ведь большинство медицинской научной литературы написано на языке, который не каждому понятен, а в словарь лишний раз лезьт для выяснения значения слова - лень.

Во-вторых, я рада, что была представлена настоящая работа, реальные образы судмедэксперта, а не те, что встречаются в отечественном и зарубежном кинематографе. В первом случае все очень плохо, во втором - слишком красиво.

В третьях, эта книга помогла мне понять, смогу ли я пройти профессиональный путь в этой области или нет.

Что еще добавить? В ней прослеживается и нравоучительная часть: не злоупотребляйте алкоголем, наркотики-зло, не курите, аккуратнее с электроприборами и т.д. Участники readly уже говорили, что нужной категории людей этот посыл никак не дойдет. Но добрая мысль найдет свою цель.

Что не так?

На самом деле все просто. Если вы ожидаете каких-либо определенных техник с детальным описанием, разборы вскрытий, что-нибудь "вместо учебника", то тут этого мало. В основном, поверхностное знакомство с профессией, главные механизмы травмы, различия, ну и юморные случаи с работы.

Какой итог?

Читать всем заинтерсованным и любознательным, а также людям со здоровой и крпекой психикой. Мне книга понравилась, но не уверена, что буду перечитывать.

написала рецензию21 июня 2017 15:52

Хочешь спастись от молнии - встань под клен!
Читала я книгу в электронном виде, так что фотографий я не смотрела. Но и без фотографий есть чем впечатлиться. Автор рассказывает достаточно подробно, подкрепляя примерами, сведения о том, как и от чего человек может умереть и как определить причину неестественной смерти и неестественную смерть в принципе. Вообще это больше похоже на учебник, что-то вроде ведения в судебную медицину или основы судебной медэкспертизы. Специалистом, конечно, не станете, но вот пробудить к этой сфере интерес, а также слегка его удовлетворить книга помогает. Написано живо, увлекательно, занимательно и пугающе, да. Проникаешься, знаете ли.

За редким исключением, когда смерть наступает из-за небрежности окружающих, как с маленькими детьми, работы электричества или из-за психической нестабильности, все смерти так или иначе связаны с алкогольным опьянением. Потому что в этом состоянии как ни в каком другом человеку отчаянно хочется творить всякие глупости, у него притупляются не только рефлексы и болевые ощущения, но и инстинкт самосохранения. Мне кажется, такую книгу можно давать читать прямо с подросткового возраста, чтобы детки понимали – пьянки до добра никого не доводят. Вести трезвый образ жизни захотелось еще сильнее.

Иринка (@aprilday)21 июня 2017 17:28

Есть же черная шутка, что 49% внезапных смертей происходят после слов "Смотрите, как я могу!", а 51 % - "А я могу круче!" и алкоголь тут явно где-то рядом.

На странице представлена биография автора Алексей Решетун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Решетун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Решетун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэкперта, Как не умереть молодым. Судмедэксперт о смерти, которой можно избежать, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Решетун.