Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от lovebook

написала рецензию26 июня 2017 15:39

Книга "Собор Парижской Богоматери" существенно отличается от Диснеевского мультфильма (поэтому не считайте, что знаете сюжет книги, посмотрев мульфильм). Пусть герои одни, но события совсем разные. Книга, конечно же, более насыщенна, однако, я считаю, она слишком насыщенна.

Дело в том, что в книге слишком много описаний Парижа, строений, улиц и т.д. Они утомляют и отбивает желание читать дальше. Но я её дочитала таки до конца, хотя с трудом. Книга очень растянута, как по мне. Я понимаю, что в то время писателям было выгодно писать больше, однако читателю становится скучно во время чтения обширных описаний. Но мне понравилась сама идея написания произведение (и сам сюжет тоже). Наверно, известно, почему Виктор Гюго написал книгу именно про СПБ. Собор в то время хотели снести или же модернизировать, поэтому Гюго сделал СПБ главным героем произведения, после чего приезжие и жители Франции были за реставрацию готического забора. И за это я уважаю Гюго ещё больше!

Но вернусь к самому произведению. Сюжет динамичен, насыщен событиями, характерными для 19 века. Лично мне было интересно ближе познакомиться с повседневной жизнью парижан в то время, а также с праздниками, которые тогда проводили.

В целом, я считаю, что каждому человеку необходимо прочесть Гюго. И если ваш выбор остановился на "Соборе Парижской Богоматери", то Вас ждёт интересная история, которую слегка портят длинные описания.

С первого раза удалось осилить произведение?
Я бралась за книгу два раза, и только на третий раз я поняла, что меня затягивает.) Поначалу было очень сложно читать, оттого и бросала

Карин (@lovebook)26 июня 2017 17:43

@dream_on99, Знаете, я очень долго её читала, т.к. если бы её отложила, то потом бы вряд ли захотела её читать снова, уж очень тяжелая.. Поэтому решила себе: "Коль взялась за неё -- читай до конца!" )

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее