Рецензия на книгу Фрукты с самого дна вазы от _kodomo_

написала рецензию30 июня 2017 15:57

Совершив убийство, люди, видимо, сходят с ума.
Вспомним Преступление и наказание , как Раскольников считал, что все знают о том, что именно он совершил то убийство, что уже начинают следить правоохранительные органы.
То же произошло и с Эктоном. Задушив Хаксли, он начал убирать улики. И это стало его навязчивой идеей. Ему нужно было убрать отпечатки, даже если они были оставлены несколько дней и месяцев назад, даже если они и не его вовсе были. Их всё равно надо было убрать, а вдруг они как-то укажут на его вину? Нельзя ведь это допустить.

Он протирает абсолютно всё, боясь пропустить малейшее пятнышко. Стена за стеной, полка за полкой, вилка за вилкой. И так по кругу, потому что всё время ему мешают маленькие паучки, которые назло ему выползают из своих убежищ и плетут паутины на стенах и предметах. И Эктону кажется, что эти паутинки похожи на отпечатки пальцев. И он с остервенением вытирает всё заново. Опять полку за полкой, вилку за вилкой, стену за стеной, сходя с ума от страха.
И добирается до «дна вазы», окончательно спятив на этой почве.

Здесь не найти захватывающего сюжета, раскрытия тайн и преступлений. Здесь показан человек, боящийся разоблачения, его мысли и опасения. Чистая психология. Не больше и не меньше.

@cherebrinka Александра 14 июля 2014
Что такое убийство? Пройдёт ли оно незаметно? Конечно же нет! В конце произведения вы видим неожиданный поворот,-"Все " и героя взяла полиция. Данный рассказ необычен ...Читать далее
@diepie 28 декабря 2016
Забавный текст. Забавный сюжет. Забавный исход. Забавно, что сразу глубину то можно и не рассмотреть, перепутать, пропустить. А вот потому что нет ничего забавного в ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 21 мая 2017
#алфавитный_марафон (Ф) После прочтения рассказа сразу в голове возникает одна мысль: "Что это было?" Но после нескольких минут все начинает вставать на свои места. Убийство ...Читать далее