Рецензия на книгу Двое от lorikieriki

написала рецензию7 июля 2017 11:39

Это простая история, совершенно незамысловатая и на первый взгляд ни о чем. Здесь нет драйва, какого-то особенного сюжета, драмы. Реджинальд Уэллард совершенно, если можно так выразиться, типичный англичанин. Скромный, не особенно уверенный в себе, временами упертый, кажется податливым, но если что, то отстаивать свое мнение он будет до конца. Женился он поздно, так как боялся, что не может обеспечить жену. Долго сомневался, зачем он ей без денег, но и считал оскорбительным думать, что ей нужны только деньги. Его жена Сильвия моложе и очень красива.

Жизнь героя протекала довольно обыденно и скучновато в сельской местности, между сорняками и пчелами, раздражающими соседями и скупой мужской дружбой лондонского клуба. Времени оставалось много, так что однажды он сел и написал книгу. Книга стала популярной, им с женой пришлось перебраться в Лондон. В общем-то дальше рассказывать смысла нет, просто потому что это будет рассказ о чье-то жизни, обычной, большей частью скучноватой, но с проблесками радости, счастья, да и обид, чего уж.

Реджинальд очень любит свою жену, но порой ему хочется какого-то уровня близости, хочется, чтобы она чуть больше интересовалась его чувствами, мыслями, эмоциями, внутренним миром. Сильвия же скорее заметит, что он подстригся, а в ответ на сообщение, что его книгу похвалил критик, ответит, что им следовало бы выбрать другое его фото для статьи. Но стоит ему даже мысленно посчитать ее недалекой, как он находит десятки оправданий собственной несостоятельности по сравнению с ней, десятки вещей, которые она делает лучше него, и за все это любит ее еще сильнее.

Для того, чтобы проникнуться этим неторопливым, плавным повествование, нужно особое настроение, желание погрузиться в атмосферу. Здесь множество размышлений не то что бы о смысле жизни, но просто о людях, любви, измене и браке. О том, как легко все можно испортить, одним жестом или словом, о том, что взаимная любовь не гарантирует вечно счастливого брака.

Брак – это труд, и в отличном результате этого труда должны быть заинтересованы оба. Лондон стал своеобразным искушением для Реджинальда, для их брака. Но все-таки они избежали банального сценария. Или не избежали. Но это уже кому как. Сонная сельская Англия, всплеск светской жизни с ее водоворотами, и снова возвращение к тихому пруду. Но это ли не счастье – испытать нечто такое вдвоем и вдвоем же потом вспоминать, сидя у огня или в саду, и радоваться: мы вместе, нас двое.

@lilera555 Елена М 29 марта 2015
#М1_1курс Не знаю, бывает ли у кого-нибудь так, что одна книга отбивает желание читать? Просто я не любитель читать сразу по несколько книг, и не ...Читать далее
@elena1713 Елена 2 апреля 2015
#М1_1курс Уже не первый раз не соглашаюсь с автором предыдущей рецензии:) Книга мне понравилась, несмотря на то, что совсем не мой жанр. Не воодушевляют меня ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 15 июля 2015
Решила я провести эксперимент, кто кого: я своё упрямство, или оно меня? Боролись мы на протяжении четырёх месяцев, и вот, наконец, я выяснила, что у ...Читать далее