Рецензия на книгу Двое от nuta2019

написала рецензию15 июля 2015 14:12

Решила я провести эксперимент, кто кого: я своё упрямство, или оно меня? Боролись мы на протяжении четырёх месяцев, и вот, наконец, я выяснила, что у нас ничья.

Это произведение было в списках математического факультета на первом курсе Академии, в жанре юмора, и автор многим знаком и отрекомендован ими. Вот и скачала я роман на телефон и стала неспешно читать. При чём сперва я не торопилась лишь потому, что на первом курсе не было учтено дополнительных рецензий. А потом моё подсознание стало яростно сопротивляться каждой мысли о прочтении хоть единственной странички этой истории. Так и начался этот эксперимент...

Прославленный автор всемирно известного медведя и его развесёлой компании на этот раз предстаёт перед читателем редкостным занудой. Где там юмор и сатира, я удивляюсь до сих пор! Линейное и однообразное произведение переполнено абсурдными и нелепыми диалогами, невыразительными эгоистичными героями и до безумия скучными событиями. Вплоть до последней трети романа мне было невдомёк, для чего вообще Милн решил рассказать эту историю миру? Ближе к концу меня осенило, но теперь я не могу понять: 1) почему он так долго вёл сюжетную линию к основному вопросу произведения, или он её сам придумать не мог; 2) для чего ему понадобилось раскрывать тему семейного счастья именно через эту пару?

Последний вопрос надо бы немного прояснить. Главных героев двое, как и следует из названия романа.
Реджинальд – супруг – старше своей второй половинки вроде бы на 15 лет (сил нет уже уточнять, глаза б не видели эту книгу!). Был простым клерком, прошёл через Первую мировую войну, внезапно разбогател, получив в наследство большое поместье и внушительное состояние, в результате чего надумал жениться и стать писателем. До зубной боли раздражал меня своей высокопарностью, ограниченностью, эгоизмом и слепотой! Полюбил жену лишь за счёт её несравненной красоты и напрочь отказывался видеть в ней любые иные качества! Это даже геройство: на протяжении десяти лет любить её красоту и не знать как человека вовсе...
Сильвия – супруга – её характер раскрыт однобоко, так как повествование ведётся от лица Реджинальда. Но мы видим, что у неё замечательно получается вести хозяйство в Вестауэйзе, она любит читать, она превосходно освоила навыки управления автомобилем (думаю, что в начале века это было посложнее, чем сейчас), она в любой компании может поддержать диалог на высоком уровне, хоть и делает это чрезвычайно редко. И до чего же обидно мне за всех женщин разом, когда Реджинальд в мыслях сам себе говорит, что Сильвия глупа, но это не страшно – ведь она красива, а этого вполне достаточно... И к концу становится заметно, что Сильвия вполне осознаёт, как относится к ней её муж, и она мирится с этим. Удивительная женщина... Она просто мастер задать вопрос так, чтобы ответ её устроил, а Реджинальд был на сто процентов уверен, что столь мудрое решение принадлежит именно ему!

Написано произведение качественно, перевод превосходен, не к чему придраться... Но скука смертная для меня было чтение этого романа. В этой книге английский юмор на столько тонок и прозрачен, что его как бы и не видно, а он есть! Наверное есть... Жаль, у меня нет микроскопа((((

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 14:20

А ведь это будет просто бомба ржачная, если героев заменить на Винни-Пуха и Пятачка... мне уже от одной мысли весело))))

@nikfrock, и как я сама не додумалась? XD Там есть и иные герои, к которым можно притянуть образ Тигры и даже Кристофера Робина!
Значит так, кто захочет читать этот ррромман, надо сперва через автозамену заменить оригинальные имена, тогда юмора будет вагон и маленькая тележка в придачу!

Даша (@aberracia)15 июля 2015 14:35

Неужели там действительно всё так плохо?! Пару лет назад читала книгу и вроде понравилась, хотя уже многого и не помню.

@aberracia, для меня всё именно так и оказалось((( я всеми силами старалась найти положительные стороны произведения, но они от меня прятались... Зато всё бесючее выползло на первый план((

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 14:42

@nuta2019, Энни, ты не расстраивайся. Я тут приметил, что Даша у нас бунтарка еще та))

@lilera555 Елена М 29 марта 2015
#М1_1курс Не знаю, бывает ли у кого-нибудь так, что одна книга отбивает желание читать? Просто я не любитель читать сразу по несколько книг, и не ...Читать далее
@elena1713 Елена 2 апреля 2015
#М1_1курс Уже не первый раз не соглашаюсь с автором предыдущей рецензии:) Книга мне понравилась, несмотря на то, что совсем не мой жанр. Не воодушевляют меня ...Читать далее
@rina_red Nika_San 31 октября 2015
Возможно, так совпало, что момент для чтения именно этой книги был не подходящим, так как я смогла её усваивать лишь малыми дозами, из-за чего чтение ...Читать далее