Алан Милн

18 января 1882 г.
Килбёрн, Лондон, Великобритания
31 декабря 1956 г.

Милн, Алан Александр — известнейший драматург, английский писатель – прозаик, оригинальный поэт, стал востребованным в мире, благодаря детским занимательным повестям о легендарном «Винни-Пух». Родился будущий литератор в лондонском небольшом районе — Килберн, даты жизни — с 18 января 1882 год по 31 января 1956 года. Милн учился в малозаметной частной школе, ее владельцем был собственный отец Алана — Джон Милн.

После успешного окончания, будущий публицист поступает в Вестминстерскую школу, уже с 1900 по 1903 год включительно — в кембриджский Тринити — колледж, с активным математическим изучением. Начал писать Милн, еще будучи неопытным студентом, в соответствующую газету - «Grant». В начале - это были малозначительные заметки совместного творчества с братом, которые подписывались, как АКМ.

В последствии работы Алана были замечены «Punch» - британским журналом юмористической тематики, где после непродолжительного отрезка выдающийся сказочник стал помощником редактора. Пройдя Первую мировую войну столь доблестным офицером, Алан женится в 1913 году и начнет писать про добродушного медведя для своего единого сыночка, после чего и осознает всю мировую славу.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Когда-то, давным-давно...
<p>Чемодан — вот что уничтожило романтику путешествий!</p>
Добавила: florecita
Винни-Пух
<p>Ни тени ума у некоторых.</p>
Добавила: gayka87
Слишком поздно
<p>Я был уверен, что Шотландия направо, теперь вижу, что налево, а значит, стремительно несущиеся к вересковым пустошам поезда, которые я провожал завистливым взглядом, на самом деле бесславно тащились в места еще хуже Килбурна. Возможно, если бы истина открылась мне в детстве, я вырос бы другим человеком; возможно, нет.</p>
Алан А. Милн
Добавила: awelle
Винни-Пух
<p>— Я думал, думал и наконец все понял. Это неправильные пчелы!<br />— Да ну?<br />— Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мед</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Засада — это вроде сюрприза.</p>
Добавила: dragon-fly

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 сентября 2020 10:15

#АК_2020 (Праздничный)
#книжный_марафон2020

Не ожидала, что будет настолько сложно найти добрый и радостный рассказ о самом чудесном празднике. За какой ни возьмёшься – отовсюду так и веет тоской и болью. Словно все писатели сговорились, чтобы донести до нерадивых читателей мысль о том, что не все счастливы даже в такой светлый день. Кругом мрак, нищета и страдания...
К счастью, Алан Милн решил нарушить эту странную тенденцию. Он написал добрый и светлый рассказ о том, как один отец выбирает своим детям подарки в магазине игрушек. А помогает ему в этом Рождественский дед, тоже игрушка, но не обычная. И вот эта парочка совершает короткое путешествие по магазину в поисках подарков под аккомпанемент восхищений со стороны отца и бесконечных ворчаний пусть Рождественского, но всё же деда.
Это выглядело довольно забавно и очень даже мило. Словно окружающие игрушки хоть ненадолго вернули взрослого мужчину в детство. Пусть и нельзя забывать о страданиях других людей, но и праздников забывать нельзя. Ведь они несут столько счастья!

написала рецензию1 мая 2020 13:15
ДвоеАлан Милн

Может быть, это очень мило.
Может быть, это очень красиво.
Может быть, это даже и о любви (хотя я бы это так не назвала).

На мой взгляд, очень точное название. Именно двое, не вместе, не любовь, не семья. Двое. Которые, вроде как, друг друга любят. Ну как любят... Вроде как, когда любят, не спотыкаются о каждую фразу возлюбленной, утешая себя, что она зато самая красивая в округе. Ну правда, давайте скажем, что это сдержанные англичане, что вообще это не слезливо-сопливый романчик, чтобы тут принцы на белом коне и вздохи под луной, давайте скажем, что это обычная такая, по-мещански простая семейная жизнь, где любовь - не столько страсть, сколько вещество, склеивающее жизнь двух людей во что-то единое и прочное. Но, честно говоря, под такое описание эти двое подходят еще меньше. Ладно, Реджинальд подходит еще меньше (ибо повествование от его лица, и говорить за Сильвию в данном случае не слишком корректно). Серьезно, она же каждый раз говорит совершенно не то, что он хочет слышать. Причем это не касается каких-то споров или согласия-несогласия. Просто такое ощущение, что они двое - вместе, но порознь. И совершенно друг друга не чувствуют. Даже скорее он её не чувствует. Хотя какая вообще разница, зато она самая красивая, а душевная близость для брака - это вообще тьфу, главное - чтобы красота была.

И вот вот эти вот высокие отношения продвигаются, как образец той самой высокой, чистой и искренней. Собственно, больше и добавить-то нечего. От двойки или единицы книгу спасло... Даже не знаю что. Может быть то, что глубоких душевных струн она не затронула? Негодования не вызвала, только раздражение пожалуй.

написала рецензию1 мая 2020 13:03

Во вступлении Милн рассказывает, каким, по его мнению, должен быть хороший детектив. Собственно, эта книга вполне себе является практической реализацией его теоретических взглядов.
Спокойный и размеренный детектив. Теплое солнечное лето в поместье поклонника всех видов муз Марка Эблетта. В Красном Доме как всегда множество гостей, чей досуг по мере сил обустраивает радушный хозяин. Эту спокойную картинку портит лишь внезапный приезд брата хозяина, который живет в Австралии и от которого не приходится ожидать ничего хорошего. Примерно с этого момента порядок и спокойствие летят в тартарары. Зато представляется полный простор для любителей, так сказать, более активного отдыха.

Я не специалист как в области детективов вообще, так и классических английских детективов в частности. Но "Тайна Красного Дома" содержит в себе откровенную иронию над классическими ходами и героями. Хотя все повествование и идёт проторенным путем, чувствуется во всем этом такая оговорка, мол, "да, и мы туда же, а что делать? Лучше пока никто не придумал."

Может быть, кому-то эта книга покажется слишком спокойной, кому-то загадка слишком простой. Но я читала её, как и детективы в принципе, не для того, чтобы найти убийцу, а чтобы скоротать время с интересной историей. И это удалось. Вообще ловлю себя на мысли, что из меня получился бы неплохой Ватсон, на фоне которого можно спокойно блистать знаниями и логикой. Мне интересен даже не сам факт, что вот он, убийца, а вся история от начала до конца, в которую идеальной мозаикой укладываются все имеющиеся факты.

написала рецензию23 июня 2019 15:50

Действия разворачиваются в загородном доме, принадлежащем Марку Эблету. Помимо хозяина в доме обитают его кузен Кейли, прислуга и несколько гостей. Во время завтрака приходит известие что в гости приезжает брат хозяина, Роберт, который отсутствовал пятнадцать лет. Вскоре после приезда его находят убитым в кабинете Марка, а сам хозяин дома таинственным образом исчезает. Всех гостей отправляют по домам, а в поместье из гостей остаются Билл Беверли и Энтони Джилингем. Они подчеркнуто изображают из себя Холмса и Ватсона и пытаются разгадать кто же убийца.

Книга вообще не понравилась. Произведение небольшое, но оно так долго тянулось. Кто убийца понимаешь практически сразу. Персонажи выглядят одинаково. Я постоянно путала кто есть кто. Автор не придал им какой-то индивидуальности. Действий как таковых нет, интриги тоже. Это было очень скучно.

#Ланкастеры

написала рецензию24 апреля 2019 16:42
ДвоеАлан Милн

"Человек просто не способен взглянуть на собственный рассказ с нетерпимостью постороннего слушателя. Быть может, я смертельно надоел Сильвии за все эти годы. Неужели правда?" (c.)

Не вполне типичная для романа ситуация. Имеется в наличии счастливая пара. Он на пятнадцать лет старше. Она умопомрачительно красива. Здесь бы и сказать: «Ну ясно, что будет происходить дальше – он будет ревновать, она будет обманывать.» Тут и сказочке конец. Ан нет! Она его любит. Реджинальд временами, любуясь ею, задаётся вопросом: «Что бы было, не получи он то нечаянное наследство, давшее ему возможность жениться? Пошла бы она за ним тогда?» Она бы пошла, но он этого не знает. Он любит её, любит свой дом, своих кошек, своих пчёл, свой сад. Он счастлив. Ему не надо многого. Ему полностью хватает его маленького мира с его маленькими проблемами. Вот, к примеру, когда были всего три несчастные голубицы, которые откладывали яйца в гнёздах, а птенцы не появлялись. Отчаянные птички решили, что проблема в неудачном месте и принялись откладывать яйца в других местах – на карнизах, на крышах, а птенцов всё не было. Это была печальная история. Пришлось приобрести голубя, после чего чудо свершилось, матери были счастливы. Какое событие! А ещё можно противиться прогрессу, грозящему испортить пейзаж. А ещё ежемесячная поездка в Лондон для стрижки и посещения клуба. А ещё несколько соседей и соседок, которых можно любить или терпеть. Словом, жизнь – полная чаша.

И надо же было такому случиться, что Реджинальд, неожиданно для самого себя взял, да и написал роман. Который нечаянно опубликовали. Который потом нечаянно признали книгой недели. Который потом захотели поставить на сцене.

Реджинальд и Сильвия едут в Лондон – город блеска и порока. Сомнения! Соблазны! И нет, не Сильвия, а Реджинальд начинает сомневаться. Он встречает женщин, которые, пусть не так красивы, как Сильвия, но не в пример умнее её. Так кажется Реджинальду. Он вдруг понимает, что интеллектуально Сильвия ему совсем не ровня. Ведь он теперь писатель. Тем более забавно видеть его реакцию на то, как общаются с ней другие люди, светские люди. Реджинальд, конечно, не прав, думая про себя: «Они смеются? Неужели Сильвия сказала что-то смешное?» Или то, как он удивляется её неожиданной и случайной, по его мнению, проницательности, тактичности и зрелости.

Язык романа – мёд, елей. Диалоги (в том числе внутренние Реджинальдовы с самим собой) так остроумны и стремительны, что напоминают теннисный матч, только успевай следить за репликами. Отношения пары друг с другом и с окружающими совершенно бесподобны. Описание общества, обычаев и нравов среднего класса, богемы… Цинизм, колкости, сарказм, но в целом без злости, очень тонко и изящно. Весь роман искрится, как лёгкое шампанское.

* * * * *

"Мы все страшно боимся, что нас примут за кого-то, кем нам не удалось стать, поэтому притворяемся кем-то, за кого нас никто не примет." (c.)

"- Она отказалась от роли?
- Либо у неё аппендицит. Надеюсь, доктор сможет отличить одно от другого, а мне это не по силам." (c.)

На странице представлена биография автора Алан Милн, который родился 18.01.1882 в Килбёрн, Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Милн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Милн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Винни-Пух, Винни-Пух и дом на Пуховой Опушке, Небеса могут подождать. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Милн.