Рецензия на книгу Пост сдал от pum_pumoff

написала рецензию9 июля 2017 7:06

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

"Пост сдал" - заключительный роман трилогии про детектива на пенсии Билла Ходжеса и книга, написанная в стиле привычного многим Стивена Кинга. Интрига, тугой узел сюжета, плохой парень, хорошие ребята, мистика и сверхъестественное. Т.е. то, за что многие читатели любят не только жанр, но и великого Короля Ужасов.

Сюжет финального романа подытоживает историю про маньяка-психопата (см. Мистер Мерседес) и является логичным продолжением немного отстраненной второй части (см. Кто нашел, берет себе). Соглашусь с предыдущим оратором @neveroff - читать романы-части отдельно - удар наотмашь по общему восприятию данной истории.

Непосредственно для меня "Пост сдал" оказался долгожданным возвращением домой. Да, как я отмечала ранее в рецензии к первой книге - Стивен Кинг многолик, разнопланов и всегда прекрасен. Но вот ты снова читаешь что-то привычное, родное, пугающее своей необъяснимостью до стоящих дыбом волосинок на загривке, и приходит понимание - ты дома, и здесь Кингу равных нет. Это Его земля.

Персонажи романа развиваются на протяжении всей трилогии - и, господи боже, как же это прекрасно. За три книги ты получил не только отличную историю, ты прожил целую жизнь, ты многое понял. Ощущение полноты (я бы даже сказала наполненности) - то, ради чего нужно начать этот путь. И принять тот самый, открытый, вызов. В эту историю нужно просто шагнуть, не задумываясь о последствиях. Настоятельно рекомендую к прочтению любителям творчества Вы-Сами-Знаете-Кого. А для тех, кто с Его творчеством не знаком (многое теряете, правда-правда) - трилогия будет отличным поводом для знакомства.

@s.mitronin Сергей Митронин 1 февраля 2017
Прочитал всю трилогию на одном дыхании. "Кошки-Мышки" между Ходжесоми Брейди переходят на новый уровень. Увы, концовка не совсем "happy" , но это же Кинг... Все ...Читать далее
@pretty_smile 27 февраля 2017
Давайте сразу о самом главном. Да, это точно и бесповоротно будет последняя завершающая часть трилогии, никакого намека на продолжение. Кинг категоричен с нами в этом ...Читать далее
@neveroff 6 марта 2017
Так как я не представляю как книги из "Трилогии Ходжеса" можно читать отдельно одну от другой, то пишу рецензию на все вместе. Три книги, два ...Читать далее