Рецензия на книгу Пешеход от Kwotti

написала рецензию13 июля 2017 12:35

Этот совсем небольшой рассказ Брэдбери очень перекликается с его знаменитыми "451 градусами". Возникает ощущение, как будто это тот же самый мир, просто герой другой.
В этом мире все люди каждый вечер заняты только одним делом - просмотром телевизионных передач. Без конца и без перерыва. Причем они даже не испытывают эмоция от этого просмотра - вот точно как зомби!
Но есть один старичок, который совсем не такой, как все - у него даже нет телевизора. Представьте, какая дикость?!
И знаете чем он занимается каждый вечер вместо этого?
Он идёт гулять. Вот так просто. Каждый день. Уже больше 10 лет.
Он просто бродит по округе вокруг своего дома, наслаждается воздухом, природой и одиночеством. Ведь за все 10 лет его прогулок он не встретил ни одного другого пешехода...

Но как мы прекрасно знаем, из всех аналогичных историй, люди не любят тех, кто выделяется, кто не как все, кто не живет по общим законам.
Такие личности кажутся нам странными, больными и даже опасными.
От таких личностей надо избавляться, их надо лечить и изолировать, только бы они никаким своим присутствием не мешали всем остальным жить своей телевизионной жизнью.

Этот рассказ очень коротенький, но очень атмофсерный. Каждая строчка и каждое слово здесь настраивает именно на то настроение, которое и должно. И аналогично с "451 градусами", этот рассказ очень страшен именно тем, насколько он правдив.
Вы только оглянитесь вокруг - все наши телевизоры, интернет, телефоны - они медленно, но верно захватывают наш мир. Уже практически невозможно встретить на улице человека без наушников, или в метро без телефона в руках.
И какую бы пользу все эти технологии не приносили в мир, очень страшно, чтобы когда-нибудь они не поглотили человека полностью.

#алфавитный_марафон (П)

@tokillamockingbird Маргарита 19 августа 2014
Мрачно, одиноко, пусто. Какой атмосферный рассказ. Брэдбери - мастер чувств, описаний. Удивительно, как легко ты представляешь себя героем его рассказа. Леонард Мид - одинокий писатель ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 3 декабря 2014
Очень атмосферный рассказ. Я как будто сама вышла в морозный ноябрьский вечер, в тихий засыпающий город. Я, скрываемые туманом дома и улицы, и больше ничего... ...Читать далее
@explode Светлана 13 декабря 2016
Рассказ о том, как виделось наше с вами не такое уж далекое будущее, 2053 год. Автор видит своеобразный зомбиапокалипсис: люди живут в ограниченном пространстве своих ...Читать далее