Рецензия на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? от vishenka

написала рецензию14 июля 2017 10:12

Ох и люблю я наркотические миры Филипа Дика! Вот и подвернулся удачный случай перечитать столь известных «электроовец», да еще и так кстати незадолго до этого они были приобретены в бумаге.
Одна из самых моих любимых тем, постапокалиптические миры, представлена тут в полной мере – после ядерной войны Земля превратилась в выжженную радиоактивную пустыню, человечество массово переселилось на Марс, а на Земле же осталась жалкая горстка людей. Каждый день они подвергаются воздействию радиоактивной пыли и постепенно превращаются в аномалов, «недолюдей», умственно отсталых инвалидов, которым навсегда становится закрыт путь на безопасный Марс. Однако развитие технологий продолжает двигаться своим темпом и на помощь людям приходит создание искусственного интеллекта. Роботы-андроиды внешне ничем не отличаются от людей, их развитие дошло до той стадии, когда отличить человека от андроида можно лишь выполнив анализ костного мозга, да проведя тест на эмпатию (так называемую чувственность). Суть же теста основывается на разном отношении людей и адроидов к живым существам, роботам все еще не доступно сочувствие и жалость к животным и людям в той мере, в которой это присутствует у человека. Ядерная война истребила почти все живое на Земле и каждое животное теперь на вес золота и люди даже вынуждены ограничиваться электронными животными, если финансовая возможность не позволяет завести настоящего живого питомца. Новые технологии породили и новую профессию – охотников за премиальными, иначе говоря киллеров, которые выслеживают на Земле беглых андроидов с Марса. Один из таких охотников – Рик Декард получает очередное задание – с Марса сбежала группа андроидов, которую ему предстоит срочно ликвидировать. Однако близкое знакомство с роботами заставляет усомниться в том, что им чего-то не хватает чтобы называться людьми. Можно ли провести эту грань между человеком и искусственным интелектом? С каждым новым видом роботов эта грань становится все более зыбкой. Не превратится ли эта ликвидация в обычное убийство существ, которые тоже могут чувствовать, могут любить? Мечтают ли андроиды о счастье и любви? Мечтают ли андроиды об электроовцах?

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Людмила (@liu)14 июля 2017 10:31

А вот и мой первый декан появился снова)
2-й экзамен сдан. Книга даже заслужила приобретение в бумаге и перечитывание? Это замечательно!

Юлия (@vishenka)14 июля 2017 10:37

@liu, да я вообще теперь Дика скупаю, но это такой автор, которого всем не посоветуешь, тут либо влюбляешься в эту наркоманию, либо качаешь головой с мыслями "что это было вообще?" и проходишь мимо))))

Людмила (@liu)14 июля 2017 10:41

@vishenka, я так до него не добралась, но очень хочу прочесть "Помутнение", потому что была в дичайшем восторге от экранизации, раза 3 пересматривала) И как ни странно, до сих пор не прочла..

Юлия (@vishenka)14 июля 2017 11:14

@liu, помутнение еще не читала и не смотрела даже, но как и положено - сперва прочитаю и только потом может быть посмотрю :D

Тоже что ли перечитать... И в бумаге хочу как у тебя и Валюшки)))

Юлия (@vishenka)14 июля 2017 13:26

@nuta2019, самое обидное, что из-за того, что я боялась не успеть, мне пришлось половину книги в электронке на работе читать :D

Александра (@suuushi)15 октября 2017 10:42

А мне понравится? Твоя рецензия очень заманчивая)

Юлия (@vishenka)15 октября 2017 10:47

@suuushi, а ты у Дика что нибудь читала? Или может бегущего по лезвию смотрела?)

Александра (@suuushi)15 октября 2017 10:51

@vishenka, нет)) поэтому не знаю

Юлия (@vishenka)15 октября 2017 10:53

@suuushi, тогда я прямо затрудняюсь) ну по крайней мере она не наркоманская как некоторые у Дика, так что можешь попробовать)

Кирилл (@caiaphas)15 октября 2017 13:03

@vishenka, Вы конечно не меня спрашивали, но хочу предупредить о книге, после которой перестал читать автора. Названия не помню, прочитал в анотации "планета, куда ссылали психически больных со всех обитаемых планет, на которой установился необычный строй". Очень звучало заманчиво - оказалось абсолютная ерунда. Теперь Дика читаю только рассказы.

Юлия (@vishenka)15 октября 2017 13:39

@Caiaphas, Дик весьма специфичный автор и как я уже писала выше многие книги у него очень наркоманские, тут либо заходит автор, либо нет)

Кирилл (@caiaphas)15 октября 2017 14:12

@vishenka, плохо не то, что они наркоманские, а то что они не раскрывают тему.
Это какую глыбу можно сотворить описывая планету-сумасшедший дом в будущем. Но увы - получился жалкий пук.

@assartose 7 ноября 2014
"Мечтают ли андройды об электроовцах" или "Снятся ли андройдам электроовцы"(в принципе подходят оба варианта перевода) - этот вопрос задает нам оригинальное название книги. Отвечает ли ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 25 ноября 2014
Я не любитель научной фантастики, но зато падка на антиутопии. Ещё меня привлекло необычное название, которое показалось мне саркастичным (наподобие «Скотного двора» Оруэлла). Итак, начало ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 19 июля 2015
Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться! 1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - ...Читать далее