Рецензия на книгу Доводы рассудка от nataliatsygankova

написала рецензию14 июля 2017 23:17

В этом потоке получилось полное знакомство с творчеством Джейн Остин, т.к. на факультете сексологии с списках было произведение «Чувство и чувствительность»

«Как скоро нам на помощь приходят доводы рассудка, если нам чего-то хочется.»
История о любви, любви которая не угасает, даже спустя долгое время. Двоякое чувство после прочитанного, конечно сравнивала этот роман с «Чувство и чувствительность», и знаете, эта книга понравилась мне меньше. Не хватало развязки сюжета, каких-то новых ключевых моментов. Вечные поездки, приёмы. Что зацепило, так это любовная линия, точнее описание всех чувств между главными героями – их взгляды, неловкие движения.

Энн – само воплощение идеальной девушки, умна и тактична, никому не перечит. В юности была взаимно влюблена во Фредерика Уэнтуорта. Фрэдерик – теперь уже моряк, во времена Наполеоновских войн продвинулся по службе до капитана, приобрёл деньги и связи.
Но когда-то его не приняли, т.к. родителей не устраивало его состояние. Он был слишком молод и беден. И вот, отвергнутый когда-то жених, уже богат и титулован.

Но вот иногда видела противоречия. Энн сама не раз говорила, что спокойные люди уж очень подозрительны. Но вот парадокс, она сама такая же.

Вот, что заставило меня помечтать, так это описание природы, эти приморские пейзажи. Хоть этого было «выше крыше», но мне действительно понравилось то, как пишет об этом Остин.

После прочитанного задумываешься -что всё таки нужно принимать решение сердцем, а не поддаваться собственным доводам рассудка.

#ЭЭ1_1курс

@myrrruna14 июля 2017 23:27

а, может, совместить и рассудок, и чувства?)

Людмила (@liu)14 июля 2017 23:28

2-й экзамен сдан) Я вот как и Марина за совмещение рассудка и чувств)))

@myrrruna, @liu Это верно) Но если касаемо финансовой составляющей, то тут рассуждаешь, что всё заработается, наживётся. Пока такие мысли, наверное, потому что мои сверстники толком не встали на ноги. И рассудок "оживает" в другом проявлении.
А так, да, я согласна с вами!

@myrrruna14 июля 2017 23:39

@nataliatsygankova, правильно рассуждаете по поводу денег) не забудьте об этом лет через 5-10)

@MYRRRuna, А вот если заглядывать в будущее) То как раз, у самого человека должна быть цель - обеспечить свою семью. Вопрос в том, что кто-то идёт к ней, а кто-то ленится, "Я лучше дома посижу, чем такие копейки получать". Вот тогда и проснётся разум - для кого-то и меркантильность. Естественно, не все миллионерами становятся)

@myrrruna14 июля 2017 23:54

@nataliatsygankova, я сейчас скажу очень банальную вещь: "Не в деньгах счастье". Деньги - это просто способ сделать жизнь проще и удобней, но, если придется выбрать удобства и нечто новое, дорогое, но бедное, то я остановлюсь на втором) хотя, ленивых терпеть не могу)))

@slima_m 27 июня 2014
#конкурсрецензий Джейн Остин… Имя этой писательницы уже давно стало для меня почитаемым, хотя любимым моим произведением является вовсе не «Гордость и предубеждение», а довольно-таки не ...Читать далее
@k_tanya Таня 26 сентября 2014
Роман "Доводы рассудка" достаточно простой и весьма интересный. Читала его с большим удовольствием. Джейн Остин поднимает очень актуальные темы: зависть, себялюбие, дружба, и конечно же ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Героиня этого романа Джейн Остин – Энн Эллиот. Она мила, сообразительна, но чересчур робка. И она – старая дева, ведь ей уже 29 лет, и ...Читать далее