Доводы рассудка

1817

В книге Джейн Остин «Доводы рассудка» известная британская писательница применяет свой традиционный стиль повествования. В центре сюжета обедневшая семья Эллиот, которая вынуждена сдавать своё поместье более богатым родственникам адмирала Крофта, а сами уезжают в более скромное жилище. Но средняя дочь Энн, главная героиня книги, переезжает к младшей сестре, что живет недалеко от их именного поместья, тут-то и начинается история.

«Доводы рассудка» Джейн Остен — роман, не подвластный ходу времени. Поразительное по глубине, психологизму и изящному, прозрачному лиризму повествование о судьбе молодой женщины и её нелегкой, полной неуверенности, ошибок и сомнений любви. Это произведение выдержало испытание вот уже несколькими эпохами и не утратило своего искреннего очарования. Идут годы, однако «Доводы рассудка» были и остаются золотой классикой мировой литературы и продолжают поражать воображение новых поколений читательниц…

Купить книгу Доводы рассудка, Джейн Остин

Роман опубликован посмертно под одной обложкой с «Нортенгерским аббатством».

<p>Увы! Вопреки всем этим уговорам восемь лет оказались не властны над упрямым сердцем. </p>
Добавила: tosyasunshine
<p>Слова эти отрезвляли, охлаждали пыл души; они успокаивали, а ведь покой - замена счастья.</p>
Добавила: tosyasunshine
<p>...частная переписка не терпит постороннего глаза</p>
Добавила: katzhol
<p>...именно страх показаться необычным так часто заставляет нас страдать или толкает на глупости.</p>
Добавила: katzhol
<p>Я — мать, а значит, нельзя испытывать мое терпение.</p>

написала рецензию1 февраля 2023 13:46
Доводы рассудкаДжейн Остин

Из всех книг Джейн Остин «Доводы рассудка» для меня особенная. Не хочу составлять ранжированный список, оценивать, какая из книг автора для меня все же самая-самая, могу сказать одно - эту книгу я переодически перечитываю с интересом.
Да, она не искрится радостью жизни, как «ГиП», в ней более лирическое, меланхоличное настроение. Да и сами герои - Энн Элиот, незамужняя девушка, которой 27, по меркам тех времён уже не молода, не так красива, и вовсе не смешлива и обворожительна. Капитан Уэнтворт, хоть и красив, поначалу вовсе не богат и незнатного рода. Их помолвка была разорвана в юности, до начала действия романа. Поэтому мы не увидим зарождения любви, первого осознания героями этого чувства. С самого начала присутствует эта грусть, что когда-то давно ничего не вышло, сожаления об утраченном, и отсутсвие надежд на будущее, даже призрачных. И это немного нетипично для книг Джейн Остин.
Многим Энн Элиот может показаться скучной героиней, даже пресной. Как и сам роман. Но мне она кажется чуткой, сострадательной, красивой той внутренней красотой, хотя и внешне она расцветает потом, под действием чувств и свежего воздуха). Ещё мне нравится ее сдержанность, самообладание, которые она всей полноте проявила во время несчастного случая с Луизой, когда остальные дамы истерично рыдали, или балластом в расстроенных чувствах висли на чьих-то руках.
Мне грустно за Энн (и наверное за других женщин того времени в тех же условиях), что в свои 27 она уже списана со счетов, как неактуальная модель, снятся с производства. Все привыкли, что она уже не танцует, это не для неё. Ее удел - сидеть с чужими детьми, утешать, развлекать, быть компаньонкой. И поначалу никто не рассматривает для неё возможность брака. При этом есть молоденькие Луиза и Генриетта, которые хохочут, увязываются на прогулку за мужчинами, так откровенно желают выйти замуж. Они неплохие девушки, но кажутся поверхностными в сравнении с внутренним миром Энн, которая не ищет себе мужа не только потому, что ее время ушло, но и в силу своей давней любви и убеждений. Ей не нужно реализовать в жизнь бизнес-план, достигать богатства или положения таким образом. Она прислушивается к себе. И в этом интересе автора к такой героине столько человечности, жизненной правды, презрения к условностям света с их брачными гонками.
Ещё мне очень приятно от того, что герои смогли преодолеть свои сомнения и страх, дать ещё один шанс своим старым чувствам. Это про силу и глубину чувств, которые могут жить долгие годы, возможно в какой-то момент забытые, неосознанные, притупленные. Но живые. А ещё про знание себя.
Ещё раз благодарю своего Тайного Санту за подарок!
#80дней 2. Англия

Катя (@katzhol)1 февраля 2023 14:12

Принято!

написала рецензию27 октября 2022 20:29

написала рецензию2 июня 2022 13:14

написала рецензию21 декабря 2021 22:31
Доводы рассудкаДжейн Остин

Наконец-то я добралась до Остин. И очень надеюсь, что в скором времени у меня дойдут руки почитать у неё ещё что-нибудь, а не жуткие переработки её книг.

Мне очень понравилась атмосфера книги. Эта неторопливость жизни в викторианской Англии. Тонкий юмор, живые и такие разные персонажи. И как сильно всё это отличается от тех переделок, которые попадались мне в руки. (Да, глупо сравнивать, но не сравнивать не получается.) а ещё сильнее меня порадовал конец книги.

Да, не все герои приятны, а к поведению некоторых можно относиться по-разному. Например, к совету леди Рассел, приведшему к расставанию двух влюблённых. Тут, наверное, всё зависит от романтичности человека, который будет судить о её поступке, или от того, насколько этот человек реалист. А насчёт неприятных персонажей – я о семье Энн. От поведения её отца и старшей сестры и уклада их мыслей у меня аж зубы скрипели. Не люблю я персонажей, кичащихся своей родословной, ничего из себя по жизни не представляя.

#БК_2021 (14)

написала рецензию23 апреля 2021 23:39
Доводы рассудкаДжейн Остин

Я очень долго обходила "Доводы рассудка" стороной, потому что мне казалось, что это будет очень грустная история и я залью слезами весь город, пока буду читать. Не знаю, откуда во мне взялось такое предубеждение. Бояться стоило "Грозового перевала", вот там слезодавилка. Как бы то ни было, я наконец добралась до этого произведения Джейн Остин и оно меня порадовало.

Во-первых, плакать меня не заставляли. Все сложные моменты, то есть, тот факт, что Энн Эллиот отказала капитану Уэнтворту восемь лет назад - описано также коротко, как у меня в рецензии. А ведь я думала, что именно этому и будет посвящена книга, и лишь последние несколько страниц будут повествовать о том, что случилось через 8 лет. Оказалось, что как раз наоборот.

Во-вторых, меня порадовал персонаж леди Рассел, которую обычно ругают, когда речь заходит о "Доводах рассудка". Она была близкой подругой покойной матери Энн и когда за ней стал увиваться молоденький капитан - отсоветовала идти за него замуж, ведь за душой у него ни гроша. Казалось бы, какая мерзкая тетка, ну вот что она лезет? Но я порадовалась тому, что в книге есть персонаж здравомыслящий (уж поверьте, в семье Энн только она сама производит впечатление человека думающего). Любовь любовью, а жить вы на что будете? Если Энн пойдет против воли отца, то никакого приданого не видать. А что может предложить молодой капитан? Называйте меня прагматичной или меркантильной, но я бы тоже посоветовала Энн хорошенько подумать, прежде чем бросаться в омут с головой в объятия Уэнтворта. Если нет денег и ты не уверен в завтрашнем дне - никакая любовь не спасет, она, скорее всего, первая и уйдет. С другой стороны, зачем же было вот так рубить с плеча, можно было отложить брак, пока ситуация не улучшится, а не улучшится - ну вот тогда давайте думать, стоит ли ждать дальше.

В-третьих, мужской персонаж - немножко глуповат. Спросите, почему меня радует, что Уэнтворт оказался туговат на мысли, это же плохо? Но я уже устала от образа рыцаря, который все знает и умеет, настолько безупречного, что аж скулы сводит. И капитан получился, более живым, что ли. Накрутил себя, обиделся смертельно, вместо того, чтобы поступать логично натворил какой-то фигни. Радует, что исправился к концу книги.

Но помимо истории Энн и капитана Уэнтворта здесь на фоне происходит другая драма: отец Энн и ее старшая сестра Элизабет тщеславны, но не умеют жить по средствам. Из-за этого им приходится сдавать дом, а самим жить в Бате, урезать расходы. Но их дурацкая гордость не позволяет им видеть, каким посмешищем они делают себя в глазах других людей, особенно тех, чьей дружбы так отчаянно ищут.

Мораль книги проста и понятна: если ты благороден сердцем, то воздастся тебе, если же ты жаждешь славы и денег больше, чем печешься о своей душе - то жди беды. Спорная, конечно, вещь в наше время, но такая приятная.

Kitken (@daniloan)24 апреля 2021 13:25

если не хотите рыдать - не смотрите фильм) Всё же Эмма Томпсон великая актриса, от одного её благородного подрагивания бровей и многозначительного молчания уже начинает в носу щипать

@bedda24 апреля 2021 14:15

@Daniloan, Эмма Томпсон же в «Разум и чувства снималась»)

Kitken (@daniloan)24 апреля 2021 14:18

@bedda, от блин, а почему мне всегда казалось, что это об одной и той же книге, только с разным переводом??