Доводы рассудка

1817

В книге Джейн Остин «Доводы рассудка» известная британская писательница применяет свой традиционный стиль повествования. В центре сюжета обедневшая семья Эллиот, которая вынуждена сдавать своё поместье более богатым родственникам адмирала Крофта, а сами уезжают в более скромное жилище. Но средняя дочь Энн, главная героиня книги, переезжает к младшей сестре, что живет недалеко от их именного поместья, тут-то и начинается история.

«Доводы рассудка» Джейн Остен — роман, не подвластный ходу времени. Поразительное по глубине, психологизму и изящному, прозрачному лиризму повествование о судьбе молодой женщины и её нелегкой, полной неуверенности, ошибок и сомнений любви. Это произведение выдержало испытание вот уже несколькими эпохами и не утратило своего искреннего очарования. Идут годы, однако «Доводы рассудка» были и остаются золотой классикой мировой литературы и продолжают поражать воображение новых поколений читательниц…

Купить книгу Доводы рассудка, Джейн Остин

Роман опубликован посмертно под одной обложкой с «Нортенгерским аббатством».

<p>...частная переписка не терпит постороннего глаза</p>
Добавила: katzhol
<p>...именно страх показаться необычным так часто заставляет нас страдать или толкает на глупости.</p>
Добавила: katzhol
<p>Я — мать, а значит, нельзя испытывать мое терпение.</p>
Добавила: katzhol
<p>Заботы о больном ребенке всегда ложатся на мать — таково уж материнское сердце.</p>
Добавила: katzhol
<p>«Если оба мы любим, наши сердца отзовутся друг другу. Мы не дети, чтобы дать увлечь себя глупым обидам, стать жертвами капризного случая, играть своенравно собственным счастьем».</p>
Энн
Добавила: dean.sharm

написала рецензию23 апреля 2021 23:39
Доводы рассудкаДжейн Остин

Я очень долго обходила "Доводы рассудка" стороной, потому что мне казалось, что это будет очень грустная история и я залью слезами весь город, пока буду читать. Не знаю, откуда во мне взялось такое предубеждение. Бояться стоило "Грозового перевала", вот там слезодавилка. Как бы то ни было, я наконец добралась до этого произведения Джейн Остин и оно меня порадовало.

Во-первых, плакать меня не заставляли. Все сложные моменты, то есть, тот факт, что Энн Эллиот отказала капитану Уэнтворту восемь лет назад - описано также коротко, как у меня в рецензии. А ведь я думала, что именно этому и будет посвящена книга, и лишь последние несколько страниц будут повествовать о том, что случилось через 8 лет. Оказалось, что как раз наоборот.

Во-вторых, меня порадовал персонаж леди Рассел, которую обычно ругают, когда речь заходит о "Доводах рассудка". Она была близкой подругой покойной матери Энн и когда за ней стал увиваться молоденький капитан - отсоветовала идти за него замуж, ведь за душой у него ни гроша. Казалось бы, какая мерзкая тетка, ну вот что она лезет? Но я порадовалась тому, что в книге есть персонаж здравомыслящий (уж поверьте, в семье Энн только она сама производит впечатление человека думающего). Любовь любовью, а жить вы на что будете? Если Энн пойдет против воли отца, то никакого приданого не видать. А что может предложить молодой капитан? Называйте меня прагматичной или меркантильной, но я бы тоже посоветовала Энн хорошенько подумать, прежде чем бросаться в омут с головой в объятия Уэнтворта. Если нет денег и ты не уверен в завтрашнем дне - никакая любовь не спасет, она, скорее всего, первая и уйдет. С другой стороны, зачем же было вот так рубить с плеча, можно было отложить брак, пока ситуация не улучшится, а не улучшится - ну вот тогда давайте думать, стоит ли ждать дальше.

В-третьих, мужской персонаж - немножко глуповат. Спросите, почему меня радует, что Уэнтворт оказался туговат на мысли, это же плохо? Но я уже устала от образа рыцаря, который все знает и умеет, настолько безупречного, что аж скулы сводит. И капитан получился, более живым, что ли. Накрутил себя, обиделся смертельно, вместо того, чтобы поступать логично натворил какой-то фигни. Радует, что исправился к концу книги.

Но помимо истории Энн и капитана Уэнтворта здесь на фоне происходит другая драма: отец Энн и ее старшая сестра Элизабет тщеславны, но не умеют жить по средствам. Из-за этого им приходится сдавать дом, а самим жить в Бате, урезать расходы. Но их дурацкая гордость не позволяет им видеть, каким посмешищем они делают себя в глазах других людей, особенно тех, чьей дружбы так отчаянно ищут.

Мораль книги проста и понятна: если ты благороден сердцем, то воздастся тебе, если же ты жаждешь славы и денег больше, чем печешься о своей душе - то жди беды. Спорная, конечно, вещь в наше время, но такая приятная.

Kitken (@daniloan)24 апреля 2021 13:25

если не хотите рыдать - не смотрите фильм) Всё же Эмма Томпсон великая актриса, от одного её благородного подрагивания бровей и многозначительного молчания уже начинает в носу щипать

@Daniloan, Эмма Томпсон же в «Разум и чувства снималась»)

Kitken (@daniloan)24 апреля 2021 14:18

@bedda, от блин, а почему мне всегда казалось, что это об одной и той же книге, только с разным переводом??

написал(а) рецензию12 марта 2021 9:03
Доводы рассудкаДжейн Остин

Доводы рассудка, наверное, самый спокойный из романов Джейн Остин. Здесь все события протекают настолько тихо и неторопливо, что порой можно не заметить динамики развития сюжета. Для кого-то это может стать непреодолимой преградой при чтении книги, но для меня это скорее плюс. Всё-таки излишняя эмоциональность слишком часто выглядит нелепо (что и демонстрируется на примере Мэри), а вот переживания глубоко внутри выглядят намного более достоверно и внушительно.

Интересно, что тут очень много карикатурных персонажей: и мнительный мистер Эллиот, и гордая Элизабет, и прилипчивая миссис Клэй, и обворожительно-комичное семейство Масгроувов, а также печально поэтичный капитан Бенвик. Я бы назвала это интересным экспериментом мисс Остин, который вполне удался.
#буклайв_домашняя_еда_3
#буклайв_работа
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_цель_жизни)

написала рецензию13 февраля 2021 21:40
Доводы рассудкаДжейн Остин

Милый роман о любви, которая не угасла через многие годы. Прошло очень много времени, с тех пор как Энн Эллиот вняла доводам рассудка и порвала помолвку с Фредериком Уентуортом. Сейчас им суждено встретиться вновь. Энн желает и страшится этой встречи. Простил ли ее возлюбленный или нет? А, может, он ее давно забыл?

События развиваются неспешно, многие из них предугадываются, но роман не теряет из-за этого своего очарования.

Немного жаль было Энн, когда она чувствовала пренебрежение своих родных к себе и видела теплые дружеские взаимоотношения в семье Мазгроув. Отец со старшей сестрой главной героини, занятые лишь собой, не смогли разбудить во мне чувство симпатии к ним.

Хорошее произведение. Мне понравилось. Обязательно продолжу знакомство с Джейн Остин, тем более что “Гордость и предубеждение” давно лежит в моих хотелках.

#буклайв_клуб_джейн - Вместо "Бабочка на ветру" по работе 1.2 Сварить Тошнотворное зелье
#буклайв_навык_садоводство - Яблоко

написала рецензию9 сентября 2020 17:27

#книжный_марафон2020

Книга, с которой отдыхаешь. Так бы я охарактеризовала это произведение. С ней уютно дождливым, прохладным осенним вечером, какой у меня сейчас за окном. В книге нет резких поворотов сюжета, мистики и ужасов, злых маньяков с топором, зато есть неспешное повествование, тщательно проработанные сюжет и герои, логичный и счастливый финал.

У сэра Уолтера Эллиота из Киллинч-холла есть три взрослых дочери. Старшая Элизабет - любимица отца, красивая и властная, но самолюбивая и недалёкая. Средняя Энн - добродетельна, внимательна, рассудительна и терпелива, но отец и старшая сестра её недолюбливают и совершенно не считаются с её мнением. Младшая Мэри умудрилась выскочить замуж прежде сестёр и теперь выносит мужу мозг своей взбалмошностью и глупостью.

Главной героиней романа является Энн Эллиот. Восемь лет назад она полюбила одного молодого человека, но её родственники не сочли его достойным кандидатом ей в мужья, поскольку он был ниже её положением и не богат. Энн, прислушавшись к доводам рассудка, отказала ему, но продолжала любить. А дальше нет смысла пересказывать, всё прошло по обычному для Джейн Остин сценарию. Однако это не умаляет достоинств книги.

Образ Энн у автора получился уж слишком идеальный. Наверное в этом недостаток книги, хотелось бы большей реалистичности. Ну скажите какая девушка сможет спокойно наблюдать как её несостоявшийся жених ухлестывает за другими у неё на глазах? Просто ангельский характер. На Энн следовало женится только потому, что она не будет закатывать истерик и скандалов, как Мэри, и выпендриваться, как Элизабет. Наверное Фредерик, пообщавшись с другими девушками, понял это и выбрал тихую семейную гавань.

Книга понравилась. Конечно "Гордость и предубеждение" на порядок выше и интереснее, думаю с этим никто не будет спорить. Но и эта книга хороша, к тому же она такая обнадеживающая, потому что вселяет надежду в то, что некоторые ошибки молодости можно исправить. И если судьба даёт тебе такой шанс, то действуй без промедлений.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию24 марта 2019 17:29
Доводы рассудкаДжейн Остин

"Основная причина совершаемых человеком ошибок кроется в постоянной борьбе чувств с разумом" (Блез Паскаль).

"Доводы рассудка" относятся к тем книгам, от которых не ждешь динамично развивающегося сюжета и остроты впечатлений, но, читая подобные книги, с уверенностью можно рассчитывать на приятный язык повествования, тонкий британский юмор и уютную атмосферу, создаваемую Джейн Остин.

Главная героиня романа Энн в ответственный момент, когда её счастье было на расстоянии вытянутой руки, когда жизнь сулила ей счастливое замужество, приняла решение в соответствии с желанием отца и давней подруги, пойдя на поводу у доводов разума. Для молодого человека это был отказ. Восемь лет Энн винила себя в том, что не проявила должной твердости характера и обрекла себя на долгие годы мучений. Дороги главных героев разошлись и сошлись снова, воскресив лавину воспоминаний и заставив чувства с новой силой прорываться наружу.

Мне кажется, "Доводы рассудка" можно выделить среди остальных книг Джейн Остин. В этой книге чувствуется некоторая нехарактерность для творчества автора. Как правило, героям её книг присуща сдержанность в эмоциях и проявлениях чувств, что, вероятно, и было продиктовано устоями начала 19 века, но в "Доводах" улавливается ощутимая нить пробивающихся словно из-подо льда чувств: смятения, обиды, восхищения, отчаяния, любви.

Итак, урок №1. Если вы находитесь на распутье и вам предстоит принять важное решение, взвесьте ситуацию на весах разума, но не забудьте обратиться за советом и к собственному сердцу.

Урок №2. Не стоит давать советы, если дело касается чужого счастья. Это может разрушить чью-то жизнь.

Урок №3. Цените истинную дружбу. Поступитесь своими принципами, гордостью и верьте, что никакое положение в обществе, расположение значимых лиц и светские развлечения не смогут заменить вам плодов настоящей дружбы.

Этот список можно продолжать еще долго, но тогда мне придется раскрыть весь сюжет. Так или иначе, каждый сам сможет найти в этой книге что-то, действительно заслуживающее внимания.

Можно ругать книгу и автора за второстепенных персонажей, ссылаясь на то, что во всех книгах они похожи: с одной выбивающейся из общего ряда чертой характера, и чертой, как правило, начинающейся и замыкающейся на собственном "Я". Но, на мой взгляд, эти герои создают своеобразную атмосферу общества. И главное - не их мелочные бытовые "трагедии", а поведение главных героев на общем фоне, их нравственный выбор.

Честно, в такие истории, какие создавала Джейн Остин, хочется верить всем сердцем.

#бумажный_марафон

@Centelleo, не знаю, почему. Дело в том, что я в своё время прочитала ГиП и влюбилась в Остин, и сразу же прочитала все остальные её романы один за другим. И в моем хит-параде первым идёт ГиП, потом три вместе - Чувство и чувствительность, Эмма и Мэнсфилд-парк. Нортенгерское аббатство понравилось поменьше, а Доводы рассудка ещё меньше. Наверное, в этом романе мне не хватило атмосферы других её романов, он какой-то суховатый, что ли. Если бы я читала его первым, то, возможно, было бы другое впечатление, а так он запомнился мне как самый неинтересный из всех.

Dreamy (@centelleo)28 марта 2019 22:55

@bedda, Наверно, если бы я прочитала все книги одну за другой, чувство пресыщения заставило бы и меня менее лестно отзываться о книгах. Поэтому я стараюсь один жанр и одного автора подряд не читать :)

@Centelleo, и это правильно, если хочешь полнее прочувствовать каждую книгу. С другой стороны, если ты влюбляешься а автора и ищешь в его последующих книгах те же эмоции, которые подарила его первая книга, то способом «обжорства» можно определить, какие книги их точно не дадут)