Рецензия на книгу Заир от Dashkevich_

написала рецензию19 июля 2017 19:00

Впервые, некоторые из книг, этого бразильского писателя я прочитала ещё в детстве! Так уж вышло, что это был любимый автор моей мамы, на тот период времени. И с тех самых пор Пауло Коэльо стал и моим любимым автором. Знаю, что многие его недолюбливают, считают псевдофилософом и всякое в этом роде... Однако, я считаю, что когда мы так грубо осуждаем его творчество, мы всё равно что плюём ему в душу.

Сейчас, вы, наверное, думаете - и какое это имеет отношение к книге "Заир".
Самое прямое!

В этом произведении Пауло Коэльо пишет о себе, хоть и с долей художественного вымысла. Благодаря тому, что я в своё время прочла книгу Фернандо Морайса "Маг: Биография Пауло Коэльо", для меня не составило труда распознать где был вымысел, а где автобиография.

Читая "Заир" я в очередной раз подтвердила свои мысли, что автор всего лишь облекает свой внутренний мир в слова и предложения. То, что он пишет - это не плагиат и не глупые измышления! Это то, что он чувствует! То, как он думает!

Из этого романа, лично я узнала, что он сам у себя учится. Когда он пишет книгу под порывами вдохновения - он ещё не сполна её осознаёт. А уже позднее, перечитывая книгу, Пауло понимает истинный смысл того, что написал. В какой-то степени читая его книги мы читаем его душу.

Но, всё что я описала выше, это лишь вершина произведения. Корнем же её и лейтмотивом выступает ЛЮБОВЬ! Любовь истинная и свободная.

И больше я ничего не добавлю касательно этой темы... Ведь тогда чтение данной книги станет бессмысленным! Так как рассматривая тему любви, я, естественно, буду писать своё мнение. А для вас, возможно будущих читателей, это станет медвежьей услугой. Вы спросите почему? Да тут всё просто =) Потому, что вы, читая, будете либо сравнивать своё мнение с моим, либо ещё хуже - подсознательно придерживаться моего.

В заключении хочу лишь сказать, что советую эту книгу всем. И любителям, и не любителям его творчества. Хотя бы ради того, чтобы вы узнали о нём, писателе - Пауло Коэльо де Соуза, как о человеке больше. И узнали лучше того, кого хвалите или хулите.

#флешмоб_З

@ketamin Кристина 19 марта 2014
Когда в первый раз я взяла книгу в руки,я даже не знала что такое "заир". Просто это была уже не первая книга Пауло Коэльо, которую ...Читать далее
@mefisto 7 ноября 2014
"Заир" - это предмет или символ, которому ты сначала не придаешь ни малейшего значения, но постепенно он завоевывает твое сознание и больше ты не можешь ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 ноября 2014
Спустя столько лет после первого знакомства с Коэльо, я решила дать ему второй шанс. После Алхимика осталось чувство, что автор просто не дотянул. Ее успех ...Читать далее