Рецензия на книгу Кэрри от jopalaxova228

написала рецензию26 июля 2017 19:32

Итак, в далёком-далёком 2015 году я решила познакомиться с автором Стивеном Кингом, взяв в книжном магазине книгу, под названием Кэрри. Что мы можем увидеть в описании? Вроде неплохой сюжет:

"...На улицах лежат трупы, над домами бушует смертоносное пламя. И весь этот кошмар огненного Апокалипсиса — дело рук одного человека, девушки Кэрри, жалкой, запуганной дочери чудаковатой вдовы..."

Я уже радостно думала, мол "Ура, я познаю весь стиль Стивена Кинга, кровь, кишки, насилие!", но потом я открыла книгу и начала читать.

В общем, разочарование №1: Кэрри далеко не та книга, от которой ты сидишь в ужасе. Так такового "кровь, кишки, насилие" в ней не было, как не крути. Хотя достаточно людей пишут в своих рецензиях, мол "ОЙ-ОЙ-ОЙ КАК МНОГО КРОВИ", то я с ребятами не соглашусь. Ок, кровь была, но не настолько много, как их большинство описывает. И уж поверьте, нервного тика у вас не будет от того, НАСКОЛЬКО МНОГО ЗДЕСЬ КРОВИ. Действительно преувеличение.

Да, соглашусь с тем, что были моменты, от которых ты сидел такой и думал "Что за мерзость я только что прочитал", но это далеко не "ужасы" и крови там тоже было маловато. Скорее, это просто описание суровой нашей жизни, не учитывая всякой паранормальной фигни, придуманной автором.

Разочарованием №2 было то, что весь сюжет, таки, легко предсказывается. Да-да, ребята, предсказывается. И как бы вы не хотели "ловить спойлеры", как бы не затыкали себе уши, то вы, с вероятностью 75 процентов, всё равно догадаетесь что будет в конце. Даже если вы не будете случайно перелистывать на одну страницу вперед.

И именно это мне не нравится. Я что, копила с школьных завтраков на книгу, в которой вполне очевиден сюжет? Походу так. И... Это печально.

Не знаю как у вас, а я люблю ловить ту атмосферу, когда в книге появился неожиданный поворот и ты можешь отходить от этого днями, а не то и неделями. А тут что? "Вау, я читаю эту книгу и уже вполне могу знать, что произойдёт на 50 страниц вперёд. Почему? Хм... Даже не знаю, просто всё очевидно".

Ну, окей, возможно, это придирка, но я ещё не закончила.

Скорее, это уже не разочарование, а немного поменьше.

Вставки в книге. Господи, ты читаешь, наверно, только их, а не сам сюжет книги. Вставка за вставкой, которая что-то поясняет. Ты уже забыл, про что там говорится в этой книге, а вставки до сих пор продолжают литься рекой.

Мне кажется, что если упустить все вставки, то из 400 страниц останется 120 с сюжетом.

Ещё затрону тему поглубже и закончу о плохом, ибо не могу вспоминать до бесконечности.

Герои книги. Вообще не интересные и не запоминающиеся. Давайте начнём с гг.

Кэрри — персонаж, который тихоня, изгой, пухлый, имеет в себе искорку с паранормальной темой и т.д. Да, Стивен пытался создать подобие реального человека, но у него, по моему мнению, не получилось. Она сырая и в ней нет чего-то такого, из-за чего вы с друзьями можете привести её как пример в каком-то разговоре. Просто девочка изгой, которую гоняют ни за что, практически. А почему? Потому что так захотел автор.

Но это ещё ничего, больше меня "убила" мама Кэрри. Помешанная на религии, знающая определённо всю Библию/Коран/Евангелие или всё вместе и сразу, ненавидящая определённо всех. Настолько глупый и смешной персонаж, который будет избивать свою дочь до смерти при всех и вся, но не сделает аборт, ибо это грех. Хорошая попытка, Стивен.

Но тут я уже запыхалась вспоминать то, что меня бесило в этой книге. Я бы перечитала, чтобы сказать полностью, но текста и так хватает. К тому же, в книге есть немного хороших сторон, но их действительно немного.

В общем, как бы я не ругалась, но книга читается легко. Даже очень. При быстром чтении за 2 дня закончите точно. Я за 4 полностью осилила.

Книга вполне дешёвая, так что купить её даже школьнику угодно.

И в любом случае, книга не оставит вас равнодушным. Либо вы как я будете писать огромные отзывы с какашками, либо боготворить эту книгу и ставить её наравне с Зелёной милей.

Но честно, если вы, каким-то образом добрались до этого абзаца и не читали эту книгу, то пожалуйста, убедитесь что вы читали другие произведения Кинга, например, Зелёную Милю или Сияние. Начинать с Кэрри, по собственному опыту скажу, не стоит. Вообще. Остаётся мнение о Кинге не хорошее.

И да, я всё.

Waxsell (@raccoon)5 августа 2017 13:48

Ну не знаю. Я, напротив, жалею, что начала не с Кэрри, а с Кладбища домашних животных

Michèle Mercier (@eva_dumont)5 августа 2017 14:06

Мое знакомство с Кингом тоже началось с Кэрри и не жалею об этом.

@raccoon, у меня все наоборот xD Сейчас читаю Кладбище и больше зацепило, нежели Кэрри.

@loki5 августа 2017 21:28

Почему вы решили, что Кинг - это ужас, кровь, кишки?
Да у него большинство книг - это именно описание суровой жизни, а не реки крови

@loki, ну, когда я не была знакома с Кингом, то было у меня о нем мнение, что он пишет с кровью, насилием и т.д. Сейчас я знаю.

Michèle Mercier (@eva_dumont)5 августа 2017 22:58

С каждой новой прочитанной книгой Кинг открывается по разному. Очень разноплановый писатель. У него есть и стандартные ужастики, также у него можно найти книги и по-спокойнее, а есть книги от которых кровь стынет в жилах, когда понимаешь, что самое страшное - это то, что человек может учинить сам, без помощи потусторонних сил и мифических монстров. Равнодушие или ярый фанатизм, алчность и чрезмерная агрессия, ненависть и больная любовь - целый спектр эмоций от одного автора.

@neveroff6 августа 2017 10:12

Вот с этого балдею:

Хотя все пишут в своих рецензиях, мол "ОЙ-ОЙ-ОЙ КАК МНОГО КРОВИ", то я с ребятами не соглашусь.

Имено с Вашего "ВСЕ пишут". Вы сколько рецензий на Кинга прочитали? Даже на этом сайте процентов 50, если не больше, рецензий содержат прямое высказывание, что у Кинга почти нет рек крови, в основном все ужасы психологические. И как раз основные претензии к нему идут о том, что стандартных примитивных ужасов у него мало.

Так вы отвечаете за свои слова? Что ВСЕ пишут, что много крови? Или все же исправите на "один из 50 читателей говорит, что крови многовато"?)))

@neveroff, ммм да, переборщила немного, исправлю. Но рецензий достаточно прочитала, чтобы сказать о том, что достаточно людей пишет про "кровяки полно". Я, конечно, понимаю, что порой беру слова с потолка, но это явление точно существует.

Что-то знатно у любителей этой книги подгорает. Бывает.

@neveroff6 августа 2017 15:23

@jopalaxova228, Так говорят те, кто первый раз читает и думает шаблонно "Раз король ужасов, то море крови". А то, что настоящий ужас - он в голове, собственно, до этого еще нужно дойти)))

@neveroff, я и не скрываю того, что у меня шаблон был)

@loki6 августа 2017 15:40

@jopalaxova228, снова ошиблись) Я не люблю Кинга вообще

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир ...Читать далее
@k_katerina_a 5 декабря 2013
Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри". Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. ...Читать далее