Рецензия на книгу Колыбельная от jotto

написала рецензию4 июля 2014 18:45

Для меня "Колыбельная", несомненно, является одной из лучших работ Чака Паланика. Это одна из таких книг, которыми настолько зачитываешься, что остановиться просто невозможно. Я решила почитать ее перед сном и увлеклась так сильно, что не смогла уснуть, пока не дочитала до конца.

Для меня Паланику в очередной раз удалось совершить невозможное. После каждой его книги у меня кардинально меняются взгляды на некоторые вещи. Я каждый раз поражаюсь его безграничной фантазии и глубоким познаниям. Из его книг я узнала огромное количество различных интересных вещей и фактов, о которых мне вряд ли расскажет какая-нибудь Википедия. В книге были затронуты такие темы, о которых я часто думаю, но не задумываюсь по-настоящему. Вещи, о которых знает каждый, но до конца понимают их лишь единицы. И я безмерно благодарна автору за то, что он постоянно открывает мне глаза на некую истину.

Вот несколько маленьких цитат из книги, которые мне особенно приглянулись:
«Пережить можно все — даже самую страшную боль. Только тебе нужно что-то, что будет тебя отвлекать.»
«Если есть план, ты получаешь лишь то, что способен вообразить. Я же всегда надеялся на что-то большее.»
«У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.»
Я думаю, каждый разделит свое мнение хотя бы с одной из них.

Сюжет, как и в остальных работах автора, довольно расплывчатый, но от этого только интересней читать. Невозможно предугадать, что будет в следующей главе и уж тем более, чем закончится книга. Колыбельная, которая убивает всех, кто ее слышит. Колыбельная, которая может стать оружием массового поражения в неумелых руках. Колыбельная, с помощью которой люди совершенно случайно убивают близких. Это безумно интересно. Хотя, как и в других книгах Паланика, здесь присутствуют вещи, которые противопоказаны брезгливым и сильно верующим людям, не знакомым с творчеством этого автора. Ничего не поделаешь — контркультура. Хотя именно в "Колыбельной" все было абсолютно в меру, и я не заметила явного перебора антиморали. Но, если же вы все-таки захотите прочитать эту книгу, не ознакомившись предварительно с другими работами автора, будьте готовы ко всему.

Да и главные герои здесь не такие уж обычные, как это написано в описании. Не думаю, что женщину, которая каждый день ходит в разных однотонных костюмах и продает дома с привидениями, можно нвзвать обычной. Разве что с натяжкой. И другие персонажи не лучше ее. Там у всех есть свои сдвиги и странности.

И, конечно, хочется отметить, что книга невероятно легко читается. У Чака Паланика есть особый стиль. Он называет его "трансгрессивной прозой". Благодаря неназойливым повторам, которых сам автор именует "припевами", информация будто медленно заплывает в мозг. Читая, я полностью расслабилась и ощутила эффект полного погружения. Глаз ни разу за всю книгу не споткнулся о текст. Вот это я называю — читать на одном дыхании.

Сначала книга показалась мне немного непонятной. Но с Палаником иначе быть не может. Под конец все сложилось в один большой пазл.

В общем, "Колыбельная" теперь одна из моих любимых книг. И если вы не брезгливый и любите легкие книги с интересным сюжетом, она полюбится и вам.

#конкурсрецензий

@charlie_che Хельга Н. 7 мая 2014
Книга без начала и конца. Этакий замкнутый круг, в котором безостановочно колесят по дорогам Америки Сержант и Карл Стрейтор в погоне за Устрицей и Моной. ...Читать далее
@felis_catus 15 июля 2014
Депрессивная книга. Очень тяжелая книга. Книга о том, что все тлен, что все мы умрем, да это и хорошо, потому что, наконец, перестанем убивать себя ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 15 июля 2014
"Несовершенный, безнравственный - вот мир, в котором я живу. Так далеко от Бога - вот люди, с которыми я остался. Все хотят власти. ... Те ...Читать далее