Рецензия на книгу Храм гордыни от Elloissa

написала рецензию8 августа 2017 10:14

В который раз убеждаюсь, что люблю Джека Лондона. Когда мои глаза касаются первых строк любого его произведение, мне самой жутко хочется писать. Он заражает меня, зажигает, вдохновляет. Его язык настолько мне по душе, что я могу много раз перечитывать один абзац и наслаждаться этим.

Рассказ «Храм гордыни» читается на одном дыхании за десять минут, однако, мыслей после него возникает на часы долгих рассуждений. Что значит возлюбить ближнего своего? Кто сказал, что мы должны любить, уважать или хотя бы не ненавидеть только тех людей, жизнь которых подпадает под наши представления о ней? Нет, так не бывает. Если уж ты называешь себя праведником и христианином, то стараться терпеть, понимать и любить нужно каждого, вне зависимости от того, как живет этот человек.

Персиваль Форд же считает достойными его уважения, терпения и любви только тех, кто живёт «как положено» по его мнению. При этом он убежден, что является праведником, а его думы занимает лишь добродетель, т.к. он всегда долго и мучительно размышляет о том, что правильно и что неправильно в его поступках. Но самое страшное, что он уверен в том, что все его поступки правильны с точки зрения добродетели и морали. А так ли это?

Прочитать этот рассказ советую всем и каждому.

#ВЧ_ЭЭ1_2

Митрандир (@fizik224566)9 августа 2017 20:00

Самое страшное не то, что он уверен в том, что все его поступки правильны, а то что он занимает солидное положение в обществе. И имеет хоть какую-то власть. А когда такие люди находятся у власти, то становится страшнее на много. Ведь ты не будешь знать, откуда придет удар.

Даша Моцкене (@elloissa)10 августа 2017 4:07

@fizik224566, когда писала про "самое страшное", больше думала в разрезе его души (страшно для его дущи, которую он губит), но, конечно, если рассуждать с точки зрения общества и его влияния на него, то соглашусь с вами, становится жутко.

Joker (@nikfrock)10 августа 2017 9:37

Такое впечатление в последнее время складывается, что ты стала монахиней..))

@fizik224566, власть в принципе людей портит, так что яйца те же, только в фас)

Даша Моцкене (@elloissa)10 августа 2017 9:45

@nikfrock, агагага, ну ты как скажешь что-нибудь)))) Не переживай, монахиней не стала, вообще вон развлекаюсь в конкурсе у сексологов)) Я прост христианка (бытаюсь таковой быть))) вот и всё)

Joker (@nikfrock)10 августа 2017 10:13

@Elloissa, ну, миссионерам оно тоже не чуждо, пусть и не так разнообразно)))

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:10

@nikfrock, мне кажется, Даша решила достичь арете в рамках факультета этики)))
@elloissa, очень любила читать Джека Лондона в юности, но с тех пор к нему не возвращалась. Напомнило стихотворение Некрасова "Нравственный человек")

Даша Моцкене (@elloissa)11 августа 2017 4:05

@liu, прочитала стих.. Жутко. И да, дух произведений схож! Тебе повезло читать его в юности, я же впервые его для себя открыла только пару лет назад.

@beshenaia Светка Паршина 25 июля 2017
#ВЧ_ЭЭ1_2 #Тайные_сокровища_Ридли4 Бывает так: посмотришь на человека и думаешь, наверное, это очень правильный человек. Он богат, но при этом не скупится на пожертвования и благотворительность. ...Читать далее
@fizik224566 Митрандир 9 августа 2017
#ВЧ_ЭЭ1_2 Есть одна поговорка, описывающего главного героя: "Как об стенку горох". Говорить что-либо такому человеку практический бессмысленно. Ведь он, сделает все по-своему. И ему будет ...Читать далее