Рецензия на книгу Чума от zloeshydo

написала рецензию14 августа 2017 21:35

Заглядывайте на огонек к одному из знаменитых Всадников Апокалипсиса — Чуме. Не хотите? Ну что ж — тогда Чума заглянет к вам, и уж поверьте, эту гостью не так просто выставить за порог. Она станет вашей закадычной подругой, вашей тенью, вашим кошмаром на яву. И куда вы ни посмотрите — на улицу, на лицо вашего соседа, на утреннюю газету, - вы неизменно будете видеть отпечаток Чумы. Вполне возможно, что вскоре Она отметит и вас. Каковы ваши эмоции? Страх, смирение, опустошенность? Каковы ваши действия? Каждый действует по-разному. Кто-то неожиданно начинает верить в бога, кто-то переосмысливает собственную жизнь, кто-то пытается сбежать, кто-то стремится бороться с напастью, а кто-то — получить из неё выгоду.

Да, под маской Чумы автор спрятал лицо фашизма, столь же ужасающее, но что Чума, что фашизм — это просто воплощения зла. А если зло есть в каждом из нас, значит ли это, что и чума таится где-то внутри?

Книга далась мне с некоторым трудом, были моменты, доводящие прямо до ужаса своими деталями; нет перерывов, чтобы отдышаться, оправиться, увидеть луч света из-за туч, ведь Чума поджидает за каждым поворотом. Порадовал стиль повествования, несмотря на то, что произведение — это Чума от начала до конца, чтение не показалось затянутым или нудным. Попадалось множество хороших фраз, интересно (хотя и тяжело) было наблюдать за персонажами, как они менялись во время бедствия, какие эмоции переживали. Атмосфера передана очень хорошо (это лишь моё мнение, конечно), мне кажется, я еще никогда с таким мрачным выражением лица не читала книги (именно за счет давящей атмосферы, а не из-за какого-то недовольства).

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)14 августа 2017 22:23

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Всё пытаюсь разгадать загадку, почему же книга такая для всех мрачная и давящая, была для меня вдохновляющей)

Kara Montess (@zloeshydo)14 августа 2017 22:33

@liu, спасибо! Прошу прощения, что запрыгиваю в последний вагон, не было возможности пораньше рецензии закинуть. Каждый воспринимает по-разному, наверное.) Но, если переварить всё, то, я думаю, нечто вдохновляющее и правда есть!

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее