Рецензия на книгу Пианистка от baska_kielbaska

написала рецензию17 августа 2017 10:02

Неожиданно зацепившая меня книга, которую перевариваю уже несколько дней. От нее остается очень мощное и необычное впечатление. Это человеконенавистнический любовный триллер. Своеобразный язык изложения, который не сразу создает эффект вовлечения, но постепенно все-таки затягивает. Натуралистические сексуальные сцены, вовсе не эротичные. Отдельные эпизоды легко визуализировать, хотя экранизацию не смотрела, боюсь испортить впечатление.

История многослойная, а отношения персонажей трудно описать бытовыми словами. Жестокая мать тиранит талантливую дочь, теряя надежду вылепить из нее гениального музыканта. Бесконечно пережевываются нереализованные амбиции, карьерные и любовные фрустрации той и другой. Сложные отношения двух близких женщин. Влияние далеких от них, но желанных, как несбывшееся, мужчин. Любовь как борьба, любовь как ненависть и отвращение. Глубокая психология жертвы раскрывается без стыда, откровенно и жестко.

Книга предельно желчная и пессимистичная. Люди в ней - жестокие и безумные животные. К героям не испытываешь жалости, хотя они несчастны. В минуты отчаяния такой роман произведет, наверное, оглушающий эффект. Трудно с чем-то сравнивать, раньше подобного не встречала. Кажется, часть смыслов я упустила, т.к. совершенно ничего не понимаю в музыке. А писательница много внимания уделяет обсуждениям этой сферы искусства.

Я обескуражена. Не могу вписать "Пианистку" в собственные представления о литературе. Где ей отведено место в истории? Откуда она взялась? Как Эльфрида Елинек существует на свете с таким видением мира? Писать подобные книги, должно быть, невероятно тяжело. Очень самобытный роман, давящий. Эмоционально ударит не каждого, но если получится - удар сокрушительный. Книга мало кому понравится. Рекомендовать ее не буду. Все равно каждый, кто прочтет, будет мучиться в одиночку.

Людмила (@liu)17 августа 2017 10:13

Прям в точку по эмоциям, но я не выдержала мучений и такого желчного напора - не дочитала.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)17 августа 2017 10:17

@liu, а меня загипнотизировала книга, не могла оторваться))

Джеймс Кот (@andres)10 октября 2017 17:33

"Натуралистические сексуальные сцены, вовсе не эротичные. "
Это как?)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)11 октября 2017 22:09

@andres, сплошная физиология, чмаканье жидкостей, трение плоскостей и никакой романтики))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 25 августа 2015
#С1_1курс ...и завещал нам наш декан читать книги с улыбками счастья, но с прискорбием вынуждена сообщить, что первая же выбранная книга меня поразила в самом ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 11 сентября 2015
Каждый раз читая книгу, мы даем ей оценку. Критерии у всех разные. Кто то гонится за модой и перечитывает все нашумевшие новинки. Иные пытаются охватить ...Читать далее
@neveroff 4 апреля 2018
На обложке этой книги нужно огромными буквами написать "Доказательство теории гера Фрейда". Австрия. Вена. Парк Пратер. Кто был - тот знает: днем красиво и уютно. ...Читать далее