Рецензия на книгу Ключ из желтого металла от valeriana_root

написала рецензию24 августа 2017 16:15

Еще один автор, знакомства с которым я ждала и боялась. Ведь циклы Макса кажутся бесконечными, и так много обещают, что браться за них немножко страшно. Но все решил чудесный подарок от @cerces . И я хотела бы сказать, что это я его покорила, но все было наоборот.
Итак, у нас есть уже не очень молодой, но довольно состоятельный молодой человек – Филипп Карлович с определенным прошлым. Он страдает от меланхолии и любит отдыхать в тишине. Его папенька - Карл (даааа) та еще эксцентричная личность, отправляет своего сына в необычную поездку по Европе. Все что ему нужно – найти загадочного эксперта и достать ключ. И вот тут-то все и начинается.
На этой книге мой мозг отдыхал, ликовал и радовался. Она написана настолько вкусным языком, что это просто магия. И буквально все время во мне боролись два чувства: дочитать как можно скорее и растянуть удовольствие.
Фрай буквально проводит нас небольшими улочками, заставляет почувствовать запах цветущей вишни и уловить ароматы свежевыпеченного пирога и мечтать о том, чтобы выпить чашечку хорошего кофе. О да, утверждение что нельзя читать Фрая и не хотеть, простите, жрать - полностью подтверждено. Вместе с героем, мы проедемся по Европе, научимся находить прекрасное в мелочах и наслаждаться событиями.
Единственное, что выбило меня из колеи –это финал. .он одновременно внезапный и ужасный. И я даже не могу сказать что больше. Это как будто тебя запихали в стиральную машинку, и провернули на экстра-сушке. И вот теперь ты жеванный и растрепанный стоишь шатаясь на полу и просто не понимаешь что же это такое было.
Продолжу ли я знакомство с Фраем дальше? Однозначно.
#Хог1_3курс

@alyonaivanishko4 сентября 2017 17:59

На Макса Фрая столько противоречивых отзывов, но я не раз убеждалась на практике, круг её читателей далеко не так узок, рада, что ты в него вошла)) А сама я… я её обожаю))
Доп 1 принят и 10 очков Слизерину за прекрасную атмосферную рецензию))

Валерьян (@valeriana_root)5 сентября 2017 17:15

@alyonaivanishko, даа) я когда читала, прямо в восторге была. но конец меня подкосил. я прямо в гневе была(

@alyonaivanishko6 сентября 2017 8:40

@valeriana_root, на самом деле, никогда не считала сюжеты её сильной стороной.. не за это я её так люблю))

@nonsense 5 декабря 2013
Непревзойденный создатель иных миров Макс Фрай мастерски находит волшебство и в реальной жизни. Ключ из желтого металла роман о том, как многогранна жизнь, если смотреть ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 17 апреля 2015
Эту книгу я открывала с предвкушением хорошего чуда, изготовленного под знаком качества «Макс Фрай». В итоге так и получилось, книга таки не смогла меня разочаровать. ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 8 мая 2015
Каюсь, это первый роман Макса Фрая, с которым я познакомилась и, думаю, если бы не ридли — еще не скоро бы руки дошли. Очень расслабляющий ...Читать далее