Рецензия на книгу Солнце и луна, лед и снег от marty_murr

написала рецензию26 августа 2017 20:00

#флешмоб_Норвегия
#Хог1_3курс (Прорицание)
#книжные_жрунишки

"Будь мудрее в своих желаниях"

Перегрелись на летнем палящем солнце? Тогда возьмите книгу "Солнце и луна, лед и снег" и отправляйтесь в снежную северную страну. Вам точно удастся охладиться, а вот финал наполнит вас удивительным теплом.

За окном морозная зима и каждая монетка на счету, ведь нужно прокормить многочисленное семейство. Сыновья могут ходить на охоту и готовить запасы дров, а вот от девочек одни беды. Особенно, если девочка самая младшая и вообще не является желанным ребёнком. Наша героиня именно такая. Не любима матерью и без имени.

Однажды вся деревня начинает говорить о том, что в их краях появился белый олень. Тот, кто убьёт оленя, получит богатство и конечно жадная мать нашего семейства отправляет своих сыновей на поиски. Юная ласси (такое прозвище прикрепилось за героиней книги) тоже хочет быть полезной и бежит искать оленя. Он оказался волшебным и именно он одарил девочку именем и прекрасным даром. С того дня ласси умеет разговаривать с животными и слухи об этом очень быстро расходятся.

Именно эти слухи приводят в дом ласси белого медведя, который просит девочку пойти с ним в замок и прожить в нём год и один день, а взамен семейство будет вознаграждено. Как вы уже поняли, мать у ласси жадная до денег, так что девушка отправляется в замок, где её ждут различные тайны. Нашей ласси не будет одиноко, ведь она поедет в замок со своим лучшим другом Ролло. Волк невероятно предан девочке и готов пойти за ней на край света, а точнее на восток от солнца, на запад от луны.

Из всех героев мне больше всего понравился Ханс Петер. Загадочный брат ласси. Если бы девочка слушала любимого брата, то вторая половина книги просто не была бы написана. Нужно ведь было всего лишь немного терпения и доверия. Хорошо, что храбрость в этой сказке занимает не последнее место. Безумие и отвага, в чистом виде:D

Единственное, что меня смущало во время чтения, так это безумная и неправдоподобная любовь между ласси и принцем. Со стороны принца это скорее благодарность за спасение, а со стороны ласси просто стыд за своё любопытство. В такие моменты я напоминала себе, что читаю сказку и уж если я готова верить в говорящих зверей и троллей, то и в такую любовь с первого взгляда поверю.

Как вы уже поняли, хотела придраться, да не могу, ведь книга очень понравилась и поскорее хочется познакомиться с другими интерпретациями норвежской сказки. Думаю, на очереди такая редкая и желанная книга "Восток" Эдит Патту. Осталось выждать время, чтобы не смешивать эти книги в своей голове.

@alyonaivanishko4 сентября 2017 20:27

Добавь, пожалуйста, больше анализа и впечатлений.. Не хочу принимать вольный пересказ завязки сюжета за экзамен, пойми меня правильно..
И отпишись, пожалуйста, чтобы я обратила внимание на правки. Спасибо большое.

Marty Book (@marty_murr)5 сентября 2017 9:22

@alyonaivanishko, так лучше?:)

@mayakhliv Майя 16 июля 2015
Чудесная книга, эдакая "Царевна Лягушка" на скандинавский лад. Итак, давным-давно в стране льда и снега у дровосека Ярла Оскарсона и его жены Фриды родилась девятая ...Читать далее
@driar 23 января 2016
Если бы пришлось описывать эту книгу в двух словах, то я назвала бы ее прекрасной сказкой. Сказкой с четким делением на добро и зло, где ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 27 января 2016
#Мет1_1курс Приятная сказка)) Правда с каждой прочитанной страницей я все больше заворачивалась в одеялко и ближе подползала к батарее. Сколько там снега!!! В книге снег, ...Читать далее