Рецензия на книгу Черные кувшинки от Lilian97

написала рецензию27 августа 2017 5:48

#ЭЭ1_3курс (ДИПЛОМ: Культ красоты. Посвящение Афродите. Афродита Мелонида - чёрная, мрачная)

«Счастливой любви не существует.
Кроме той, что хранит наша память»

Книга оказалась очень захватывающей. Меня поразило буквально все: красочное описание деревушки Живерни, достоверная информация о великом художнике Моне, разные по своей натуре персонажи (одни стали любимыми, другие вызывали отвращение) и, конечно же, запутанный и очень необычный сюжет. Такой развязки я ещё нигде не встречала.

Само начало уже покрыто некой тайной и подталкивает к желанию поскорее перелистнуть страничку и проникнуть в глубь сюжета. Нам рассказывают о трёх женщинах, совершенно разных: одна пожилая женщина, другой слегка за 30, ну а третье только 11 лет, её жизнь только начинается. Казалось бы, что их может связывать? Однако их судьбы связаны настолько крепко, что ни за что об этом не догадаешься.

Однажды в этой деревне происходит убийство - жестокое и совершенно запутанное. Жертвой оказывается безобидный врач-офтальмолог, желавший приобрести "Чёрные кувшинки" Клода Моне. И тут начинается. Молодой инспектор Лоренс Серенак и его помощник Сильвио Бенавидеш приступают к раскрытию преступления. На протяжении всей книги я тоже пыталась разгадать эту загадку, но как только я подозревала одного, сразу же появлялись препятствия и новые улики, доказывающие его невиновность. Я подозревала буквально всех, начиная от старушки, заканчивая одиннадцатилетним мальчиком. Я была права только в одном, но остальное настолько меня шокировало, что я несколько часов подряд после прочтения книги думала: "Вот это да! Как все лихо продумано!"

Повествование очень легко и быстро читается. Да и само построение глав очень необычно, во всяком случае я такого ещё не встречала. Сначала читаешь главу от первого лица, а уже в следующей главе или абзаце видишь все происходящее глазами девочки, инспектора или бездомного художника (хоть это и написано от третьего лица). Всё это так органично переплетено, что оторваться от книги просто невозможно. Да, это не совсем типичный детектив. Я бы сказала, что это просто роман, в котором есть щепотка детектива, психологического триллера и любовного романа.

В общем, книга мне понравилась, а читать или не читать вы решите уже сами. Но знайте, разгадка вас точно шокирует и собьёт с толку.

«Знаешь, в жизни не так часто выпадает счастливый шанс — раза два, может, три. Главное — его не упустить. Остальное не важно»

Людмила (@liu)27 августа 2017 10:17

3-й экзамен сдан) С закрытием сессии в первых рядах!
Неожиданно увидеть такую полную восхищения рецензию после 2-х предыдущих. Я теперь заинтригована и заинтересована) Значит, возможно, книга всё-таки заслужила присвоенные ей награды.

Иринка (@aprilday)28 августа 2017 15:58

@liu, я себя такой ворчуньей чувствую... но все же остаюсь при своем ) Может, еще кто-нибудь прочитает

Иринка (@aprilday)28 августа 2017 15:59

@liu, и присоединится к моему брюзжанию ) @loki, как тебе французы ?)

@loki28 августа 2017 16:01

@AprilDay, могу сказать одно, надеюсь, на ридли не будет флешмоб Франция))

Людмила (@liu)28 августа 2017 16:40

@AprilDay, я в любом случае верю и этой рецензии, и твоей - тут уж вопрос вкуса и восприятия) Да и не слишком уж ты ворчала)))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2017 16:45

@loki, а я не против)

@aprilday Иринка 25 августа 2017
Только спустя две трети текста сельский детектив наконец-то начал превращаться во что-то приличное, а на последних пятидесяти страницах ошеломил меня такой драмой, что я почти ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 26 августа 2017
#ЭЭ1_3курс Представьте себе живописная Франция, маленькая деревенька Живерли, знаменитая тем, что гениальный Клод Моне писал здесь свои знаменитые полотна, в том числе "Кувшинки". А в ...Читать далее
@iulia133 5 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс "Преступно мечтать, ждёт виновного кара" Живописная нормандская деревушка, где стоит знаменитый на весь мир розовый дом с зелёными ставнями, в саду которого расположен знаменитый ...Читать далее