Мишель Бюсси

29 апреля 1965 г.
Лувье, Франция

Мишель Бюсси - французский писатель детективных романов, политический аналитик, а также Профессор по географии в университете Руана, где он руководит научно- исследовательской организацией общественной науки, а также занимает пост специалиста по географии во Французском Национальном научно-исследовательском центре.
В 2013 году стал самым продаваемым автором, его книги были проданы в 480 тысяч экзепляров.

Цитаты из книг автора

Помнишь ли ты, Анаис?
<p>Мужчина всегда выбирает женщину, с которой чувствует себя лучше, тоньше, умнее, чем он есть на самом деле</p>
Добавила: alenanebekhem

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 февраля 2023 15:39

#книжный_марафон2023 (аудио)

О "Чёрных кувшинках" Бюсси я слышу уже давно. Считается, что это самая лучшая книга автора, так что, если вам она не понравится, то с другими даже не стоит пытаться =)
Для каждой истории существует своë время. Для "Кувшинок" оно наступило спустя почти шесть лет.
Аннотация даёт нам примерное представление о том, что будет происходить на страницах книги: наблюдательница, двое центральных персонажей, драма, трагедия. Как и в случае с Таной Френч, смысл истории не в преступлении, не в расследовании и поиске виновного, а в драме, что разворачивается перед взором читателя. Весь масштаб осознаешь, только дочитав до конца, когда все детали пазла сложатся в единое целое. Подробно писать и рассуждать над поступками героев не выйдет, иначе вся интрига будет раскрыта, и история потеряет своё очарование. Хотя, признаюсь, я перечитала некоторые моменты заново, когда закончила читать.
В книге очень много разговоров о художниках-импрессионистах и очень-очень много Клода Моне. Им и его творчеством пронизана вся книга, что не удивительно, ведь события происходят в деревне Живерни, месте, где жил Моне. Отдельное удовольствие, во время чтения, искать места, описываемые автором. Дом Моне, сад, пруд, мост в Аржантрее. А картины? При том, что на них изображён один и тот же пруд, они все разные. Вот только посмертный портрет первой жены Клода Моне в два часа ночи искать всë же не стоило.
В общем, уже понятно, что мне очень понравилось. Можно долго и подробно разбирать все поступки героев, но – спойлеры. Поэтому просто советую прочитать книгу.

написала рецензию11 января 2023 16:43
Черные кувшинкиМишель Бюсси

Эта книга очень долго висела у меня в хотелках. В разных читательских обзорах, книжных блогах я встречала хвалебные отзывы. И вот, новый 2023 год я решила начать с долгожданных "Черных кувшинок" М. Бюсси.
Сразу скажу, что книга захватила меня с первых страниц. Во-первых, тихая французская деревушка, где несколько сотен жителей, зато толпы туристов, потому что в Живерни долгое время жил и творил великий художник Клод Моне. Деревня описана очень ярко и колоритно. Когда читаешь, видишь деревенские пейзажи глазами Клода Моне. И самое главное - кувшинки.
Во-вторых, книга волей не волей вызывает у читателя интерес к фигуре Клода Моне. Хочется посмотреть его картины, узнать биографию.
В-третьих, в книге, по крайней мере на первых страницах, есть загадка. А персонажи очень интересные, харизматичные, неординарные.
Но чем дальше погружаешься в чтение, чем больше растет накал страстей, тем больше оказывается разочарование, когда понимаешь в чем подвох. И с какого момента книга из интересного детектива превращается... А я даже не знаю, во что она превращается. Для меня это не детектив, потому что, несмотря на наличие убийств, загадки никакой нет. Это не любовный роман, потому что, линия любви вроде и есть, и она достаточно трогательная. Но все равно автор где-то не дотянул, и эта история для меня не про любовь. И получается в итоге что-то между, что-то непонятное. Концовка, немного разочаровала, потому что была предсказуема. А вот сам финал даже немного развеселил. Я очень цинична и в такое не верю. В общем, типичный, как сейчас говорят "бестселлер" на один раз.
Р.s. Очень прониклась к Нептуну. Вот в эти моменты плакала.
#книжный_марафон2023
#80дней (Франция)

Катя (@katzhol)11 января 2023 19:43

Засчитано. Рада, что вам понравилось во французской провинции.

написал рецензию20 декабря 2022 5:45

Ну, вот, я прочитал ещё один роман Мишеля Бюсси, и этот роман снова не дотягивает до уровня "Чёрных кувшинок". Не пойму, может, я начал читать Бюсси с сильнейшего его произведения, и теперь у меня завышенные ожидания от работ француза? Видимо, так.

Хотя "Не забывать никогда" свою миссию выполняет: книгу очень трудно отложить. Я прочитал её 380 страниц за три дня. В общем, сразу оговорюсь: это хороший детектив, ладно скроенный, непредсказуемый, местами эмоционально заряженный, но всё же не лишённый некоторых недостатков, не позволяющих безоговорочно принять его.

Первый из этих недостатков, как мне кажется, чрезмерная усложнённость. По мере развития сюжета писатель подбрасывает всё новые и новые необъяснимые вводные. Это стандартная вещь, но обычно они касаются собственно расследования, а тут в определённый момент начинаешь подозревать, что главный - гммм - подозреваемый просто сходит с ума. Когда весь замысел раскрывается, всё равно остаётся непонятным, зачем преступнику или преступникам потребовалось городить такой сложный огород. Мне кажется, его, её или их целей можно было достичь гораздо проще и быстрее.

Второе - персонажи. Якорный герой - молодой араб без одной ноги. Хороший парень, целеустремлённый, паралимпиец, работающий в социальном учреждении. Одним словом, молодец. Но будет ли он знаком, скажем, с творчеством не самых известных французских живописцев, как это понятно из текста? Скорее всего, нет. А вот сам Бюсси, конечно, знаком. Он же преподаватель в университете. Женские образы на этот раз странноватые. Я не хочу сказать ничего плохого, но уж очень походя они вступают в половую связь. Встретила парня, он вроде не ушлёпок, так чего тянуть?.. Вот как-то так получается. Особенно это занятно, учитывая довольно специфическое отношение одной из героинь к мужчинам вообще.

Кстати, у Бюсси имеются весьма своеобразные комплименты женской внешности. В частности, "остренькая мордочка землеройки", как свидетельство красоты.

И, третье, кое-какие сюжетные натянутости. Например, если у полиции имеется непойманный подозреваемый, первым делом она перекроет дороги. А тут человек спокойно выехал из небольшого городка, заблокировать который не составило бы большого труда, и это не навело его ни на какие мысли. Он должен был как минимум это заметить и удивиться. А ещё профессиональный полицейский никогда не станет играть в постановочные игры с непрофессиональными расследователями, потому что за это в лучшем случае вылетит с работы, а в худшем - пойдёт под суд. Но Бюсси какой-то бесшабашный правоохранитель попался.

Но при всём вышесказанном, "Не забывать никогда", мне, скорее, понравился, чем наоборот. Хочу ли я ещё читать книги Мишеля Бюсси? Конечно, хочу!.. Добротный язык, изощрённая фантазия и эмоциональная насыщенность неизменно характеризуют манеру этого французского писателя.

Анна . (@jasa_anya)20 декабря 2022 9:24

Стало очень смешно на землеройке))

написал рецензию22 февраля 2022 6:08
Самолет без нееМишель Бюсси

После прочтения второй книги Мишеля Бюсси я записываюсь в число его поклонников. Хотя, как мне показалось, роман не лишён недостатков, Бюсси великолепно умеет строить интригу. «Самолёт без неё» не так хорош, как его «Чёрные кувшинки», но тоже очень хорош.

Сюжетная коллизия одновременно и необычна, и правдоподобна. Не так много, думаю, есть детективных произведений, где активная фаза расследования длилась бы 18 лет, а сыщик, уже готовившийся пустить себе пулю в висок от отчаяния, в последний момент всё же решил эту головоломку. И я не раскрываю сюжет. Всё это происходит на первых же страницах, а вот дальше читателю и персонажам предстоит самим шаг за шагом добираться до истины.

Бюсси пишет очень плотно. Повествование натянуто, как струна. Лично у меня не было такого, чтобы я подумал: что-то поднадоело. Книгу я откладывал только когда необходимо было заняться чем-то иным. События происходят линейно с частыми возвратами в прошлое. Из плюсов также хочу отметить непредсказуемость. Одно из ключевых обстоятельств я, правда, угадал с самого начала, но это было больше по наитию, нежели в результате размышлений. Ну, и название немного намекает. Второе ключевое обстоятельство тоже ударом молнии открылось мне за полстранички до объяснения. Третье и решающее обстоятельство, к сожалению, вообще невозможно определить самостоятельно из текста, и это минус.

Минусов есть ещё несколько. Во-первых, герои как-то слишком проницательны, причём только эпизодически. Когда надо было по сюжету, они проявляли чудеса логики и интеллекта. Во-вторых, некоторые сцены не очень реалистичны. Например, потасовка в вагоне поезда, да ещё с угрозами пистолетом, никак не могла бы пройти незамеченной для других пассажиров, пусть даже они крепко спали. Проснулись бы сразу. В-третьих, если персонаж намерен исчезнуть, пишет прощальное письмо и отключает телефон, то уж точно не для того, чтобы потом его регулярно включать, проверять входящие сообщения и даже на них реагировать. Зачем тогда было, как говорится, огород городить?

Но зато, помимо детективного аспекта, «Самолёт без неё» позволяет заглянуть в жизнь Франции 80-90-х годов XX века. Эпоха Франсуа Миттерана, интересное, необычное время. В региональные законодательные органы в большом количестве попадают коммунисты, идёт бурная общественно-политическая жизнь, простые французы мужественно преодолевают трудности. Было любопытно читать о сцене, на которой разворачивалась драма произведения.

Немного покритикую перевод. Один из примеров: у семьи Витралей был не грузовик, как переведено, а фургон. Я всё думал, разве удобно использовать грузовик для торговли-то, пока не посмотрел в интернете на внешний вид Ситроена типа H. Странно, что этим не озаботилась переводчица. Ну, и «передний капот» — тоже та ещё загадка, поскольку предполагает существование «капота заднего».

Обязательно продолжу знакомство с творчеством Мишеля Бюсси. Мне очень нравятся его детективы!

#жанромания (2. Детектив, триллер)

написала рецензию12 января 2022 17:35
Черные кувшинкиМишель Бюсси

Как может не заинтриговать книга про любимые места творчества знаменитого импрессиониста? В общем я была в полном предвкушении. Но все напрасно, а хуже всего что так и не смогла понять почему.
Начну с сюжета: убийство, вокруг него три женщины разных возрастов: 11, 30, 80 (это примерно). Все они условно скованы местом. В аннотации еще про смерти говориться, я спойлерить не буду. Скажу только, что у меня промелькнула правильная мысль на первых 10 страницах о том, что это есть такое и чем может закончится, но по мере прохождения вглубь я этот связь потеряла и забыла. В принципе все три линии имеют вполне себе адекватный сюжет, где-то ровнее события, где-то интриги нарастают, в конце нам открывают глаза.
Герои описаны неплохо, нет такого, что описания совсем уже не хватает. Да, местами у меня были вопросы особенно к детской линии, местами слишком много деталей, но в общем-то в описании персонажей нет ничего супер отталкивающего. Хотя если проанализировать, то все, включая главных героев, немого блеклые. Впрочем, это понимаешь постфактум.
И в теории даже интересно с точки зрения сюжета. Но читать я это реально не могла. Вообще не шло. Возможно потому, что есть какие-то особенности преподнесения и описания основной линия, потому что идея очень хороша, пусть и не нова. Язык, в котором написано произведение тоже вполне неплохой, нет того, что бросилось бы в глаза и я тут на несколько абзацев ныла, всё вполне в рамках. Но в целом настолько все невыразительно и тяжело, что у меня ушло в несколько раз больше времени на прочтение. Реально через силу. Мне даже сложно дать оценку книге, потому что зацепиться не за что, а порекомендовать не могу. Хорошо вижу эту книгу в экранизации под тегом “психологический триллер”, прямо потрясающе бы было. Но книга - увольте.
Как уже понятно, рекомендовать не могу, хотя если есть силы, то ознакомиться можно, она размером не такая уж большая.

#буклайв_рыбалка_1

На странице представлена биография автора Мишель Бюсси, который родился 29.04.1965 в Лувье, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Бюсси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Бюсси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не отпускай мою руку, Следы на песке, Не забывать никогда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Бюсси.