Мишель Бюсси

29 апреля 1965 г.
Лувье, Франция

Мишель Бюсси - французский писатель детективных романов, политический аналитик, а также Профессор по географии в университете Руана, где он руководит научно- исследовательской организацией общественной науки, а также занимает пост специалиста по географии во Французском Национальном научно-исследовательском центре.
В 2013 году стал самым продаваемым автором, его книги были проданы в 480 тысяч экзепляров.

написала рецензию25 ноября 2020 14:10
Следы на пескеМишель Бюсси

Долги нужно отдавать если даже им 20 лет , все таки не порочить память солдата. Но в этой истории не все было ясно и лишь в конце она всплыла . В 1944 году 188 молодых морпехов высадились на берег Нормандии что бы стать героями , увы многие как и Лаки Мэрри уже посмертно. На борту они тянут смертельную лотерею суть её не совсем ясна, но что то с номером из каски. Но не все свой жребий приняли достойно , один богатый жердей , начал ныть что у него 4 выпал , а потом пустил слух что за каждую бумажку заплатит 10 тыс долларов по тем временам это сумма солидная.
Лаки согласился , он знал что возможно его не станет. Но что получит семья да ничего .
Поэтому он подписал соглашение что меняется с ним номерами , и он выплатит ему полмиллиона . А если он погибнет то должна получить Алиса.
Но есть людская жадность и трусость , к чему они приводят советую прочесть самим.
Книга мне понравилась , хотя финал печальный и я почему-то надеялась что Алиса и Ник Хорнетт будут вместе. Но Алиса до смерти хранила верность Лаки.
Книга возвращает меня в то Великую Отечественную Войну , мне было жаль этих молодых парней. И слова Лаки о том что они умирают не за что . Учитывая что это был почти конец войны. А еще книга заставляет задуматься о том что каждого солдата кто-то ждет или не ждет. И те кого не ждут они следы на песке , о них забудут. Но сколько в ту войну Алис хранили память и верность мужьям , женихам и даже просто своим парням . Память вот что бессмертно для воина .

написала рецензию4 июля 2020 19:25
Черные кувшинкиМишель Бюсси

#евротур_Франция (задание 2 - искусство Франции, творчество художника Моне)
#помощь_пажи_совет(совмещение задание на половину июля - есть растение на обложке + на обложке нет никого живого)
#книжный_марафон2020

Первое, чем меня сразу привлекла книга это тем, что местечко Живерни существует на самом деле, а Клод Моне, действительно, прожил там много лет.
Второе, что заворожило - это первые строки книги о трёх женщинах - девочке, которая рисует, женщине, которая мечтает, и старухе, которая наблюдает. Все трое хотят выбраться из Живерни и удастся это только одной из них.
Как будто они в чём-то конкурируют, но дальше развивается сюжет и понимаешь, что конкурировать ведь им не в чем. Их жизни хоть и связаны одной местностью, ничем другим больше не пересекаются.

В Живерни произошло убийство мужчины. Он мечтал приобрести картину Клода Моне, но действительно ли убийство связано с этим? На фоне расследования мы знакомимся с обитателями Живерни, узнаём и историю самой деревеньки? Мы знакомимся и с творчеством Моне, понимает, как оно тонко вплетено в жизнь деревни.

Фанита - девочка 11 лет, которая обожает живопись. Она талантлива и рисует кувшинки, так же как и Моне. С ней рядом её друзья, но одновременно с ней рядом происходят странные вещи, точнее печальные. Мы наблюдаем за её отношениями с одноклассниками и наблюдаем из-за спины за тем, как она творит. Она мечтает победить на конкурсе и отправить учиться в престижную школу. Мы искренне надеемся, что у неё получится. Но будет ли она именно той, кому из них троих повезёт выбраться из Живерни?

Стефани - учительница в школе, общалась с убитым, имеет мужа-ревнивца. В связи с этим постоянно общается с полицией - и в качестве жены подозреваемого и как человек, который может помочь расследованию. С мужем у неё давно уже холодные отношения, а инспектор Серенак такой привлекательный... Ей бы уехать за ним, быть вместе с ним. Но она ли это та, которая сможет покинуть Живерни?

Старуха - мы и имя-то её не знаем, потому что свою часть она рассказывает нам сама. Она наблюдает за жителями деревни. Она многое знает того, что не знаем мы и чего ещё не знают обитатели деревни. Она кажется уставшей от жизни, но не потерявшей к ней интерес. Сможет ли она покинуть Живерни?

Финал меня немного обескуражил. Сначала я запуталась в событиях, датах, порядке их следования, меня это немного раздражало даже. Но затем автор разжевал мне всё и я успокоилась и даже восхитилась тем, как всё сложилось.
Наверно, из всех книг автора - это самая увлекательная, зрелищная и основательная.

А я вот у него ничего не читала ещё

написала рецензию31 мая 2020 19:32
Пока ты не спишьМишель Бюсси

#помощь_пажи_май (совмещение 2 задание что-то круглое на обложке и тема - нет ничего живого)
#книжный_марафон2020

Уже третья книга автора за последнее время. Впечатление такое же, как и от Самолет без нее Неплохо, но муторно, затянуто, в отличие от Не забывать никогда, которая была полна загадок и мне их хотелось разгадать.
Все три книги я слушала. И теперь просто безумно интересно, действительно ли, на оценку второй книги повлияло мастерство чтицы.

Задумка... ну действительно интересная. Я с таким сюжетом ещё не встречалась. Живёт семья, в семье сын трёх с половиной лет. И вот мальчик заявляет, что его мама это вовсе не мама. Что есть ещё первая мама, а эта хорошая, он её любит, но вторая. Психолог в учебном заведении не проходит мимо этого вопроса. Он верит мальчику и пытается разобраться в этом. Все свидетели утверждают, что родители мальчика родные, что видели его и раньше, что семья благополучная. Но психолог понимает, что мальчик не мог такое выдумать, слишком подробны описания мальчика воспоминаний, связанных с другой мамой. Он подключает к этому полицию, которая, кстати, скептически настроена к этому делу.
Мальчик очень интересен как герой, его отношения со странной игрушкой тоже вызывают интерес. В этой игрушке, кстати, скрыта самая главная загадка.

Что не понравилось. Всё оказалось чрезмерно запутано, автор перемудрил с событиями и отношениями. Я порой теряла нить повествования, пыталась долго сообразить кто и зачем, очень часто скучала и плевала в потолок.
Подозреваю, что это и есть уровень автора. Читать, скорей всего, ещё буду, но без больших ожиданий.

написала рецензию26 мая 2020 10:44

#помощь_дамы_май (совмещение 1 задание - три слова и тема - убийство в сюжете)
#книжный_марафон2020

Знакомство с автором состоялось. Мне очень понравилось. Хотя... может дело опять в том, что книгу мне читала Мария Абалкина? В любом случае, эта загадочная история мне понравилась. А странности начинаются почти с самого начала.

Джамал оказался случайным свидетелем самоубийства. Буквально в двух метрах от него красивая девушка бросилась со скалы. Он пытался её спасти, бросив найденный красный шарф, в руку, чтобы подтянуть с края пропасти. Но это не помогло. А потом он увидел, что этот шарф обмотан вокруг шеи девушки. Как такое произошло? Кто мог это сделать в считанные секунды пока он спускался? Неужели девушка во время падения сделала это сама? Но зачем?
Дальше вопросов и загадок больше. Кто-то подбросил ему материалы дела десятилетней давности, где при таких же обстоятельствах погибла другая девушка, как две капли воды похожая на нынешнюю жертву.

Все эти загадки поворачиваются к читателю то одной стороной, то другой, но легче от этого не становится до самого финала. Я терялась в догадках, что же на самом деле произошло. Может Джамал сумасшедший, который не помнит того, что совершил на самом деле? Или помнит, но притворяется? Или это раздвоение личности? Или вокруг него все сумасшедшие?
Потому что чем больше он пытается разобраться в этой истории, тем больше оказывается запутанным в неё. Знакомые люди вдруг не узнают его, в доме жила одна семья, на следующей день другая, ничего не знающая о первой. Вот и плутаешь вместе с Джамалам по этим коридорам лабиринта, пока не раскрываются все карты.

Я очень была увлечена произведением, хотя вовсе это не ждала.

@anastasia_roja27 мая 2020 9:05

@neveroff, Тарт не читала, не знаю. Тут главный герой сам пытается разобраться, что происходит. Конечно, это не классический детектив, скорее, просто попытка разгадать странности.
Хочу попробовать ещё автора почитать. Понять, кто он есть.

@anastasia_roja27 мая 2020 9:39

@neveroff, оказывается я уже читала книгу автора - Самолёт без неё. И мне книга слабой показалась. Надо точно читать что-то ещё, чтобы понять))

@neveroff27 мая 2020 15:13

@anastasia_roja, он есть модный французский писатель. А вот насколько хорош - каждый для себя сам решит))

написала рецензию23 апреля 2020 21:11
Самолет без нееМишель Бюсси

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

История длиною в 18 лет, хотя по сути могла решиться бы гораздо быстрей. Вопросов к автору очень много. Нестыковок каких-то тоже много. Вопросы есть и к героям.
Восемнадцать лет назад происходит авиакатастрофа. Погибают все, оно и понятно. Но вместе с трагедией есть место и чудо. Трёхмесячная девочка остаётся живой. Как такое могло произойти? Как ей удалось? Пожар, который сопровождал аварию, который погубил остальных, не позволил малышке замёрзнуть, стал её спасением.
И всё бы хорошо, но вот на малышку претендуют две семьи родственников. Дальше начинается спор, путаница, идут годы, и к 18 годам Лили до сих пор не знает ничего о своём происхождении. А ведь все эти годы частный детектив занимался конкретно этим делом.
Вопрос с ДНК там стоял, но ситуация оказалась очень запутанной с этими результатами.
Ситуация с детьми этих двух семей тоже странная, дедушки-бабушки особо и не были уверены, а были ли дети.
В общем, много каких-то бессмысленных, неоправданных действий. Рецензия путаная, но какая история, такая и рецензия.

На странице представлена биография автора Мишель Бюсси, который родился 29.04.1965 в Лувье, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Бюсси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Бюсси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не отпускай мою руку, Не забывать никогда, Следы на песке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Бюсси.