Рецензия на книгу Его превосходительство Эжен Ругон от natalya.s.alex

написала рецензию1 сентября 2017 9:37

#Тайные_сокровища_Ридли4 В цикле "ругон-маккары" у Золя мною прочитаны 9 книг, и из всех данное произведение самое "высокопоставленное". Чаще Золя описывает "униженных и оскорбленных", либо историю превращения гусеницы в бабочку, здесь же я обнаружила уже зрелого и много достигшего, приближенного к Императору главного героя. В книге подробно рассмотрена тема благодетелей и последствий их благодеяний, "полезных" дружб и связей, подковерных игр, которые приобретают такой масштаб, что уже совершенно не скрыты от посторонних глаз, а только поражают своей изощренностью, нарочитостью и беспринципностью. книга интересна, но не захватывает также как другие произведения Золя из этого цикла возможно потому, что в ней нет контраста между начальным и конечным состоянием героя. Здесь описан отрезок жизни героя, и все события очень логично и гармонично отражают его высокое положение в обществе. Хочется отметить, что 15 лет назад, ещё в институте, я отложила эту книгу уже на первых страницах, было не интересно и не цепляло совершенно. Только по прошествии времени и достаточных достижений в карьере произведение вызвало отклик и интерес.

@reiden_coldflame Илья Муханов 3 марта 2019
____________________________________________ «Империя не имела государственных деятелей, она имела только дельцов» («Разгром») После двух провинциальных романов мы снова возвращаемся в столицу, но не к «откормленным буржуа ...Читать далее