Рецензия на книгу Черные кувшинки от iulia133

написала рецензию5 сентября 2017 17:34

#ЭЭ1_3курс

"Преступно мечтать, ждёт виновного кара"

Живописная нормандская деревушка, где стоит знаменитый на весь мир розовый дом с зелёными ставнями, в саду которого расположен знаменитый на весь мир пруд с кувшинками, которые на протяжении трёх десятков лет рисовал знаменитый на весь мир художник, превратив и пруд, и сад, и дом, и деревню Живерни в мекку поклонников импрессионизма со всего мира.

Живописная нормандская деревушка. Куда ни посмотри, кто-то уже нарисовал это поле, этот стог сена, этот ручей. Кто-то давным-давно уже покрыл лаком этот лес и эту мельницу. Для туристов – рай, для местных жителей – тюрьма.

Старуха со своей собакой, школьная учительница с фиалковыми глазами, и маленькая девочка, которая любит рисовать. Два трупа в ручье, найденные с разницей в тридцать лет. Очень ответственный ангел-хранитель. Чёрные кувшинки, каких никогда не рисовал Моне.

Признаться, книга заставила меня испытать весьма широкий спектр эмоций. Я прилежно плакала во всех положенных местах, лила крокодиловы слёзы в финале. Меня увлекла биография Моне, история его творчества и всех его кувшинок. Я захотела прочитать «Орельена» Луи Арагона. Я до последнего не могла угадать убийцу. Но я так и не смогла поверить в тюрьму, из которой невозможно убежать в одиночку.

Людмила (@liu)6 сентября 2017 8:56

Так живописно и со вкусом написано, что я даже стала подумывать, а не зря ли я сама обошла книгу вниманием. И если первые рецензии на неё как-то совсем убрали её на задворки, то теперь она прям уверенно подмигивает)
1-й экзамен сдан!

@myrrruna6 сентября 2017 11:16

притягательно написано, прям очень-очень притягательно. Особенно про "фиалковые глаза")

@iulia1336 сентября 2017 15:00

@liu, Спасибо большое :) Книга сильно превзошла мои ожидания! Такой неожиданный сюжетный поворот, такой злодейский злодей, интрига, история. Я наслаждалась )))

@iulia1336 сентября 2017 15:01

@MYRRRuna, Спасибо :) Эта женщина вообще очень красиво написана ))

Людмила (@liu)7 сентября 2017 13:46

@id329729479, это особенно радует) А я ставила у себя в голове на то, что ты из третьего списка захочешь взять "Народ" Терри Пратчетта ))

@iulia1337 сентября 2017 16:04

@liu, Хе-хе, интересно ))) А я кроме "Кувшинок" в третьем списке вообще больше ничего не увидела. Они на меня буквально прыгнули с криком: "Прочти!" Весь список даже не просмотрела :)

Людмила (@liu)7 сентября 2017 16:10

@id329729479, вот это да) Так и представила как из списка на тебя выглядывали чёрные-пречёрные кувшинки, затмевая всё остальное)

@aprilday Иринка 25 августа 2017
Только спустя две трети текста сельский детектив наконец-то начал превращаться во что-то приличное, а на последних пятидесяти страницах ошеломил меня такой драмой, что я почти ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 26 августа 2017
#ЭЭ1_3курс Представьте себе живописная Франция, маленькая деревенька Живерли, знаменитая тем, что гениальный Клод Моне писал здесь свои знаменитые полотна, в том числе "Кувшинки". А в ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 27 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (ДИПЛОМ: Культ красоты. Посвящение Афродите. Афродита Мелонида - чёрная, мрачная) «Счастливой любви не существует. Кроме той, что хранит наша память» Книга оказалась очень захватывающей. ...Читать далее