Рецензия на книгу Да здравствует фикус! от Thalia_Foster

написала рецензию11 сентября 2017 6:54

«Все из-за денег, все! Напишешь хоть стишок, когда колотит из-за пустого кошелька? Мысль, вдохновение, энергия, стиль, обаяние – все требует оплаты наличными.»

Джордж Оруэлл был известен мне как автор таких книг как «1984» и «Скотный двор». Но о его произведении «Да здравствует фикус!» я не знала ровным счетом ничего. Но после прочтения книги я была в замешательстве. Смешанный чувства были вызваны этим произведением. Как книга, этот роман мне очень даже понравился: слог автора, идея романа. Но с другой стороны, я совершенно не понимала принципов главного героя, что приводило меня в некое бешенство. Зачем он отказывается от денег? Зачем он заставляет себя жить в бедности? Зачем?

Гордон Комсток — «хорошо образованный и достаточно умный» молодой человек, с небольшой толикой «писательского таланта», поэт, ведущий «войну с деньгами». Его совершенно не интересуют «хорошие места» на службе, а работа в книжной лавке всего за два фунта в недели его абсолютно страивает. Гордон уже давно не выглядит на свои годы, пальто периодически заложено, галстук прикрывает рубашку без пуговиц. И такую жизнь Гордон Комсток предпочитает всем удобствам и роскоши того мира.

Все его близкие пытаются вразумить Гордона, поставить на верный путь – жизнь хоть с каплей достатка. Ведь у этого человека есть все шансы получить приличную работу: он получает достойное образование, хоть оно дорого обходилось его семье, его писательский дар необходим в рекламном агентстве. Но Гордон противится. Есть ли хоть что-нибудь, что заставит Гордона Комстока изменить своим принципам? Оказывается да, и это что-то – любовь.

«Да здравствует фикус!». В самом названии романа упоминается цветок, так ненавистный мистеру Комстоку. Но почему? Да потому, что для Гордона фикус является олицетворением достатка, денег, социального статуса и самой жизни, против которой он усердно боролся. И это растение проведено красной чертой по всему произведению Джорджа Оруэлла. Некая деталь, что ни на минуту не дает забыть о бедности главного героя. Комсток имел фикусы и в тех коморках, где ему приходилось жить, но и здесь его ненависть к растению не дает о себе забыть.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

@liu Людмила 26 января 2015
Оруэлл как всегда великолепен! Знакомство с его творчеством у меня началось с "1984", затем "Дни в Бирме" и несколько рассказов. Ни разу он меня не ...Читать далее
@amir 1 марта 2016
Мы знаем много людей, для которых деньги – это смысл жизни. Деньги – это Бог, которому надо молиться и поклоняться. Деньги – это талисман, который ...Читать далее
@katchinsky Рина К 16 марта 2016
Все знают Джорджа Оруэлла в первую очередь как автора антиутопии "1984" и, возможно, повести "Скотный двор", однако немногие знакомы с более ранними его произведениями, к ...Читать далее