Рецензия на книгу Компаньонка от rina_rot

написала рецензию23 сентября 2017 13:59

"Так и знайте, ни за что не буду улыбаться на сцене только потому, что мне так велели. Я всегда буду улыбаться по-настоящему!" Этой фразой из книги я могу охарактеризовать Луизу Брукс, актрису немого кино, танцовщицу и фотомодель.

Но книга не о ней, а о жизни её старшей компаньонки Коры. Кора на первых страницах книги предстает перед нами еще достаточно молодой и замужней женщиной с двумя детьми подростками. Благоразумная и благодетельная дама, занимающаяся благотворительностью, которая решила согласиться на предложение семейства Брукс сопровождать и присматривать за их средней дочерью, 15-летней Луизой, в Нью-Йорк. Девочке-то в рот палец не клади, "оторви и выбрось", как говорят. Знает, чего хочет и сделает много ради этого. И знает, что она лучше многих. Тем сильнее мы видим контраст между Лу (чуть не написала Лолитой) и её компаньонкой. Кора постоянно пыталась вложить в девушку хоть каплю благоразумия, наставить на путь истинный, рассказать всю правду о том, куда может завести её такое, мягко говоря, эксцентричное поведение. А впоследствии сама поняла, что те речи, которые она произносит, не лишены притворства. Кора поняла, что молодость зачастую не только оскорбляет, ранит, раздражает, но и "тянет вперед". У компаньонки будто упала пелена с глаз (в который раз) и она решила взять свою собственную жизнь наконец в свои собственные руки, а не просто плыть по течению, оглядываясь на людей и опасаясь за то, что же они подумают. Хотя с другой стороны, Кора не отказалась полностью от условностей.
Мы прослеживает жизненный путь Коры с самого рождения и до старости. Девочка не знала родителей, жила в доме призрения. Ей крупно повезло, поскольку её могли взять себе (именно взять, а не удочерить) люди, которые нуждались в рабочих руках, но ее взяли на воспитание хорошие приемные родители. Поэтому возник еще один контраст: Луиза с родными, но чужими родителями, которые хотели от нее избавиться, а мать ее еще и хотела в дочери реализовать свои амбиции, и Кора с неродными, но очень хорошими родителями, которые в нее много чего вложили. И естественно 16-летняя Кора раньше так была не похожа на нынешнюю Луизу. И дело совсем не в "ужасных" современных нравах, а в воспитании и окружении. И сиротой в данной книге мне показалась Луиза, а не Кора.

Хоть реальная Луиза Брукс как персонаж и была введена в роман в качестве "импульса" для Коры, но именно главы с ней мне нравились больше всего. Она меня не привлекла как человек в данном произведении (хотя нет...привлекла и даже кое в чем понравилась, но всё же минусов я нашла больше), но как персонаж, чёрт возьми, яркая девушка и женщина! Судьба ее с самого детства вызывала различны эмоции: от жалости и чувства несправедливости до отталкивающей гадливости. И всё-таки она красотка.

ПРАКТИКА
Я посмотрела много ее фотографий, а также первые упомянутые в книге 6 минут звукового фильма "Реклама себя окупает" (именно эти 6 минут Лулу и появляется в кадре). Нормальный у нее голос, тем более, что в основном по сюжету она там кричит, что уж они так о ее голосе в книге высказались. А еще глянула отрывки из фильма "Ящик Пандоры". И ещё раз подчеркну: Луиза очень яркая женщина и красивая. Образы на фото мне, правда, понравились больше, чем в тех отрывках, которые я глянула.
Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Немое кино. Практика

Penguin Lessons (@cupy)23 сентября 2017 14:27

ЛуЛу, вы такая дива немого кино, единственная и неповторимая, что я даже не сомневалась в том, что первой перейдёте на 2 ступень нашей Киноакадемии. И очень рада, что именно благодаря такой киношной книге. Только Ваша смелость могла открыть практикумы))
О да, она очень яркая, и многих актрис своего времени заткнула за пояс. Я в сравнении с ней вообще не различаю всяких жиденьких инженю)) И соглашусь, что линия её интереснее, а Кора всё же стандартнее, хотя и непривычный ход с компаньонкой звезды - это ещё удерживало внимание.
Я ждала рец на этот роман, но в раздумьях, что же в рулетке сыграет. Раз тебя тоже больше заинтересовала ЛуЛу, может, танцевальную линию продолжим? @Nyut уже оценила один фильм Вим Вендерса, а в этот раз предложу кардинально другой, о легенде - Пина: Танец страсти (2011)

Катя (@rina_rot)23 сентября 2017 14:55

@cupy, спасибо за диву! Как тебе, Кэт, мои меха? И как ты, Кэт, я тоже умею в слаксах ходить. Не даром об этом Л.Мориарти пишет)
Я и дальше собралась практиковаться, с Чарли. Про Лу, наверное, чертёнок, ничего не скажет!)
Эммм...арт-хаус? Ой, я его не смотрю. Я и так не такая как все:) Но попробую, может танцы спасут дело!

Penguin Lessons (@cupy)23 сентября 2017 15:01

@rina_rot, меха тебе к лицу больше, чем Венере!
Чарли точно обрадуется компании) Это же документалка о танцовщице - если тема интересна, понравится, а если нет, арт-хаус не повлияет)

Катя (@rina_rot)23 сентября 2017 15:13

@cupy, Чарли и сам прибежит)
Значит, буду смотреть. Тем более Чарли ведь тоже вроде как танцевал)

@rina_red Nika_San 2 ноября 2015
Интересно, захватывающе, эмоционально! Каждый момент из жизни Коры, главной героини этой книги, описан так, что я не могла не сопереживать и не сочувствовать, я радовалась ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 30 августа 2016
#Х1_1курс #танцуй "Жизнь бывает длинная, спасибо ей за это" - эта цитата - слова главной героини Коры - лучше всего отражает основную мысль истории. Сначала ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 6 сентября 2016
Даже и не знаю,что сказать про эту книгу. Наверное, про произведения, которые не понравились проще писать. А когда книга очень понравилась,кроме как ух,ах и круто, ...Читать далее