Рецензия на книгу Три товарища от Lekin

написал рецензию4 октября 2017 16:51

Безусловно, Эрих Ремарк - крупная звезда на литературном небосводе. Из писателей XX века мало кому удавалось так забраться высоко. Однако, его жизнь не была вымазана мёдом. Богатое событиями время внесло много важного в самого Ремарка, наложив заметный отпечаток на его творчество. Он пережил первую мировую войну, сталкивался со смертью. работал журналистом, узнал всю подноготную восточных стран, он любил и был любим, но самыми важными для Ремарка становятся темы лёгкой жизни, алкоголя, туберкулёза и любви. Все эти четыре темы по разному отражены в каждой книге, чаще всего встречаясь друг с другом, так произошло в самой знаковой книге Ремарка "Три товарища".

Если начинать знакомство с творчеством Ремарка, то, пожалуй, с "Трёх товарищей". Тогда вам обеспечено полное погружение и частое шоковое состояние от поворотов сюжета. Если же вы уже читали другие книги Ремарка, то сюжет "Трёх товарищей" не произведёт на вас должного впечатления. Всё это вы уже проходили до этого, вы даже знаете о чём будет говорить автор на следующей странице, отчего будут страдать герои и чем в итоге всё закончится. Ремарк будет крайне предсказуем. "Три товарища" стали, как говорят умные люди, квинтэссенцией, повлияв на всё дальнейшее творчество.

Ремарк пишет о "потерянном поколении". Почему он считает потерянным поколение именно после первой мировой войны? Возможно, немецкая политическая машина ещё не получала такой оплеухи от других держав и ещё не подвергалась тем изменениям в обществе, что бродили по всему миру, когда люди хотели лучшей жизни и готовы были за это на отчаянные действия. Главные герои "Трёх товарищей" когда-то воевали вместе, делили все радости и невзгоды, фронт закрепил в их душах чувство крепкой дружбы. Им приятно вспомнить былое, памятуя скорее с улыбкой, нежели с грустью о тех днях, когда гиперинфляция делала резкие скачки, обесценивая деньги каждый день ровно на половину, когда чей-то порванный противогаз от удушливого газа убивал на глазах солдат в твоём окопе. Сложно после всего этого, сохранить разум в ясности. Чаще всего, война ломает людей. Побывавший в бою, человек навсегда становится потерянным для общества и обузой для семьи. Да, он страдал за тех, кто был в тылу, но теперь он разрушает себя изнутри и уничтожает окружающих людей вне своей воли, совершая асоциальные поступки.

Маргарита , (@bookworm1984)18 октября 2017 10:01

Очень хорошая рецензия-полностью согласна с её автором. Правда я не читала это произведение Ремарка, ознакомилась только с "Ночью в Лиссабоне" и "На западном фронте без перемен...", но они тоже произвели на меня очень сильное впечатление. Да, Ремарк очень сильный автор, пишет так, что потом долго приходишь в себя, пытаясь как-то уложить все в своей голове, настолько эмоции захлестывают читателя. Обязательно прочитаю и эту книгу.

@neveroff18 октября 2017 10:31

Именно с "Товарищей" начинал знакомство. Впечатление произвело, но сейчас, читая другие книги, считаю этот роман самым слабеньким (из того, что прочитано). Так что все сказано в рецензии по делу - отличный вариант для знакомства с Ремарком, иначе потом, в качестве второй-третьей-четвертой книги будет уже не то...

@neveroff18 октября 2017 10:34

П.С. потерянное поколение после Первой мировой - из-за последствий поражения Германии. Экономика была ниже нуля, т.к. по договору страна возмещала колоссальные убытки победителям. Т.е. молодые люди, даже не участвовавшие в войне, не видели перспективы. Смысл работать и достигать чего-то, если даже теоретического шанса отдачи не существует?..

@neveroff, как пессимистично-то)) "Три товарища" - единственный роман Ремарка о настоящей мужской дружбе. Там даже Пат по идее друг и чуть ли не мужчина. Да, там, Гафт в "Дневном поезде" выдал "в моем возрасте приличные люди уже не имеют друзей", но все же. А чисто читательски "Три товарища" стоят на крылатых фразах

@neveroff, та, другая часть, которая чуждая, часто считает, что труд существует для самого труда, моральных ценностей, помощи государству. Что ж им не работать. У Фаллады эта тема особенно разжевана, где потребности все снижаются, а нравственность все растет. Пусть пашут, нам-то что))) Но, по идее, самого Ремарка-то не отнесешь к потерянным, он всегда умел накреативить новый гешефт))

@neveroff18 октября 2017 15:18

@Shishkodryomov, конечно, Пат - свой парень. Но вне зависимости от темы чисто литературно "Товарищи" значительно проигрывают более позндим романам. Имхо.

А по поводу непотерянности Ремарка... Любой вынужденный эмигрант - потерянный человек. Одно дело когда сам хочешь, другое дело когда нет выбора.

@neveroff, я понял "потерянное поколение" буквально. Как молодых людей, неспособных адаптироваться после войны. Когда идет резкая замена ценностей, а на фронт они уходили юными. Пытался я читать группу писателей, писавших об этом поколении. Недалеко ушел, но Ремарк там настоящий. То, о чем вы говорите, - его забрали на войну без выбора, а те же Хэм или Фиц пошли сами. Типа журналисты

@neveroff, мы, кстати, тоже в какой-то мере это поколение. Когда началась резкая подмена понятий в нашей стране, то и нам небыло 18-ти

Маргарита , (@bookworm1984)18 октября 2017 18:00

@neveroff, я хотела уточнить у Вас - читая другие книги именно этого автора или книги вообще, и еще: именно у Ремарка эта книги самая слабая?

@neveroff18 октября 2017 18:52

@Bookworm1984, в обоих случаях я говорил только о Ремарке. И про слабую - мое субъективное мнение.)) Точнее - она классная книга, но на фоне Триумфальной арки, Искры жизни или Времени жить и времени умирать - выглядит слабее.

@shishkodryomov, с учетом, сколько наших ровесников из нормальных семей перемололись через мясорубку наркотиков, рэкета, псевдо-бизнеса и прочей фигни, включая войны, то может мы и таки потерянное поколение...

А про Ремарка я говорил именно об эмиграции.

@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный ...Читать далее
@marytr Marina Tretik 9 декабря 2013
Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает ...Читать далее
@darfom 9 декабря 2013
Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о ...Читать далее