Рецензия на книгу Обручённые кровью. Отбор от lorikieriki

написала рецензию12 октября 2017 10:58

Интересно, от чего так происходит. Взять, к примеру, классику, попробуй найти там два одинаковых сюжета. Современные же авторы, особенно в жанре фэнтези, клепают и клепают одно и то же.
Вот и опять история про отбор невест. Срочно наследнику престола нужно выбрать себе благословенную богиней невесту, с которой можно будет пройти обряд кровного единения, дабы успешно удерживать магию межмировых врат. Кандидатка у принца уже и так есть, она даже прошла первое испытание, но обычай есть обычай, отбирают около 20 с лишним девушек. И устраивают среди них то конкурс нарядов, то бег в мешках.

И речи из разряда – я отлично вышиваю крестиком, у меня есть конюшни, а еще я за мир во всем мире. Я утрирую, конечно, но без разницы, что будущую императрицу выбирать, что мисс Урюпинск. И трансляции на всю страну, чтобы народ развлекся. И народное голосование будет, а как же.
Ясно, что параллельно плетутся какие-то интриги, враги занимаются происками, нужно срочно найти невесту, потому что, хотя это и секрет пока, император с императрицей погибли в результате покушения. Однако же интриги идут именно что параллельно, до них никому и дела нет – невесту же выбираем, ну.

Главная героиня Ариана происходит из семьи, которая много лет отказывалась проходить отбор, и намерена твердо провалить испытания, ведь у нее есть собственный род и заботы. Но нам-то уже все ясно, чем все кончится. Только непонятно, с кем она будет – с наследником или с архимагом. Подобные истории выходят у кого лучше, у кого хуже. Из хорошего вспоминается Естественный отбор и Хельмова дюжина красавиц, из плохо лично от себя могу назвать Тринадцатую невесту.

Поначалу мне казалось, что у Жильцовой вышло простенько, но миленько. К середине мне стало тоскливо, а конца тут по сути и нет – читайте дальше. В какой-то момент замечаешь, что героиня иногда ведет себя недальновидно и не умнее соперниц – танцы, платьишки, провокации. Однако прописана она лучше всех – остальные фон, два брата-принца и вовсе никакие.

Встречались и ляпы, например, девушку, завербованную нашварцами, называют засланкой. Как-то нелепо и неблагозвучно. Или Ариана, аристократка, отвечает на вопрос принца – Ни в коем разе. Тоже как-то просторечно –Ни в коем случае смотрелось бы лучше. Потом, когда Ариана говорит про решение бабушки “разрядить ее в бриллианты”, наверное, имелось в виду “вырядить”. Все это нелестно характеризует если не автора, то по меньшей мере редактора. Одну из героинь автор назвала – леди Кариеса. Что мелочиться то? Можно еще было леди Пульпой назвать.

Неясно, опять же, как именно можно воплотить в жизнь пожелания невест по бальным нарядам, если бал тем же вечером. Иллюзии сверху накинут? Так архимага на всех не хватит. Образ личного репортера Арианы, наверное, должен был быть смешным, но выглядел герой эдаким пронырливым суперменом – он и под водой через трубочку дышит, и по потолку лазает. В целом, в какой-то момент все это напомнило помесь провинциального конкурса красоты с курятником, не понимаю, чего так враги телепаются – тут всех можно брать голыми руками.

@skerty Яна 4 июля 2017
Говорят, что эта серия наш ответ Кире Касс, сравнить не могу, так как тот «Отбор» еще не читала. Наш же «Отбор» пришелся по душе. Изначально ...Читать далее
@chupacabra 31 декабря 2018
Видела много негативных отзывов на эту книгу связанных с тем, что она яркий плагиат, и что книг с подобным сюжетом - миллион. Так получилось, что ...Читать далее
@suuushi Александра 3 декабря 2021
Мне помогло природное обаяние моего рода. — А можно подробнее? — тотчас уточнила жаждущая сенсаций брюнетка. — Неужели вы использовали магию? Предположение журналистки заставило ...Читать далее