Рецензия на книгу Обручённые кровью. Отбор от suuushi

написала рецензию3 декабря 2021 20:04

— Мне помогло природное обаяние моего рода.
— А можно подробнее? — тотчас уточнила жаждущая сенсаций брюнетка.
— Неужели вы использовали магию?
Предположение журналистки заставило меня недоуменно хмыкнуть.
— Вы считаете, чтобы завладеть вниманием мужчины, мне необходима магия?

Не побоюсь такой похвалы, но наверное это самая лучшая книга про отбор, которую я читала. Даже одноимённый "Отбор" Киры Касс, положивший начало моде на книги с такой темой, смотрится рядом намного проще, наивнее и обычнее. Вроде бы и в этом романе были основные клише, присущие отбору - интриги, конкурсы, свидания с принцем, вылеты участниц. Но при этом читалось очень увлекательно.

В Империи неспокойно. Чтобы отвлечь народ, а также скрыть некое происшествие, императорская семья запускает отбор невест для наследного принца. Девушка должна не просто быть в перспективе хорошей женой, но получить благословение у богини и стать настоящей половиной принца. Ведь если один из супружеской пары погибает, то следом уходит и второй. Перспектива пугающая, но ради империи, любви или трона многие готовы пойти на такое. Ариана де Арден родом из семьи, которая давно отлучена от двора, и конкретно для нее отбор - это шанс снять ограничения со своего герцогства. Не больше. Вот только судьба или сама богиня приготовили уже для нее немного иной путь.

Мне очень понравилась главная героиня. Статная, гордая, умная! Умеет держать себя, настоящая герцогиня. С большим удовольствием наблюдала как она сталкивалась с теми или иными испытаниями, и с достоинством выходила из каждой непредвиденной ситуации.
Автор настолько от души проработала персонаж, что остальные герои смотрятся на фоне Арианы немного блеклыми. Хотелось бы, например, чтобы больше внимания было уделено фаворитке отбора и бывшей фрейлине императрицы - Изабелле. И конечно, жду когда мужские персонажи будут описаны полнее. Пока же даже непонятно кто из двух мужчин останется с героиней. Про остальны́х же мелькающих героев вообще молчу.

Испытания в истории не сказать что какие-то сверхоригинальные, однако оторваться сложно. Чувствую во второй части вообще пойдет мясо. Мироустройство в целом прописано так себе, но любители ромфанта сюда и не за этим пришли. Самое крутое, что в книге есть такая нехилая интрига. И я сейчас не о том с кем останется главная героиня, но обойдёмся без спойлеров. Пока же однозначно можно сказать, что первая часть дилогии оказалась удачной и крутой.
#подземелье_дракона

@skerty Яна 4 июля 2017
Говорят, что эта серия наш ответ Кире Касс, сравнить не могу, так как тот «Отбор» еще не читала. Наш же «Отбор» пришелся по душе. Изначально ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 октября 2017
Интересно, от чего так происходит. Взять, к примеру, классику, попробуй найти там два одинаковых сюжета. Современные же авторы, особенно в жанре фэнтези, клепают и клепают ...Читать далее
@chupacabra 31 декабря 2018
Видела много негативных отзывов на эту книгу связанных с тем, что она яркий плагиат, и что книг с подобным сюжетом - миллион. Так получилось, что ...Читать далее