Рецензия на книгу Черный тюльпан от suuushi

написала рецензию13 октября 2017 23:05

Но убить тюльпан - это в глазах настоящего садовода преступление ужасающее.
Убить человека,- еще куда ни шло.

Жаль, что в отзывы нельзя вставлять картинки, ведь в мой так и просится коллаж из серии: "что я прочитал, чего я ждал, что я получил".
Перед прочтением я ожидала чего-то в духе произведения "Фанфан-тюльпан". Авантюрного, захватывающего, не про тюльпаны! А тут... Трудно представить, что такая тюльпаномания действительно существовала, ведь книге описана настоящая тюльпанная лихорадка. Уже много лет цветоводы всего Гаарлема лелеют надежду вывести идеальный черный цветок без единого пятнышка и получить сто тысяч флоринов.

Как легко безумие охватывает толпу. Будь то публичная кровавая расправа над политическими деятелями или странная любовь к тюльпанам. Корнелиус ван Берле - честный и добрый юноша, учёный, врач, любитель цветов, крестник "изменника" и жертва зависти и клеветы. Такой вот Мэри-Стюшный персонаж, которого ждут тяжёлые испытания, настоящая любовь к простой девушке, злой отец барышни и гнусный завистник. Такая простая история на фоне непростых событий. В какой-то степени даже сказочная и наивная со всей этой беготней за черным тюльпаном (если забыть момент с расчлененкой на площади). На удивление лёгкая классика с которой приятно провести вечер.

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 7:18

Приветствую, Николь, мы уж заждались!
Настоящие профессионалы одержимы в своих пристрастиях) Тюльпаны будоражили и будоражат - не сортами, так безграничными полями. Даже флорин - такое цветочное слово в унисон книге)
Пусть священный трепет перед тюльпанами в рулетке сменит "Священный дым" (1999) с юной Кейт Уинслет

Александра (@suuushi)14 октября 2017 10:00

@cupy, увы, у меня есть дурная привычка откладывать все на последний момент :( да ещё три факультета)

Спасибо за совет) я обычно такое не смотрю, но может попробую. Даже не слышала про этот фильм)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 10:04

@suuushi, это я заметила, поэтому по части некоторых киношниц не особо переживаю и просто жду часа Х) Так тоже 3?? Я думала, всё же 2

Александра (@suuushi)14 октября 2017 10:24

@cupy, 3) благо книги везде интересные))

Катя (@rina_rot)14 октября 2017 10:53

Николь! Ты ли это?)

Александра (@suuushi)14 октября 2017 12:04

@rina_rot, почему ты не при кино-параде?))

Катя (@rina_rot)14 октября 2017 12:25

@suuushi, скоро буду
Собой решила побыть. Роль мужчин мне трудно далась:)

@rina_rot Катя 27 марта 2015
Я не любительница исторических романов, поэтому для обучения я пыталась выбрать самый «неисторический», тем более что у Дюма кроме «Графа Монте-Кристо», я ничего не читала. ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 30 марта 2015
#И1_1курс Так уж вышло, что практически все мое отрочество было наполнено книгами несравненного француза Александра Дюма-старшего. Его приключенческие романы поощряли мою тягу к истории, заполняли ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 31 марта 2015
Это первая книга, которую я прочитала у Алексанра Дюма. Всегда хотела познакомиться с его творчеством, и тут такой шанс. Начиная читать даже не могла представить ...Читать далее