Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от vitaliy

написал рецензию9 декабря 2013 18:41

«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ о человеке с очень низким коэффициентом IQ. Иными словами – об умственно отсталом. Несмотря на небольшой коэффициент интеллекта, уборщик Чарли очень добрый человек. В силу своих умственных способностей он не понимает многого в этой жизни. В том числе и отношения других людей к нему самому.

Ученые, работающие над методикой повышения IQ людей, используют Чарли в качестве подопытного – делают ему операцию, в результате которой Чарли становится гением. Однако, это не приносит ему ожидаемого счастья. Чарли начинает понимать, что раньше его обманывали и издевались. И даже нормальные люди, хорошо к нему относившиеся – дистанцируются, как «недотягивающие» до его интеллекта. Помимо всего прочего, операция, сделанная Чарли – обратима, т.е. главный герой, ставший большим ученым, понимает, что скоро всё вернется назад и он опять «поглупеет».

Рассказ стал очень популярен. По нему снят фильм. Через десять лет автор переработал его в роман, в котором более подробно описаны детство Чарли и некоторые другие моменты. Роман стал более философским, чем был рассказ. «Удивительно, как люди высокой морали, никогда не воспользующиеся своим преимуществом над инвалидом, будут потешаться над человеком без разума,» - размышляет автор.

Несмотря на свою простоту и «легкочитаемость» - книга очень тяжелая эмоционально. Даже для нашего, не склонного к сантиментам, времени. Поэтому, прежде чем приступать к чтению – подумайте: готовы ли Вы к глубоким эмоциональным откликам души на происходящее в книге. Ибо роман захватывает помимо воли читателя.

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее
@ches Максим Межаков 1 марта 2014
Жестокий мир! Гений обречён на одиночество, умственноотсталый приговорён к вечным издевательствам и унижению! Что же лучше, жить в неведении своей роли изгоя, но любить этот ...Читать далее