Рецензия на книгу Текст от Kwotti

написала рецензию30 октября 2017 17:07

Безысходность - с первой строчки. Безысходность - почти в каждом слове. Безысходность - во всей нашей жизни.

С самого начала прочтения у меня молниеносно всплыла в голове ассоциация с небезызвестным фильмом Андрея Звягинцева "Левиафан". И по ходу чтения я все больше и больше улавливала схожие мотивы и настроения. И пусть истории показаны совершенно разные, но суть осталась одна - несправедливость, животные отношения людей к людям, безнаказанность властей, бесконечная тоска и, да - безысходность.

Книга рассказывает нам историю двух молодых людей Ильи и Пети. Их жизни абсолютно случайно переплелись на одной вечеринке, а в итоге один испортил жизнь другому, и второй решил мстить и испортить жизнь в ответ.
Но вся эта история показана лишь недолго (правда очень пронзительно) - главный же сюжет завязан на том, без чего современный человек не может себе и представить жизнь - на мобильном телефоне.
Представьте, что вам какое-то время приходится жить за другого человека только держа в руках его телефон. У вас нет ничего, кроме обрывочных историй старых переписок и фотографий.
Смогли бы вы претворяться другим человеком? Поверила бы вам чужая мама и девушка? А если предстоит принять очень трудное решение, меняющие чужие, но абсолютно незнакомые для вас жизни - смогли бы вы взять на себя ответственность?

В такой книге, где нет правых, где все виновны и все звери - теряется понятие плохого и доброго. Ты готов ненавидеть каждого за его отвратительные поступки, и тут же готов простить и пожалеть его же за проявление человечности.

Эта книга настолько пронизана деталями, что ты как-будто сам начинаешь переживать все эти чужие жизни. Каждый поступок имеет последствия, и каждое принятое решение не даст о себе забыть.

Глуховский вновь очень радует меня своим новым произведением. Абсолютно новый жанр, абсолютно новые ощущения.
Но пожалуй, читать эту книгу сможет не каждый. Нужно быть слишком...непредвзятым что-ли. И уж точно нужно быть готовым ко всей тяжести произведения - иначе попросту можно сломаться.

Ведь «вроде все и правильно сделал, а все равно — в ад. На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России».

#флешмоб_Т

@spacebucks Евгений Мятлев 4 июля 2017
Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 6 августа 2017
История неуспеха. История неудачи. Судьба героя оказалась сломана из-за ужасной случайности, не вовремя сказанное слово – и он уже преступник. Книга ужасает. Слишком много подробностей. ...Читать далее
@orange_sky Катерина 17 августа 2017
"Преступление и наказание" нашего времени. При это как преступление, так и наказание догоняет героев с двух сторон. Мы не знаем, как мучился Петр от своего ...Читать далее