Рецензия на книгу Мэри Поппинс от amaia

написала рецензию9 декабря 2013 19:01

Увидела сейчас имя Памелы Траверс и вспомнила аромат той книги, которая у меня была в детстве: толстая, с шершавой обложкой и плотными листами. Картинок почти не было, но от этого впечатлений было не меньше.

Я обожала эту книгу в детстве! Правду говорят, что есть книги, которые необходимо читать, именно будучи ребенком. Потом, видимо, уходит очарование некоторой наивности, потому что, перечитывая "Мэри Поппинс", когда мне было уже ближе к тридцати, поймала себя на ощущении, что восприятие совершенно иное.

А в детстве все эти приключения, загадки, юмористические ситуации так эмоционально захватывали, что, при чтении по-настоящему казалось все реальным. Няня-волшебница - это же мечта всякого ребенка! С ней можно шалить, играть, резвиться, но при этом не чувствовать снисходительно-пренебрежительного отношения, которое позволяют себе взрослые в своей надменности.

Уж, кто-кто, а Мэри Поппинс была настоящим наставником и воспитателем без нудных нравоучений и морализаторства. Строгая, аккуратная, настоящая леди и настоящая волшебница. Пожалуй, я тогда, в детстве, вместе с детьми из семейства Бэнксов научилась не страшиться перемен и стараться видеть сказочное в самом обыденном. Столько фантазий пробуждалось тогда, так хотелось взять волшебный зонтик, как Мэри, и отправиться куда-нибудь за приключениями!

"Мэри Поппинс" - книга, которая, как и ее героиня, будет вечно молодой. Уже почти столетие загадочная няня прилетает к малышам из далекой Англии со страниц этой необыкновенной истории. По крайней мере, для себя я ее давно включила в список самых-самых книг!

@marymary Марианна 30 августа 2016
Эта книга до сих пор стоит на самом почетном месте на моей книжной полке. Мне ее подарил один близкий человек, поэтому история Мэри Поппинс особенно ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 20 сентября 2016
Все не могу вспомнить читала ли я эту книгу в детстве, но ведь есть и экранизации, может я смотрела фильм? Но даже после прочтения книги ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 10 октября 2016
Поняла, что закрутилась с экзаменами в автошколе и ничего не успеваю. Решила взять какую-нибудь маленькую книжечку, чтобы можно было прочитать буквально за вечер. И выбор ...Читать далее