Памела Трэверс

9 августа 1899 г.
Мэриборо, Великобритания
23 апреля 1996 г.
Мэри Поппинс

Памела Трэверс всемирно известна как автор книг о Мэри Поппинс. Информация о дате рождения разнится. Исследователи называют и 1899, и 1906 годы. Настоящее имя писательницы – Хелен Линдон Гофф. Родилась Памела в далекой Австралии. Его отец был банковским управляющим. Он умер, когда девочке было 7 лет, из-за эпилепсии. Но сама Памела Трэверс утверждала, что всегда считала пьянство причиной смерти отца.

Фантазия девочки всегда была буйной. Она писала сценарии для спектаклей в школе, развлекала домашних рассказами собственного сочинения. Ее поэма была опубликована в австралийском журнале, когда писательнице не исполнилось еще и 20 лет. В молодости она могла путешествовать только по Австралии и Новой Зеландии. В 1923 году будущая известная писательница уезжает в Великобританию. Первое время в Англии она посвятила сцене. Но стремление к литераторству победило.

В 1925 г. писательница знакомится в Англии с несколькими литераторами, которые оказали влияние на судьбу Памелы. Тогда Памела увлеклась мифами и оккультизмом как направлениями в литературе.

Прославленная «Мэри Поппинс» была издана в 1934 г. Затем Трэверс выпускает ряд художественных и нехудожественных произведений, стихов. Замужем она не была. Примерно в 40 лет усыновила ирландского мальчика, одного из двух близнецов. Памела Трэверс старалась не афишировать подробности своей жизни. Памела Трэверс умерла 23 апреля 1996 г.

Цитаты из книг автора

<p>- Майкл, ты плачешь?<br /> - Нет, глаза плачут, а я нет.</p>
Добавила: mari_a
Мэри Поппинс возвращается
<p>Сильнее всего — терпение. Потому что в конце концов терпение побеждает всё.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Мэри Поппинс
<p>А зачем тогда знать, если ты никому не говоришь!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 декабря 2022 19:40
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

Так получилось, что до этого года моя рука не касалась книг, посвященных Мэри Поппинс (а их несколько). Смотрела отрывками советский фильм и посмотрела недавний с Эмили Блант.

Книга мне показалась привлекательнее, чем экранизации. Фильмы не оставили никакого следа, а вот книжная версия заставила удивиться.

Все наверняка знают, что история посвящена семье Бэнксов: родителям с 4 детьми, которым очень нужна няня. Вот Мэри и появляется внезапно в их жизни, спускаясь с помощью зонта в потоках восточного ветра.

Мэри Поппинс вовсе не идеальная няня, хотя именно такой образ всплывает в голове при этом имени. Она наслаждается нарциссизмом, часто говорит детям помолчать и редко что-то объясняет из странностей, происходящих вокруг них.

А странностей немало: и бездонный саквояж (как сумка Гермионы), и дядюшка, левитирующий под потолком в свой день рождения, и старушка, которая по ночам приклеивается звёзды к небу и много чего другого.

Мне очень понравился мир, который описывается в этой книге. Мэри Поппинс здесь - не просто причудливый персонаж с магическими способностями, которые помогают ей в воспитании детей. Она - часть огромного, загадочного мира существ, наделенных магией, живущих по совершенно другим законам. А глазами её воспитанников мы можем лишь подглядеть на всё это.

Главными героями кроме Мэри являются брат и сестра Джейн и Майкл (остальные члены семьи второстепенные). Милые, воспитанные, привязанные к няне дети, которые постоянно спрашивают друг друга было ли всё произошедшее взаправду.

Вроде бы давно знакомая сказка, которая меня покорила своей нетривиальностью. Загадывают, чтобы восточный ветер принес вторую часть в местный книжный 🤞

написала рецензию13 декабря 2022 5:42
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

Ох, не ту я сказку выбрала…

Вообще я люблю сказки, но не в этот раз. Эта книга для меня оказалась несколько странной.
История повествует читателю о семье Бэнксов, которые не бедствуют, но и не самые богатые люди во всем мире. Однако глава семейства работает (примечательно, что сон на работе считает деньги), у них есть достаточно большой дом (обшарпанный правда, но кто об этом думает), кухарка; девушка, которая накрывает на стол, неработающая мама и четверо ее детей. У детей есть няня, что логично, ибо детей четверо, а рук у мамы две, кроме того – двое из них – близнецы. Но вот очередная няня покидает дом в спешке, и бедная мама остается одна.

Дует восточный ветер и на пороге появляется новая няня – Мэри Поппинс, которая, кстати, не признает рекомендаций, ведь это так старомодно. Мама тут же подкупается на эту информацию, ведь для нее быть современной гораздо важнее, чем безопасность своих детей.
Именно поэтому мама легко отдает всех четверых детей няне. И тут у меня возник вопрос, а что же делает мама в это время?! Получается, она не справляется одна с детьми, а чужой человек, хоть и профессионал в своем деле – да?! Как-то подозрительно…

Дальше няня вступает в прямые свои обязанности, держа детей в жесткой отстраненности, минимум общаясь с ними, а только презрительно хмыкая и ворча. То она с ними в гости к своему дяде идет, то за покупками тащит (что с мамой то в итоге?), то они в зоопарке ее день рождения празднуют, в общем, детям приключений хватает.

Конечно, во всех этих историях есть множество поучительных линий и событий, о которых стоит задуматься. Но лично мне книга показалась неинтересной, не логичной и слегка безумной.
Есть мысль, что у меня возник диссонанс из-за разности русской и британской ментальности, а также отсутствие возможности понимания сюжета с точки зрения ребенка, поскольку как по мне, так именно с позиции детей и с точки зрения их мировоззрения весь сюжет и построен.

К слову, советский фильм я так никогда и не смогла досмотреть, все по тем же причинам: он мне казался полным бредом. Книга, увы, историю не вытянула.

#сказочныйдекабрь

Светка Паршина (@beshenaia)13 декабря 2022 6:55

Это был явно сокращённый вариант истории. Потому что Мэри Поппинс приходила и уходила целых 3 раза (совсем как принято в русских сказках). А к концу истории там уже 5 детей.
По фильму соглашусь, мне он тоже не особо заходит, так как уж очень мало из книги в нём отображено. Зато песни там - просто шик.

@beshenaia, у меня только первая часть была. Судя по описанию здесь - их 5. Про песни - соглашусь, мне очень нравятся!

написала рецензию3 декабря 2020 23:57
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

В детстве сказка про Мэри Поппинс, эту воздушную красавицу с зонтиком, я просто обожала. Чудесные песни только добавляли очков экранизации. Даже сложно сосчитать, сколько раз я смотрела и подпевала: «Мэри. Леди Мэри». Но почему-то книги у меня не было. Да, честно говоря, я и не знала тогда, что фильм снят по книге.

Книга, конечно, отличается от фильма. Нет, в фильме Мэри Поппинс тоже была слегка высокомерной (неудивительно, само совершенство же), немного заносчивой и местами строгой, что в целом для гувернантки качество-то неплохое. В книге же то ли благодаря переводу, то ли действительно так, но Мэри Поппинс показана какой-то Фрекен Бок: она фыркает, обижается и постоянно чем-то недовольна. Причём неважно, кто вызвал недовольство: дети или взрослые. Да внешне, если бы не образ в фильме, я бы представила ее совсем другой.

Но это не помешало мне с удовольствием почитать о развлечениях и приключениях Джейн и Майкла в компании Мэри Поппинс. Книга позволила снова окунуться в детство, пусть даже в этот раз история немного отличалась от привычной мне экранной версии.

написал(а) рецензию15 апреля 2019 18:38
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

Неожиданно для себя поняла, что очень плохо знаю сюжет данной книги. Да и советский фильм почти не помню. И тут же решила перечитать. Книга оказалась, очень неожиданной. По обрывкам воспоминаний осталось впечатление, что найду здесь прекрасную девушку-совершенство, самоотверженно спасающую семью Бэнксов. Но оказалось, что в книге далеко не всё так просто.

В семье Бэнксов четыре ребёнка, двое из которых ещё младенцы. Отец семейства постоянно пропадает на работе, где считает деньги. Мать постоянно занята какими-то своими делами. По сути дети здесь оказываются на полном обеспечении няни.

Как же завладела их сердцами свалившаяся с неба няня? Просто напоила их вкуснейшим сиропом на ночь? Нет, думаю всё дело в чудесах, которые происходят рядом с Мэри Поппинс. Ведь почти каждый человек мечтает увидеть своими глазами что-то необычное, а тут постоянно происходят странности и непонятные вещи. И хотя няня каждый раз отрицает свою причастность к любым событиям, дети достаточно умны чтобы понять взаимосвязь.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 апреля 2019 19:22

Не читал, взрослым тоже интересно?

@areliya17 апреля 2019 16:12

Если интересуетесь первоисточниками, то будет интересно. В целом не скажу, что сюжет захватывающий или что открывается новый мир.

написала рецензию19 мая 2018 21:00
Московская экскурсияПамела Трэверс

Взгляд на себя со стороны всегда интересен. А если это взгляд талантливого человека, то интереснее вдвойне. Мне по крайней мере.
До того как стать известной на весь мир авторкой "Мери Попинс", Памела Треверс работает журналисткой, пишет статьи о театре и искусстве, политикой интересуется мало, поэтому немало шокирует своих знакомых решением поехать в Россию в 1932 году. Друзья рекомендуют ей взять с собой револьвер, лыжи и лимоны. Ее запугивают ЧК и восторгаются ее смелостью. Она едет в составе простой экскурсионной группы, поэтому ее воспоминания кардинально отличаются от посещавших в эти годы СССР Анри Барбюса, Леона Фейтвангера и особенно Бернарда Шоу, прибытие которого и прибывание в стране было обставлено с самой широкой помпой. В отличие от этих господ, Памела едет вторым классом, при любой возможности стремится увидеть не то, что ей усиленно пытаются показать, а реальную жизнь людей, состояние культурной жизни и составить свое не предвзятое мнение.
И это ей удается, хотя ее не пустили в Нижний Новгород, она умудряется проникнуть на киностудию и сходить на нашумевшую в свое время авангардисткую постановку Гамлета в театре Вахтангова. А также сходить в гости к партийному писателю, сходить на прием в английском посольстве, выпить водки с водителем автобуса во время экскурсии в колхоз и раздать свои лимоны, которые все же взяла с собой.
В итоге получилась невероятно веселая книга о непростом мягко говоря периоде нашей истории, жаль только что довольно короткая. Ирония перемежается серьезными размышлениями о дальнейшей судьбе России, и мира, где уже зародился и шел все ускоряющимся маршем фашизм.
Не менее интересны примечания переводчика, которые занимают половину объема книги, он дополняет важные детали (и иногда ошибки Треверс), приоткрывает завесу там, где Памела специально, чтобы не подвести своих друзей под каток ЧК, запутывает следы и не оставляет реальных имен и описаний (к сожалению, многих это не спасло и они свои сроки получили, о чем тоже рассказывается в примечаниях).
Книгу рекомендую всем любителям истории и хорошей литературы, язык Треверс (по крайней мере перевод) - это образец английского юмора и серьезный взгляд умной женщины.

На странице представлена биография автора Памела Трэверс, который родился 09.08.1899 в Мэриборо, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Памела Трэверс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Памела Трэверс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мэри Поппинс на Вишневой улице, Мэри Поппинс открывает дверь, Мэри Поппинс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Памела Трэверс.