Рецензия на книгу День триффидов от vishenka

написала рецензию3 ноября 2017 9:29

Наверное, самое страшное, что можно потерять из органов ощущения – это зрение. Сложно представить свою жизнь, если внезапно настигнет полная слепота. В обычной жизни вы просто стали бы обузой для своих близких, но что, если ослепли все ваши знакомые? Все население планеты полюбовалось небывалым метеоритным дождем, а наутро проснулось незрячим и лишь малый процент людей, которому посчастливилось пропустить это ослепляющее зрелище, отныне остался здоров. В считанные часы люди превращаются в животных, они лишились зрения, но это еще не все, теперь перед ними стоит угроза голодной смерти или… смерти от триффидов. Давайте рассмотрим триффидов поподробнее. Триффиды – это вид растений, очень ценных в плане получаемых из них веществ, но имеющих свои странности. Ну, во-первых, триффиды умеют ходить… да, да, вам не показалось, именно ходить! Во-вторых, триффиды обладают очень ядовитым жалом, один удар такого жала по коже человека приводит к мгновенной смерти. В-третьих, триффиды, по всей видимости, умеют общаться и возможно даже имеют какие-то зачатки разума (возможно коллективного). Один из героев романа высказывает предположение, что если человека лишить зрения, то он станет слабее и беспомощнее триффида… Случайное ли совпадение, что большинство населения планеты лишается именно этого преимущества перед растениями и триффиды вырываются на волю?.. Отныне, горсткам выживших людей предстоит не только добывать себе пропитание, но и бороться с триффидами и учиться жить в новом социуме, с новыми порядками и законами… Позволят ли триффиды возродить человечество? Или же люди вымрут как динозавры, а планету населит новый превосходящий вид?

#Вр1_2курс (Доп. №4)

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 10:14

Я закрыл глаза, заткнул уши и не читаю отзыв... Вообще не знаю, о чем книга, и хочу эту интригу сохранить до прочтения))) Но вопрос - я ее кинул в хотелки, ибо она входит в топ книг жанра постапокалипсис. Ты готова это подтвердить или опровергнуть?))

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 10:32

@nikfrock, подтверждаю :D читай, крутая книжка)

@littlemermaid3 ноября 2017 11:37

@nikfrock, она еще входит в топ 100 лучших книг фантастики по версии одного дядьки, Девида Прингла) по моему, у него даже книга такая есть)
@vishenka, тоже хочу прочитать про Триффидов)

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 11:42

@littlemermaid, вопрос лишь в том, что я понятия не имею, кто этот дядька и почему я должен прислушиваться к его мнению))

@loki3 ноября 2017 12:01

Хм, никогда не задумывалась, о чем эта книга, а сейчас даже прочитать захотелось

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 12:29

@littlemermaid, @nikfrock, @loki, ну-ка дружно всем читать! :D

@littlemermaid3 ноября 2017 12:31

@nikfrock, логично) я это вычитала в книге Сапковского, а он в свою очередь советовал этого дядьку) ну списочек там действительно хорош)

@littlemermaid3 ноября 2017 12:33

@vishenka, так каак!?) флешмобы, академия тут просто так книгу не всунешь)

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 12:35

@littlemermaid, к черту сон! втискиваем книжечки! :D

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 13:11

@littlemermaid, что за книга Сапковского?)

@vishenka, эээ... Сегун! :D

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 13:27

@nikfrock, ты думаешь это слово меня вырубает? :D как в "Клинике" слово мороженко вырубало уборщика? :D

@tatuys3 ноября 2017 13:37

это прям классика-классика?)) ты меня еще не окончательно убедила читать эту книгу или нет))

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 13:40

@Tatuys, что ты подразумеваешь под "классика-классика"?))) это классическая приключенческая фантастика 1951 года (ну то есть не современные трешаки), но не чувствуется, что давно написана, сюжет динамичный не затянутый, легко читается)

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 13:47

@vishenka,ну а че ты раскомандовалась тут! :D кстати, я Клинику не смотрел, пару серий видел, не пошло)))

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 13:58

@nikfrock, ну ты чееееее!.. ты меня разочаровал.... и вообще как любитель сериалов ты должен знать, что надо хотя бы полсезона посмотреть, чтобы втянуться! иди и исправляй!)

@tatuys3 ноября 2017 14:01

@vishenka, вот это как раз и хотела услышать)) для меня совсем классика это когда уже все слишком вычурно и больше просматривается колорит того времени а не сама фантастика))

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 14:03

@vishenka, некогда мне... я Касла пересматриваю :D

@iricia Гузель 24 сентября 2014
#флешмоб_экранизация Долгое время я была очарована, буквально влюблена в этот роман. Нравится он мне и по сей день, однако теперь я осознаю, что большая часть ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 6 января 2015
Изначально я даже не планировала читать эту книгу, но все же любопытство взяло верх надо мной и я решилась. Не спала несколько ночей, так поглотило ...Читать далее
@ninashashkova Нина 24 февраля 2015
Я не буду кричать, что эта книга шедевр и ее должен прочесть каждый. Я не буду восклицать что она изменила мое мировоззрение и перевернула мир ...Читать далее